Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Huesca y Sabiñánigo, con un recorrido de 184.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:19:25
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:04
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 0:12
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:13
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:13
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:13
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:13
8 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:13
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:13
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 2:13
11 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:13
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:13
13 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:13
14 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:13
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:13
16 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:13
17 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:13
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:13
19 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 2:13
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:13
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2:13
22 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:13
23 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:13
24 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 2:13
25 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:13
26 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:13
27 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2:13
28 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:13
29 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 2:13
30 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:13
31 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:13
32 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:13
33 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:13
34 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:13
35 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:13
36 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 2:13
37 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 2:13
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:13
39 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2:13
40 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:13
41 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:13
42 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 2:13
43 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:13
44 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2:13
45 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2:13
46 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:13
47 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:13
48 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:13
49 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 2:13
50 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:13
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:13
52 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:13
53 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 2:13
54 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:13
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:13
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:13
57 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:13
58 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:13
59 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 3:27
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4:00
61 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 4:00
62 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:04
63 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:13
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:13
65 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 4:05
66 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 4:05
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 4:05
68 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:13
69 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:05
70 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 4:05
71 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 4:05
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:13
73 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4:30
74 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:13
75 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:50
76 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:50
77 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 6:28
78 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 9:41
79 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 9:41
80 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 9:41
81 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 9:41
82 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 9:41
83 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:41
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 9:41
85 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 9:41
86 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 9:41
87 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:41
88 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 9:41
89 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 9:41
90 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 9:41
91 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 9:41
92 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 9:41
93 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 9:41
94 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 9:41
95 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 12:49
96 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 12:49
97 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 12:49
98 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:49
99 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 12:49
100 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 12:49
101 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 12:49
102 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 12:49
103 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 12:49
104 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 12:49
105 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 12:49
106 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 12:49
107 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 12:49
108 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 12:49
109 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12:49
110 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 12:49
111 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 12:49
112 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 12:49
113 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 12:49
114 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 12:49
115 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 12:49
116 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 12:49
117 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 12:49
118 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 12:49
119 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 12:49
120 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 12:49
121 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 12:49
122 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 12:49
123 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 12:49
124 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 12:49
125 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 12:49
126 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 12:49
127 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 12:49
128 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 12:49
129 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 12:49
130 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 12:49
131 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 12:49
132 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 12:49
133 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 12:49
134 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 12:49
135 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 12:49
136 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 12:49
137 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 17:13
138 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 17:13
139 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 17:13
140 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 17:18
141 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 17:27
142 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 17:31
143 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 17:38
144 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 17:38
145 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 18:14
146 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 18:14
147 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 19:52
148 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 19:52
149 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 21:01
150 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 21:01
151 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 21:01
152 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 21:01
153 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 21:01
154 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 21:01
155 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 21:01
156 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 21:01
157 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 21:01
158 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 21:01
159 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 21:01
160 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 21:14
161 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 21:14
162 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 21:14
163 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 21:14
164 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 21:14
DNF 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20:52:31
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:05
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:32
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:38
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:17
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:29
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:55
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:57
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:08
12 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:31
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:53
14 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:55
15 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 2:58
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 3:05
17 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:13
18 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 3:31
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3:37
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:00
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:16
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 4:41
23 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:42
24 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 7:17
25 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:56
26 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 11:22
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 12:13
28 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 12:18
29 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:54
30 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 16:03
31 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 18:00
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 18:24
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18:24
34 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:32
35 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 19:42
36 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 19:57
37 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 21:05
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 22:16
39 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 23:08
40 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 23:36
41 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 23:44
42 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 25:14
43 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 25:18
44 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 26:24
45 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 26:40
46 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29:31
47 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 29:31
48 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 29:46
49 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 29:51
50 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 29:57
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 30:02
52 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 30:43
53 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 31:56
54 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 32:19
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 32:41
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 33:36
57 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 33:45
58 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 34:19
59 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 34:56
60 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 35:01
61 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 35:48
62 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 36:19
63 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 36:23
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 36:23
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 36:54
66 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 37:16
67 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 37:53
68 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 38:16
69 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 39:29
70 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 39:59
71 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 40:11
72 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 40:30
73 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 41:18
74 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 41:41
75 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 41:41
76 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 43:05
77 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 43:25
78 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 43:40
79 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 44:05
80 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 44:59
81 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 45:06
82 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 45:18
83 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 45:20
84 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 45:21
85 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 45:26
86 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 46:32
87 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 46:40
88 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 46:58
89 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 47:13
90 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 48:13
91 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 48:21
92 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 48:41
93 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 48:44
94 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 49:15
95 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 49:21
96 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 49:21
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 49:21
98 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 49:26
99 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 49:28
100 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 49:29
101 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 50:04
102 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 50:09
103 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 50:11
104 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 50:41
105 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 50:56
106 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 51:18
107 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 51:24
108 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 51:47
109 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 52:36
110 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 52:44
111 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 52:44
112 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 53:10
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 53:16
114 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 53:21
115 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 53:21
116 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 53:21
117 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 53:31
118 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 53:33
119 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 53:45
120 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 53:52
121 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 54:45
122 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 54:58
123 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 55:57
124 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 56:02
125 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 56:02
126 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 56:19
127 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 56:36
128 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 56:46
129 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 56:53
130 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 57:35
131 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 57:48
132 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 58:18
133 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 59:03
134 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 59:10
135 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 59:10
136 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 59:11
137 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 59:59
138 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:00:38
139 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:00:46
140 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 1:00:47
141 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 1:01:21
142 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:02:05
143 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:02:05
144 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 1:02:07
145 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:02:58
146 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:02:59
147 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:04:09
148 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:04:17
149 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:04:51
150 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 1:06:02
151 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:06:34
152 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:07:09
153 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:08:34
154 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:08:56
155 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:09:30
156 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:10:51
157 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 1:11:36
158 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 1:12:45
159 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 1:12:57
160 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:13:12
161 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:17:17
162 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:17:52
163 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 1:18:40
164 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:19:13

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 79
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 57
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 57
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 33
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 33
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 26
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
10 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 25
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 25
12 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 23
13 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
14 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 20
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 19
16 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
17 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 18
18 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 16
19 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 14
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 12
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 12
22 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 12
23 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 11
24 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 10
25 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 9
26 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8
27 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
28 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7
29 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 6
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6
31 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 6
32 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 6
33 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 6
34 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5
35 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 5
36 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
37 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
38 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 4
39 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
40 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
41 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
42 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 4
43 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3
45 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3
46 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2
47 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
48 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2
49 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 2
50 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
51 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1
52 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
53 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
54 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
55 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
56 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
57 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20:53:03
2 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 2:26
3 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2:59
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:28
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:10
6 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 11:41
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 11:46
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:22
9 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 15:31
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 17:28
11 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 19:10
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 22:36
13 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 23:12
14 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 28:59
15 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 29:19
16 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 31:47
17 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 34:29
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 35:47
19 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 35:51
20 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 36:44
21 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 41:09
22 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 42:33
23 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 43:33
24 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 44:27
25 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 44:34
26 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 44:54
27 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 46:08
28 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 46:41
29 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 48:12
30 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 48:49
31 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 48:54
32 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 48:57
33 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 49:32
34 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 49:37
35 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 49:39
36 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 50:09
37 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 50:46
38 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 52:38
39 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 52:49
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 52:49
41 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 55:47
42 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 56:14
43 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 57:03
44 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 57:46
45 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 59:27
46 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:00:06
47 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 1:00:15
48 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:01:33
49 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:02:26
50 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:03:37
51 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:04:19
52 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:06:02
53 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:06:37
54 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:08:02
55 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 1:11:04
56 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:12:40
57 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:18:41

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 18
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 7
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
7 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6
10 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
11 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
12 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
13 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
14 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
15 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
16 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
17 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
18 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
19 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 1
20 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1
21 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
22 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
23 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
24 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
25 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1
26 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 62:40:36
2 🇪🇸 Movistar Team 1:42
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 7:14
4 🇰🇿 Astana Pro Team 13:33
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 24:21
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 32:16
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 35:58
8 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 38:50
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 47:48
10 🇵🇱 CCC Team 48:26
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 49:56
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 58:16
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:02:24
14 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:07:54
15 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:12:50
16 🇧🇪 Lotto Soudal 1:19:19
17 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:19:32
18 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:20:28
19 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:20:43
20 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:30:57
21 🇩🇪 Team Sunweb 1:34:10
22 🇪🇸 Burgos-BH 1:42:07