Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Biescas y Aramón Formigal, con un recorrido de 146.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 3:41:00
2 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:25
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:25
4 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:27
5 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:27
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:27
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:38
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:48
9 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:53
10 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:55
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:55
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:55
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:55
14 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:02
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:14
16 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:21
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:23
18 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:23
19 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:37
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:38
21 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:41
22 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:41
23 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 1:41
24 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:43
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:43
26 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:43
27 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:00
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 2:00
29 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:00
30 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:12
31 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:14
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:20
33 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 2:20
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:24
35 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2:27
36 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 2:33
37 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:33
38 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2:53
39 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:56
40 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 3:14
41 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 3:30
42 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 3:35
43 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 3:38
44 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:12
45 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 4:12
46 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 4:12
47 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:12
48 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 5:28
49 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:59
50 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:59
51 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 5:59
52 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 6:39
53 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 6:39
54 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 6:39
55 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:39
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:39
57 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 6:53
58 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 7:21
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:28
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 8:28
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:48
62 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 9:37
63 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:47
64 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 10:18
65 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 10:18
66 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 10:18
67 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 10:18
68 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:18
69 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 10:18
70 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 10:18
71 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:18
72 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10:18
73 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 10:54
74 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 10:54
75 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 10:54
76 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 10:54
77 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 11:18
78 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 11:20
79 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 11:28
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 12:08
81 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 12:08
82 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 12:08
83 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 12:22
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 12:53
85 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 13:09
86 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 13:51
87 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 14:04
88 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:30
89 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 14:30
90 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 14:30
91 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 14:30
92 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:30
93 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 14:30
94 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 14:30
95 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:50
96 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 15:51
97 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 17:11
98 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 17:11
99 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 17:11
100 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 17:11
101 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 17:11
102 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 17:11
103 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 17:11
104 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 17:11
105 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 17:11
106 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 17:11
107 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 17:11
108 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 17:11
109 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 17:11
110 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 17:11
111 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 17:11
112 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 17:11
113 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 17:11
114 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 17:11
115 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 17:11
116 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 17:11
117 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 17:11
118 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 17:11
119 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 17:11
120 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 17:11
121 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 17:11
122 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 17:11
123 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 17:11
124 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 17:11
125 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 17:11
126 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 17:11
127 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 17:11
128 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 17:11
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 17:11
130 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 17:11
131 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 17:11
132 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 17:11
133 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 17:11
134 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 17:11
135 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 17:11
136 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 17:11
137 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 17:11
138 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 17:11
139 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 17:11
140 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 17:11
141 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 17:11
142 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 17:11
143 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 17:11
144 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 17:29
145 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 17:43
146 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 17:46
147 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 17:53
148 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 18:04
149 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 18:09
150 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 18:09
151 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 20:29
152 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 20:54
153 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 21:34
154 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 21:52
155 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 22:11
156 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 22:15
157 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 23:28
158 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 23:38
159 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 24:26
160 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 25:37
161 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 25:37
162 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 25:58
DNS 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24:34:39
2 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:18
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:20
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:07
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:30
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:42
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:02
9 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:46
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:00
11 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:19
12 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3:19
13 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:22
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:28
15 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:46
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:47
17 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4:04
18 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:11
19 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 4:28
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:34
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:15
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 7:56
23 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 9:54
24 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 10:21
25 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 13:43
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 14:01
27 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 14:26
28 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 15:13
29 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 18:33
30 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 19:01
31 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 19:36
32 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 21:48
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 23:15
34 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 23:23
35 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 23:41
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24:27
37 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 26:22
38 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 26:40
39 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 27:10
40 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 28:04
41 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 28:25
42 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 29:07
43 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 30:06
44 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 30:38
45 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 31:26
46 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 31:38
47 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 32:05
48 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 33:38
49 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 35:33
50 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 36:17
51 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 36:28
52 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 37:28
53 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 38:36
54 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 38:41
55 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 39:16
56 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 40:29
57 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 40:38
58 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 41:51
59 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 42:27
60 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 43:15
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 44:34
62 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 45:13
63 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 45:54
64 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 46:18
65 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 46:18
66 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 46:58
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 48:18
68 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 49:10
69 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 49:15
70 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 49:45
71 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 50:38
72 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 50:38
73 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 52:22
74 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 52:26
75 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 52:38
76 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 52:44
77 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 52:45
78 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 53:04
79 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 53:44
80 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 54:12
81 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 57:15
82 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 57:44
83 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 57:54
84 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 58:42
85 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 58:43
86 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 59:08
87 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 59:40
88 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:00:01
89 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:00:08
90 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 1:00:42
91 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:01:02
92 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 1:01:10
93 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:01:24
94 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:01:44
95 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:03:23
96 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:03:26
97 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:03:36
98 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:04:24
99 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:04:40
100 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1:05:18
101 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:05:24
102 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:05:24
103 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:05:29
104 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:05:32
105 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:05:56
106 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:06:07
107 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:06:14
108 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:06:56
109 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:06:59
110 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:07:16
111 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:07:50
112 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:07:54
113 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:08:27
114 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:08:38
115 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:08:39
116 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:08:47
117 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:09:13
118 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:09:24
119 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:09:24
120 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:09:34
121 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:09:36
122 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:09:42
123 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:09:45
124 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:09:55
125 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:10:03
126 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:10:22
127 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:10:34
128 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:10:48
129 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:10:59
130 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:12:00
131 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:12:05
132 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:12:22
133 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 1:12:39
134 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:13:38
135 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:14:08
136 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1:15:13
137 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:15:14
138 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:17:41
139 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:17:56
140 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:18:08
141 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 1:18:10
142 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:19:02
143 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:20:12
144 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:20:17
145 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:20:20
146 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:20:54
147 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 1:21:07
148 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:22:22
149 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 1:23:17
150 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:24:37
151 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:24:59
152 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:25:33
153 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:25:55
154 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 1:26:46
155 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:26:54
156 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 1:27:39
157 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:31:59
158 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:33:20
159 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:34:30
160 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 1:35:05
161 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 1:39:06

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 79
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 61
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 57
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 36
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 33
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 33
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 33
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
10 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
12 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 25
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 23
14 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 20
16 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 20
17 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 20
18 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 19
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
20 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 18
21 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 16
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
23 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
24 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 14
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 12
26 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
27 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 12
28 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 12
29 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 11
30 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
31 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10
32 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 10
33 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 9
34 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8
35 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
36 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7
37 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 6
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6
39 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
40 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 6
41 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 6
42 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 6
43 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 5
44 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
45 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
46 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 4
47 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
48 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
49 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
50 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 4
51 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3
52 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2
53 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2
54 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
55 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2
56 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
57 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 2
58 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
59 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
60 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
61 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
62 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
63 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
64 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
65 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 24:35:46
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:40
3 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2:57
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:27
5 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 12:36
6 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 12:54
7 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 14:06
8 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 17:26
9 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 17:54
10 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 20:41
11 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 22:34
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 26:03
13 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 26:57
14 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 30:31
15 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 36:21
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 37:34
17 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 44:47
18 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 45:11
19 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 45:11
20 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 49:31
21 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 49:31
22 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 51:15
23 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 51:19
24 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 51:37
25 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 56:47
26 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 58:01
27 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 59:01
28 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 59:55
29 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:00:37
30 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:02:16
31 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:02:29
32 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:03:33
33 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:04:17
34 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:04:22
35 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:04:25
36 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:05:00
37 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:05:07
38 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:07:31
39 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:08:06
40 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:08:17
41 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:08:17
42 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:08:35
43 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:09:52
44 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:11:15
45 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:12:31
46 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:16:34
47 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:17:01
48 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:19:05
49 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:19:47
50 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:21:15
51 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 1:22:10
52 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:23:30
53 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:24:48
54 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 1:26:32
55 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:30:52
56 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:42:35

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 18
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 7
8 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6
11 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 6
12 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
13 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
14 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
15 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
16 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
17 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 3
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
19 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
20 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 2
21 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
22 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
23 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 1
26 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
27 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
28 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
29 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
30 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
31 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1
32 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
33 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
34 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 73:49:56
2 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:37
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 8:09
4 🇰🇿 Astana Pro Team 10:06
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 24:18
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 35:13
7 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 39:21
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 41:52
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 53:30
10 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:01:31
11 🇵🇱 CCC Team 1:04:40
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:05:06
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:12:34
14 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:16:35
15 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:18:01
16 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:21:22
17 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:29:10
18 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:37:19
19 🇩🇪 Team Sunweb 1:40:12
20 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:45:09
21 🇧🇪 Lotto Soudal 1:47:13
22 🇪🇸 Burgos-BH 2:08:36