Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Biescas y Aramón Formigal, con un recorrido de 146.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)3:41:00
2🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)0:25
3🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:25
4🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)0:27
5🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)0:27
6🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)0:27
7🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)0:38
8🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:48
9🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)0:53
10🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)0:55
11🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:55
12🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:55
13🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:55
14🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)1:02
15🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)1:14
16🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)1:21
17🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)1:23
18🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)1:23
19🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:37
20🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)1:38
21🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)1:41
22🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1:41
23🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)1:41
24🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:43
25🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)1:43
26🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)1:43
27🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:00
28🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)2:00
29🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)2:00
30🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)2:12
31🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:14
32🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)2:20
33🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)2:20
34🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)2:24
35🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)2:27
36🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)2:33
37🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)2:33
38🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)2:53
39🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)2:56
40🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)3:14
41🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)3:30
42🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)3:35
43🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)3:38
44🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)4:12
45🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)4:12
46🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)4:12
47🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)4:12
48🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)5:28
49🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)5:59
50🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)5:59
51🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)5:59
52🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)6:39
53🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)6:39
54🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)6:39
55🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)6:39
56🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)6:39
57🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)6:53
58🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)7:21
59🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)8:28
60🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)8:28
61🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)8:48
62🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)9:37
63🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)9:47
64🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)10:18
65🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)10:18
66🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)10:18
67🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)10:18
68🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)10:18
69🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)10:18
70🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)10:18
71🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)10:18
72🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)10:18
73🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)10:54
74🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)10:54
75🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)10:54
76🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers)10:54
77🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)11:18
78🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)11:20
79🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)11:28
80🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)12:08
81🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)12:08
82🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)12:08
83🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)12:22
84🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)12:53
85🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)13:09
86🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)13:51
87🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)14:04
88🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)14:30
89🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)14:30
90🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)14:30
91🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)14:30
92🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)14:30
93🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)14:30
94🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)14:30
95🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)15:50
96🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)15:51
97🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)17:11
98🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)17:11
99🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)17:11
100🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)17:11
101🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)17:11
102🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)17:11
103🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)17:11
104🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)17:11
105🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)17:11
106🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)17:11
107🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)17:11
108🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)17:11
109🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)17:11
110🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)17:11
111🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)17:11
112🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)17:11
113🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)17:11
114🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)17:11
115🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)17:11
116🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)17:11
117🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)17:11
118🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)17:11
119🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)17:11
120🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)17:11
121🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)17:11
122🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)17:11
123🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)17:11
124🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)17:11
125🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)17:11
126🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)17:11
127🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)17:11
128🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)17:11
129🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)17:11
130🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)17:11
131🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)17:11
132🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)17:11
133🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)17:11
134🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)17:11
135🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)17:11
136🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)17:11
137🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)17:11
138🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)17:11
139🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)17:11
140🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)17:11
141🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)17:11
142🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)17:11
143🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)17:11
144🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)17:29
145🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)17:43
146🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)17:46
147🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)17:53
148🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)18:04
149🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)18:09
150🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)18:09
151🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)20:29
152🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)20:54
153🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)21:34
154🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)21:52
155🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)22:11
156🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)22:15
157🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)23:28
158🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)23:38
159🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)24:26
160🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)25:37
161🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)25:37
162🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)25:58
DNS🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)24:34:39
2🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:18
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)0:20
4🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)0:30
5🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)1:07
6🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)1:30
7🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:42
8🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)2:02
9🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)2:46
10🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)3:00
11🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)3:19
12🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)3:19
13🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)3:22
14🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)3:28
15🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)3:46
16🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)3:47
17🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4:04
18🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)4:11
19🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)4:28
20🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)6:34
21🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)7:15
22🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)7:56
23🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)9:54
24🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)10:21
25🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)13:43
26🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)14:01
27🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)14:26
28🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)15:13
29🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)18:33
30🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)19:01
31🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)19:36
32🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)21:48
33🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)23:15
34🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)23:23
35🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)23:41
36🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)24:27
37🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)26:22
38🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)26:40
39🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)27:10
40🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)28:04
41🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)28:25
42🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)29:07
43🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)30:06
44🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)30:38
45🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)31:26
46🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)31:38
47🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)32:05
48🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)33:38
49🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)35:33
50🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)36:17
51🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)36:28
52🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)37:28
53🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)38:36
54🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)38:41
55🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)39:16
56🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)40:29
57🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)40:38
58🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)41:51
59🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)42:27
60🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)43:15
61🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)44:34
62🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)45:13
63🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)45:54
64🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)46:18
65🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)46:18
66🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)46:58
67🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)48:18
68🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)49:10
69🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)49:15
70🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)49:45
71🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)50:38
72🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)50:38
73🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)52:22
74🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)52:26
75🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)52:38
76🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)52:44
77🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)52:45
78🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)53:04
79🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)53:44
80🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)54:12
81🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)57:15
82🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)57:44
83🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)57:54
84🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)58:42
85🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)58:43
86🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)59:08
87🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)59:40
88🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)1:00:01
89🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)1:00:08
90🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)1:00:42
91🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)1:01:02
92🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers)1:01:10
93🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)1:01:24
94🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:01:44
95🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:03:23
96🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)1:03:26
97🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)1:03:36
98🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)1:04:24
99🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)1:04:40
100🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)1:05:18
101🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)1:05:24
102🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)1:05:24
103🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)1:05:29
104🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:05:32
105🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)1:05:56
106🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)1:06:07
107🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1:06:14
108🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1:06:56
109🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)1:06:59
110🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)1:07:16
111🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)1:07:50
112🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)1:07:54
113🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1:08:27
114🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:08:38
115🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)1:08:39
116🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)1:08:47
117🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)1:09:13
118🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)1:09:24
119🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)1:09:24
120🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)1:09:34
121🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)1:09:36
122🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1:09:42
123🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)1:09:45
124🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)1:09:55
125🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1:10:03
126🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)1:10:22
127🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1:10:34
128🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)1:10:48
129🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)1:10:59
130🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)1:12:00
131🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)1:12:05
132🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)1:12:22
133🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)1:12:39
134🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)1:13:38
135🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)1:14:08
136🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)1:15:13
137🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)1:15:14
138🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:17:41
139🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)1:17:56
140🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:18:08
141🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)1:18:10
142🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)1:19:02
143🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)1:20:12
144🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)1:20:17
145🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:20:20
146🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)1:20:54
147🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)1:21:07
148🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:22:22
149🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)1:23:17
150🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:24:37
151🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)1:24:59
152🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)1:25:33
153🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:25:55
154🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)1:26:46
155🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)1:26:54
156🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)1:27:39
157🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)1:31:59
158🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)1:33:20
159🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)1:34:30
160🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)1:35:05
161🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)1:39:06

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)79
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)61
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)57
4🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)36
5🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)33
6🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)33
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)33
8🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)29
9🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)26
10🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)26
11🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)25
12🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)25
13🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)23
14🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)22
15🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)20
16🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)20
17🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)20
18🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)19
19🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)18
20🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)18
21🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)16
22🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)14
23🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)14
24🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)14
25🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)12
26🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)12
27🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)12
28🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)12
29🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)11
30🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)10
31🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)10
32🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)10
33🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)9
34🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)8
35🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)8
36🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)7
37🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)6
38🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)6
39🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)6
40🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)6
41🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)6
42🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)6
43🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)5
44🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)4
45🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)4
46🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)4
47🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)4
48🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4
49🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
50🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)4
51🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)3
52🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2
53🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)2
54🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)2
55🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2
56🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)2
57🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)2
58🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2
59🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)1
60🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1
61🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1
62🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1
63🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1
64🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1
65🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-5

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)24:35:46
2🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:40
3🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)2:57
4🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)5:27
5🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)12:36
6🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)12:54
7🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)14:06
8🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)17:26
9🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)17:54
10🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)20:41
11🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)22:34
12🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)26:03
13🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)26:57
14🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)30:31
15🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)36:21
16🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)37:34
17🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)44:47
18🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)45:11
19🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)45:11
20🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)49:31
21🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)49:31
22🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)51:15
23🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)51:19
24🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)51:37
25🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)56:47
26🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)58:01
27🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)59:01
28🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)59:55
29🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:00:37
30🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:02:16
31🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)1:02:29
32🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)1:03:33
33🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)1:04:17
34🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)1:04:22
35🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:04:25
36🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)1:05:00
37🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1:05:07
38🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:07:31
39🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)1:08:06
40🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)1:08:17
41🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)1:08:17
42🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1:08:35
43🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)1:09:52
44🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)1:11:15
45🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)1:12:31
46🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:16:34
47🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:17:01
48🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)1:19:05
49🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)1:19:47
50🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:21:15
51🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)1:22:10
52🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:23:30
53🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:24:48
54🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)1:26:32
55🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)1:30:52
56🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)1:42:35

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)19
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)18
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)16
4🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)15
5🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)14
6🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)11
7🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)7
8🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)6
9🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)6
10🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)6
11🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)6
12🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)4
13🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)4
14🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)4
15🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3
16🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3
17🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)3
18🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2
19🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)2
20🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)2
21🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2
22🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)2
23🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2
24🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1
25🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)1
26🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1
27🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1
28🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1
29🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1
30🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1
31🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1
32🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1
33🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1
34🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇪🇸 Movistar Team73:49:56
2🇦🇪 UAE-Team Emirates3:37
3🇳🇱 Team Jumbo-Visma8:09
4🇰🇿 Astana Pro Team10:06
5🇦🇺 Mitchelton-Scott24:18
6🇬🇧 INEOS GRENADIERS35:13
7🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits39:21
8🇺🇸 Trek – Segafredo41:52
9🇫🇷 Groupama – FDJ53:30
10🇧🇪 Deceuninck – Quick Step1:01:31
11🇵🇱 CCC Team1:04:40
12🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA1:05:06
13🇮🇱 Israel Start-Up Nation1:12:34
14🇿🇦 NTT Pro Cycling1:16:35
15🇺🇸 EF Pro Cycling1:18:01
16🇫🇷 AG2R La Mondiale1:21:22
17🇧🇭 Bahrain – McLaren1:29:10
18🇫🇷 Team Total Direct Energie1:37:19
19🇩🇪 Team Sunweb1:40:12
20🇩🇪 BORA – hansgrohe1:45:09
21🇧🇪 Lotto Soudal1:47:13
22🇪🇸 Burgos-BH2:08:36

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.