Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 15.7 kilómetros correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2020 que se diputará este 25 de octubre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el británico Jonathan Dibben (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:40 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2020 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 10 ciclistas partirán cada tres minutos.

El último corredor en partir será el australiano Jai Hindley (Team Sunweb) quien iniciará la prueba a las 10:12 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

#Nombre y EquipoHora
1🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal)7:40 A.M.
2🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation)7:41 A.M.
3🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)7:42 A.M.
4🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis)7:43 A.M.
5🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF)7:44 A.M.
6🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)7:45 A.M.
7🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM)7:46 A.M.
8🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)7:47 A.M.
9🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF)7:48 A.M.
10🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)7:49 A.M.
11🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)7:50 A.M.
12🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)7:51 A.M.
13🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)7:52 A.M.
14🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)7:53 A.M.
15🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis)7:54 A.M.
16🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)7:55 A.M.
17🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)7:56 A.M.
18🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)7:57 A.M.
19🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)7:58 A.M.
20🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)7:59 A.M.
21🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling)8:00 A.M.
22🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)8:01 A.M.
23🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling)8:02 A.M.
24🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana)8:03 A.M.
25🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)8:04 A.M.
26🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)8:05 A.M.
27🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM)8:06 A.M.
28🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team)8:07 A.M.
29🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling)8:08 A.M.
30🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team)8:09 A.M.
31🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli)8:10 A.M.
32🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli)8:11 A.M.
33🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)8:12 A.M.
34🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF)8:13 A.M.
35🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli)8:14 A.M.
36🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)8:15 A.M.
37🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)8:16 A.M.
38🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling)8:17 A.M.
39🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM)8:18 A.M.
40🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)8:19 A.M.
41🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM)8:20 A.M.
42🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)8:21 A.M.
43🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF)8:22 A.M.
44🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli)8:23 A.M.
45🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren)8:24 A.M.
46🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM)8:25 A.M.
47🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)8:26 A.M.
48🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren)8:27 A.M.
49🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb)8:28 A.M.
50🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling)8:29 A.M.
51🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli)8:30 A.M.
52🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF)8:31 A.M.
53🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal)8:32 A.M.
54🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)8:33 A.M.
55🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)8:34 A.M.
56🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)8:35 A.M.
57🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)8:36 A.M.
58🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling)8:37 A.M.
59🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling)8:38 A.M.
60🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)8:39 A.M.
61🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale)8:40 A.M.
62🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)8:41 A.M.
63🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)8:42 A.M.
64🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren)8:43 A.M.
65🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)8:44 A.M.
66🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team)8:45 A.M.
67🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)8:46 A.M.
68🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)8:47 A.M.
69🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling)8:48 A.M.
70🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)8:49 A.M.
71🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)8:50 A.M.
72🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren)8:51 A.M.
73🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)8:52 A.M.
74🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)8:53 A.M.
75🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren)8:54 A.M.
76🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)8:55 A.M.
77🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)8:56 A.M.
78🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)8:57 A.M.
79🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)8:58 A.M.
80🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling)8:59 A.M.
81🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana)9:00 A.M.
82🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)9:01 A.M.
83🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF)9:02 A.M.
84🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale)9:03 A.M.
85🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)9:04 A.M.
86🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation)9:05 A.M.
87🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren)9:06 A.M.
88🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana)9:07 A.M.
89🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)9:08 A.M.
90🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)9:09 A.M.
91🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)9:10 A.M.
92🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)9:11 A.M.
93🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)9:12 A.M.
94🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team)9:13 A.M.
95🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)9:14 A.M.
96🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)9:15 A.M.
97🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling)9:16 A.M.
98🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers)9:17 A.M.
99🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo)9:18 A.M.
100🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)9:19 A.M.
101🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling)9:20 A.M.
102🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling)9:21 A.M.
103🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo)9:22 A.M.
104🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)9:23 A.M.
105🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)9:24 A.M.
106🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)9:25 A.M.
107🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team)9:26 A.M.
108🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)9:27 A.M.
109🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana)9:28 A.M.
110🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)9:29 A.M.
111🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe)9:30 A.M.
112🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team)9:31 A.M.
113🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)9:32 A.M.
114🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling)9:33 A.M.
115🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)9:34 A.M.
116🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers)9:35 A.M.
117🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)9:36 A.M.
118🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)9:37 A.M.
119🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)9:38 A.M.
120🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)9:39 A.M.
121🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team)9:40 A.M.
122🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)9:41 A.M.
123🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling)9:42 A.M.
124🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren)9:45 A.M.
125🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step)9:48 A.M.
126🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)9:51 A.M.
127🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)9:54 A.M.
128🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)9:57 A.M.
129🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)10:00 A.M.
130🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren)10:03 A.M.
131🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)10:06 A.M.
132🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)10:09 A.M.
133🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)10:12 A.M.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.