Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 15.7 kilómetros correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2020 que se diputará este 25 de octubre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el británico Jonathan Dibben (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:40 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2020 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 10 ciclistas partirán cada tres minutos.

El último corredor en partir será el australiano Jai Hindley (Team Sunweb) quien iniciará la prueba a las 10:12 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 7:40 A.M.
2 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:41 A.M.
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 7:42 A.M.
4 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 7:43 A.M.
5 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 7:44 A.M.
6 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 7:45 A.M.
7 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 7:46 A.M.
8 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 7:47 A.M.
9 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 7:48 A.M.
10 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 7:49 A.M.
11 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 7:50 A.M.
12 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:51 A.M.
13 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 7:52 A.M.
14 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7:53 A.M.
15 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 7:54 A.M.
16 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 7:55 A.M.
17 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:56 A.M.
18 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:57 A.M.
19 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 7:58 A.M.
20 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:59 A.M.
21 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 8:00 A.M.
22 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 8:01 A.M.
23 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 8:02 A.M.
24 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:03 A.M.
25 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 8:04 A.M.
26 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:05 A.M.
27 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8:06 A.M.
28 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 8:07 A.M.
29 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 8:08 A.M.
30 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 8:09 A.M.
31 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 8:10 A.M.
32 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 8:11 A.M.
33 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:12 A.M.
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 8:13 A.M.
35 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 8:14 A.M.
36 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:15 A.M.
37 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:16 A.M.
38 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 8:17 A.M.
39 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8:18 A.M.
40 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8:19 A.M.
41 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8:20 A.M.
42 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:21 A.M.
43 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 8:22 A.M.
44 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 8:23 A.M.
45 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 8:24 A.M.
46 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 8:25 A.M.
47 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 8:26 A.M.
48 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 8:27 A.M.
49 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 8:28 A.M.
50 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 8:29 A.M.
51 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 8:30 A.M.
52 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:31 A.M.
53 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 8:32 A.M.
54 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 8:33 A.M.
55 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:34 A.M.
56 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 8:35 A.M.
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 8:36 A.M.
58 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 8:37 A.M.
59 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 8:38 A.M.
60 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8:39 A.M.
61 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 8:40 A.M.
62 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 8:41 A.M.
63 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8:42 A.M.
64 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 8:43 A.M.
65 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:44 A.M.
66 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 8:45 A.M.
67 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:46 A.M.
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:47 A.M.
69 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 8:48 A.M.
70 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:49 A.M.
71 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 8:50 A.M.
72 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 8:51 A.M.
73 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8:52 A.M.
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:53 A.M.
75 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 8:54 A.M.
76 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 8:55 A.M.
77 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 8:56 A.M.
78 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 8:57 A.M.
79 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 8:58 A.M.
80 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 8:59 A.M.
81 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 9:00 A.M.
82 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:01 A.M.
83 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 9:02 A.M.
84 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 9:03 A.M.
85 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:04 A.M.
86 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 9:05 A.M.
87 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 9:06 A.M.
88 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 9:07 A.M.
89 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 9:08 A.M.
90 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 9:09 A.M.
91 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 9:10 A.M.
92 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 9:11 A.M.
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:12 A.M.
94 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 9:13 A.M.
95 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 9:14 A.M.
96 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 9:15 A.M.
97 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 9:16 A.M.
98 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 9:17 A.M.
99 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 9:18 A.M.
100 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 9:19 A.M.
101 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 9:20 A.M.
102 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 9:21 A.M.
103 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9:22 A.M.
104 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 9:23 A.M.
105 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 9:24 A.M.
106 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 9:25 A.M.
107 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:26 A.M.
108 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 9:27 A.M.
109 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 9:28 A.M.
110 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:29 A.M.
111 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 9:30 A.M.
112 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 9:31 A.M.
113 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:32 A.M.
114 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 9:33 A.M.
115 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 9:34 A.M.
116 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 9:35 A.M.
117 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 9:36 A.M.
118 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:37 A.M.
119 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:38 A.M.
120 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 9:39 A.M.
121 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 9:40 A.M.
122 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 9:41 A.M.
123 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 9:42 A.M.
124 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 9:45 A.M.
125 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 9:48 A.M.
126 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:51 A.M.
127 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 9:54 A.M.
128 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:57 A.M.
129 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:00 A.M.
130 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 10:03 A.M.
131 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 10:06 A.M.
132 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 10:09 A.M.
133 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 10:12 A.M.