Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Huesca y Sabiñánigo, con un recorrido de 184.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)4:19:25
2🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)0:04
3🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)0:12
4🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)2:13
5🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)2:13
6🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)2:13
7🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)2:13
8🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)2:13
9🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)2:13
10🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)2:13
11🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2:13
12🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)2:13
13🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)2:13
14🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2:13
15🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)2:13
16🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)2:13
17🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)2:13
18🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:13
19🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)2:13
20🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)2:13
21🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)2:13
22🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)2:13
23🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)2:13
24🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)2:13
25🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:13
26🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)2:13
27🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)2:13
28🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)2:13
29🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)2:13
30🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2:13
31🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)2:13
32🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)2:13
33🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)2:13
34🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)2:13
35🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)2:13
36🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)2:13
37🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)2:13
38🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)2:13
39🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)2:13
40🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:13
41🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)2:13
42🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)2:13
43🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)2:13
44🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)2:13
45🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2:13
46🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)2:13
47🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)2:13
48🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)2:13
49🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)2:13
50🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)2:13
51🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)2:13
52🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)2:13
53🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)2:13
54🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)2:13
55🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:13
56🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)2:13
57🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)2:13
58🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)2:13
59🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)3:27
60🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)4:00
61🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)4:00
62🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)4:04
63🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)2:13
64🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)2:13
65🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)4:05
66🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)4:05
67🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)4:05
68🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)2:13
69🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)4:05
70🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)4:05
71🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)4:05
72🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)2:13
73🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)4:30
74🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:13
75🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)4:50
76🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4:50
77🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)6:28
78🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)9:41
79🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)9:41
80🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)9:41
81🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)9:41
82🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)9:41
83🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)9:41
84🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)9:41
85🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)9:41
86🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)9:41
87🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)9:41
88🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)9:41
89🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)9:41
90🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)9:41
91🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)9:41
92🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)9:41
93🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)9:41
94🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)9:41
95🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)12:49
96🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)12:49
97🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)12:49
98🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)12:49
99🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)12:49
100🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)12:49
101🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)12:49
102🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)12:49
103🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)12:49
104🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)12:49
105🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)12:49
106🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)12:49
107🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)12:49
108🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)12:49
109🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)12:49
110🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)12:49
111🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)12:49
112🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)12:49
113🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)12:49
114🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)12:49
115🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)12:49
116🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)12:49
117🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)12:49
118🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)12:49
119🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)12:49
120🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)12:49
121🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)12:49
122🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)12:49
123🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)12:49
124🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers)12:49
125🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)12:49
126🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)12:49
127🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)12:49
128🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)12:49
129🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)12:49
130🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)12:49
131🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)12:49
132🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)12:49
133🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)12:49
134🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)12:49
135🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)12:49
136🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)12:49
137🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)17:13
138🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)17:13
139🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)17:13
140🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)17:18
141🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)17:27
142🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)17:31
143🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)17:38
144🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)17:38
145🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)18:14
146🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)18:14
147🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)19:52
148🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)19:52
149🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)21:01
150🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)21:01
151🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)21:01
152🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)21:01
153🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)21:01
154🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)21:01
155🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)21:01
156🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)21:01
157🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)21:01
158🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)21:01
159🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)21:01
160🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)21:14
161🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)21:14
162🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)21:14
163🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)21:14
164🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)21:14
DNF🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)
DNF🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren)
DNF🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)20:52:31
2🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)0:05
3🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:13
4🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)0:32
5🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:38
6🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)0:44
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)1:17
8🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1:29
9🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:55
10🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)1:57
11🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)2:08
12🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)2:31
13🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2:53
14🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)2:55
15🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)2:58
16🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)3:05
17🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)3:13
18🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)3:31
19🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)3:37
20🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)4:00
21🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)4:16
22🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)4:41
23🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)5:42
24🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)7:17
25🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)7:56
26🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)11:22
27🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)12:13
28🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)12:18
29🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)13:54
30🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)16:03
31🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)18:00
32🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)18:24
33🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)18:24
34🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)18:32
35🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)19:42
36🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)19:57
37🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)21:05
38🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)22:16
39🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)23:08
40🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)23:36
41🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)23:44
42🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)25:14
43🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)25:18
44🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)26:24
45🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)26:40
46🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)29:31
47🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)29:31
48🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)29:46
49🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)29:51
50🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)29:57
51🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)30:02
52🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)30:43
53🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)31:56
54🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)32:19
55🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)32:41
56🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)33:36
57🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)33:45
58🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)34:19
59🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)34:56
60🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)35:01
61🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)35:48
62🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)36:19
63🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)36:23
64🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)36:23
65🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)36:54
66🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)37:16
67🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)37:53
68🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)38:16
69🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)39:29
70🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)39:59
71🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)40:11
72🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)40:30
73🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)41:18
74🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)41:41
75🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)41:41
76🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)43:05
77🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)43:25
78🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)43:40
79🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)44:05
80🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)44:59
81🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)45:06
82🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)45:18
83🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)45:20
84🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)45:21
85🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)45:26
86🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)46:32
87🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)46:40
88🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)46:58
89🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)47:13
90🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)48:13
91🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)48:21
92🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)48:41
93🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)48:44
94🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)49:15
95🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)49:21
96🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)49:21
97🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)49:21
98🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)49:26
99🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)49:28
100🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)49:29
101🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)50:04
102🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)50:09
103🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)50:11
104🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)50:41
105🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)50:56
106🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)51:18
107🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers)51:24
108🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)51:47
109🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)52:36
110🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)52:44
111🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)52:44
112🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)53:10
113🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)53:16
114🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)53:21
115🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)53:21
116🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)53:21
117🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)53:31
118🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)53:33
119🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)53:45
120🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)53:52
121🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)54:45
122🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)54:58
123🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)55:57
124🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)56:02
125🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)56:02
126🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)56:19
127🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)56:36
128🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)56:46
129🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)56:53
130🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)57:35
131🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)57:48
132🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)58:18
133🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)59:03
134🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)59:10
135🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)59:10
136🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)59:11
137🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)59:59
138🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:00:38
139🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)1:00:46
140🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)1:00:47
141🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)1:01:21
142🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:02:05
143🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1:02:05
144🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)1:02:07
145🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:02:58
146🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)1:02:59
147🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)1:04:09
148🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:04:17
149🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)1:04:51
150🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)1:06:02
151🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:06:34
152🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)1:07:09
153🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:08:34
154🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)1:08:56
155🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)1:09:30
156🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)1:10:51
157🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)1:11:36
158🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)1:12:45
159🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)1:12:57
160🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:13:12
161🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)1:17:17
162🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)1:17:52
163🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)1:18:40
164🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)1:19:13

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)79
2🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)57
3🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)57
4🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)33
5🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)33
6🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)26
7🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)26
8🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)26
9🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)26
10🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)25
11🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)25
12🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)23
13🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)22
14🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)20
15🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)19
16🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)18
17🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)18
18🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)16
19🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)14
20🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)12
21🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)12
22🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)12
23🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)11
24🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)10
25🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)9
26🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)8
27🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)8
28🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)7
29🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)6
30🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)6
31🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)6
32🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)6
33🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)6
34🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)5
35🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)5
36🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)4
37🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)4
38🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)4
39🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)4
40🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4
41🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
42🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)4
43🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)3
44🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)3
45🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)3
46🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2
47🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)2
48🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2
49🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)2
50🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2
51🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)1
52🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)1
53🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1
54🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1
55🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1
56🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1
57🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-5

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)20:53:03
2🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)2:26
3🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)2:59
4🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)3:28
5🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)5:10
6🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)11:41
7🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)11:46
8🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)13:22
9🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)15:31
10🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)17:28
11🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)19:10
12🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)22:36
13🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)23:12
14🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)28:59
15🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)29:19
16🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)31:47
17🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)34:29
18🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)35:47
19🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)35:51
20🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)36:44
21🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)41:09
22🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)42:33
23🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)43:33
24🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)44:27
25🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)44:34
26🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)44:54
27🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)46:08
28🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)46:41
29🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)48:12
30🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)48:49
31🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)48:54
32🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)48:57
33🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)49:32
34🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)49:37
35🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)49:39
36🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)50:09
37🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)50:46
38🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)52:38
39🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)52:49
40🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)52:49
41🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)55:47
42🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)56:14
43🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)57:03
44🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)57:46
45🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)59:27
46🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:00:06
47🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)1:00:15
48🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:01:33
49🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:02:26
50🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)1:03:37
51🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)1:04:19
52🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:06:02
53🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)1:06:37
54🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:08:02
55🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)1:11:04
56🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:12:40
57🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)1:18:41

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)19
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)18
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)16
4🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)14
5🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)7
6🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)7
7🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)6
8🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)6
9🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)6
10🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)4
11🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)4
12🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3
13🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3
14🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2
15🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)2
16🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2
17🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2
18🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1
19🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)1
20🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)1
21🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1
22🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1
23🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1
24🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1
25🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1
26🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 Team Jumbo-Visma62:40:36
2🇪🇸 Movistar Team1:42
3🇦🇪 UAE-Team Emirates7:14
4🇰🇿 Astana Pro Team13:33
5🇦🇺 Mitchelton-Scott24:21
6🇺🇸 Trek – Segafredo32:16
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS35:58
8🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits38:50
9🇧🇪 Deceuninck – Quick Step47:48
10🇵🇱 CCC Team48:26
11🇫🇷 Groupama – FDJ49:56
12🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA58:16
13🇮🇱 Israel Start-Up Nation1:02:24
14🇿🇦 NTT Pro Cycling1:07:54
15🇺🇸 EF Pro Cycling1:12:50
16🇧🇪 Lotto Soudal1:19:19
17🇫🇷 Team Total Direct Energie1:19:32
18🇧🇭 Bahrain – McLaren1:20:28
19🇫🇷 AG2R La Mondiale1:20:43
20🇩🇪 BORA – hansgrohe1:30:57
21🇩🇪 Team Sunweb1:34:10
22🇪🇸 Burgos-BH1:42:07

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.