Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 del Giro de Italia 2020, una contrarreloj de 15.7 kilómetros desde Cernusco sul Naviglio hasta Milán.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 17:16
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:32
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:32
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:41
5 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:41
6 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:44
7 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:44
8 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:46
9 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 0:47
10 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:47
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:55
12 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:58
13 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:58
14 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:03
15 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:04
16 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:05
17 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:06
18 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:08
19 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:10
20 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:11
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:13
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:14
23 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:14
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:16
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:18
26 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:18
27 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:19
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1:23
29 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:26
30 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:27
31 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:28
32 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:30
33 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:31
34 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:32
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:34
36 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:35
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:36
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:37
39 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:38
40 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:38
41 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:39
42 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:41
43 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:43
44 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:43
45 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:47
46 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:49
47 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:50
48 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:52
49 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:53
50 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:53
51 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:55
52 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:56
53 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:58
54 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:59
55 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:59
56 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:00
57 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 2:02
58 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:04
59 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 2:04
60 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:05
61 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:05
62 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:06
63 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 2:07
64 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:07
65 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:07
66 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:10
67 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:11
68 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:12
69 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:12
70 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:13
71 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:13
72 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:14
73 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:15
74 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:15
75 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:15
76 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:15
77 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:15
78 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:17
79 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:18
80 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:21
81 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:22
82 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:23
83 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:24
84 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:24
85 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2:25
86 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 2:27
87 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:28
88 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:31
89 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:32
90 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 2:35
91 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:35
92 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:37
93 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:37
94 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:37
95 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:37
96 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:40
97 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:42
98 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:42
99 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:43
100 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:44
101 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:45
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:47
103 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:47
104 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:48
105 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:49
106 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:52
107 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 2:53
108 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:53
109 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:53
110 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:55
111 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:58
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:01
113 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:01
114 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 3:02
115 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 3:02
116 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:06
117 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 3:06
118 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 3:13
119 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3:13
120 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 3:15
121 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:15
122 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:15
123 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:16
124 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 3:16
125 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:18
126 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 3:21
127 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 3:21
128 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:21
129 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:22
130 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 3:39
131 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:42
132 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:43
133 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 4:12

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 85:40:21
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:39
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:29
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:57
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:09
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 7:02
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:15
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:42
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 9:57
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11:05
11 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 11:52
12 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 20:31
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 35:29
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 37:41
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 38:10
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 45:04
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 53:25
18 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 57:36
19 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 59:36
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:02:57
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:03:46
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:06:11
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:13:49
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:16:15
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:25:14
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:25:34
27 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:30:13
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:30:54
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:32:26
30 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:34:49
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:48:45
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:55:57
33 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:58:58
34 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:00:42
35 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:04:26
36 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:05:51
37 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 2:05:56
38 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:06:59
39 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:07:36
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:10:28
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:14:51
42 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:20:58
43 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:23:09
44 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:27:05
45 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 2:32:17
46 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 2:32:44
47 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:32:48
48 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:37:43
49 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:38:53
50 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 2:39:38
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:42:25
52 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:43:56
53 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:44:59
54 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:47:05
55 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:47:38
56 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:50:11
57 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:50:15
58 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:51:20
59 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:54:22
60 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:55:25
61 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:03:16
62 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 3:05:27
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:08:54
64 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:10:30
65 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 3:14:47
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:21:44
67 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:22:39
68 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:23:03
69 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:23:06
70 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3:25:54
71 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:28:32
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:30:50
73 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:35:23
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:38:15
75 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3:41:04
76 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:41:58
77 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:45:21
78 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:49:05
79 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:54:39
80 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 4:00:46
81 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 4:01:45
82 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:02:55
83 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 4:03:03
84 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 4:03:24
85 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 4:03:58
86 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 4:04:57
87 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 4:05:17
88 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 4:07:49
89 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 4:10:07
90 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 4:15:50
91 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 4:18:52
92 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:21:56
93 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 4:22:59
94 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:23:22
95 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 4:27:30
96 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 4:30:02
97 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:31:02
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:33:10
99 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 4:34:38
100 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:45:29
101 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:45:35
102 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:49:25
103 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 4:52:03
104 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:56:07
105 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:57:54
106 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:59:30
107 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:04:10
108 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 5:05:15
109 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 5:08:17
110 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 5:08:22
111 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5:09:44
112 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:10:26
113 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5:13:09
114 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 5:13:54
115 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5:16:07
116 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:16:48
117 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 5:17:02
118 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 5:19:10
119 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 5:20:50
120 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 5:23:04
121 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 5:26:45
122 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:32:08
123 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5:32:22
124 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 5:36:34
125 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:41:00
126 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:42:40
127 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:45:25
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:46:03
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:48:10
130 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:51:35
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:53:47
132 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 6:12:07
133 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 6:13:59

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 233
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 108
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 87
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 78
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 78
7 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 70
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 66
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 61
11 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 58
12 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 54
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 49
14 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 49
15 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 45
17 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 45
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 40
19 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
20 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 35
23 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 35
24 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34
25 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 34
26 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 34
27 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
28 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
29 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 31
30 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 31
31 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
32 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 30
33 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
34 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26
37 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
38 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
39 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
40 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
41 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
42 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 21
43 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 21
44 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
45 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 19
46 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
47 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 19
48 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18
49 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
50 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
52 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 17
53 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 16
54 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
55 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
56 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
57 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 14
58 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 14
59 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13
61 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
62 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12
63 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
64 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
65 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11
66 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11
67 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10
69 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
70 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
71 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
72 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
73 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 8
74 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 8
75 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
76 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 7
77 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
78 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 6
79 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
80 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
81 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 5
82 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
83 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 5
84 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
85 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5
86 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 5
87 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
88 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
89 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4
90 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
91 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
92 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
93 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3
94 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
96 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
97 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
98 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2
99 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 2
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
101 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2
102 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
103 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1
104 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
105 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 85:40:21
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:39
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:57
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 35:29
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 37:41
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 38:10
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 45:04
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:02:57
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:03:46
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:13:49
11 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:30:13
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:32:26
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:34:49
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 2:32:17
15 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:43:56
16 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:44:59
17 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:51:20
18 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:54:22
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:55:25
20 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:03:16
21 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:23:03
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3:25:54
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:35:23
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:38:15
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:41:58
26 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:49:05
27 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:54:39
28 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 4:00:46
29 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:02:55
30 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 4:18:52
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 4:22:59
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:31:02
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:33:10
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:45:29
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:49:25
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:57:54
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 5:13:54
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:16:48
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:41:00
40 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:45:25
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:48:10
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:53:47

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 234
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 157
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 122
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 119
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 71
6 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 71
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 55
8 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 44
11 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
12 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
13 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 35
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 33
15 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 31
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 27
17 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26
18 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 25
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 22
20 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 21
21 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 21
22 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
24 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 18
25 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
26 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
27 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 18
29 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
30 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16
31 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
32 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
33 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 15
34 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
35 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 14
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
37 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11
38 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
39 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8
41 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
42 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
43 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
46 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6
47 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
48 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 6
49 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
51 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
52 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
53 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
54 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
55 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 5
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
57 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
58 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
59 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
60 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
63 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
64 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
65 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 3
66 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
67 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
68 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
69 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
70 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
71 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
72 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
73 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1
74 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1
75 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
76 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
77 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
78 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 257:15:58
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 22:32
3 🇩🇪 Team Sunweb 28:50
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren 32:50
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:12:34
6 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:49:59
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:04:38
8 🇪🇸 Movistar Team 2:08:26
9 🇰🇿 Astana Pro Team 2:29:44
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:42:36
11 🇵🇱 CCC Team 2:54:57
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:41:32
13 🇧🇪 Lotto Soudal 4:24:08
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:25:05
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:49:22
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 7:55:00
17 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 9:47:03
18 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 9:50:28
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 11:51:32
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 13:34:51