Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 20 del Giro de Italia 2020 disputada entre Alba y Sestriere, con un recorrido de 190 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:52:45
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:25
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:01
5 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:34
6 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:35
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:35
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:35
9 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:48
10 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:00
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:02
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:09
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 2:09
14 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:25
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 2:28
16 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 2:28
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:28
18 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:36
19 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:41
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2:41
21 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:33
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 3:41
23 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 5:13
24 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 5:33
25 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:50
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 5:59
27 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 6:10
28 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 6:46
29 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 6:52
30 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:39
31 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:55
32 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:03
33 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 8:03
34 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:03
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8:03
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:03
37 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 8:03
38 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 8:03
39 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 8:28
40 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 8:28
41 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 8:43
42 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:28
43 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 9:28
44 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:58
45 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 11:46
46 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 11:52
47 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 11:52
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11:52
49 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 11:52
50 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 11:52
51 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 11:52
52 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 11:52
53 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11:52
54 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 11:52
55 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 11:52
56 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 11:56
57 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 13:00
58 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 14:07
59 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 14:23
60 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 15:33
61 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 15:33
62 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 16:49
63 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 17:39
64 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 20:07
65 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 20:15
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 20:42
67 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26:40
68 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:40
69 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 26:40
70 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 26:40
71 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 26:40
72 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 26:40
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 27:45
74 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 27:45
75 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 27:45
76 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 27:45
77 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 27:45
78 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 27:45
79 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 27:45
80 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 27:45
81 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 27:45
82 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 27:45
83 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 27:45
84 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 27:45
85 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 27:45
86 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 27:45
87 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 27:45
88 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 27:45
89 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 27:45
90 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 27:45
91 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 27:45
92 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 27:45
93 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 27:45
94 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 27:50
95 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 27:50
96 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 27:53
97 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 29:02
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32:40
99 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 32:40
100 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 32:40
101 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 32:40
102 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 32:40
103 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 32:40
104 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 32:40
105 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 32:40
106 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 32:40
107 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 32:40
108 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 32:40
109 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 32:40
110 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 33:34
111 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 33:42
112 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 33:42
113 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 34:00
114 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 34:47
115 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 34:47
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 34:57
117 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 34:57
118 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 34:57
119 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 34:57
120 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 35:00
121 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 35:33
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 35:33
123 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 35:33
124 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 35:33
125 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 35:33
126 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 35:33
127 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 36:12
128 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 36:12
129 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 36:13
130 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 36:24
131 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 36:33
132 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 36:33
133 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 36:33

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 85:22:07
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:32
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:51
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 3:14
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:32
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7:46
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:05
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 9:24
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 10:08
11 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 11:40
12 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19:17
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 34:12
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 36:46
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 38:22
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 44:49
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 52:45
18 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 57:11
19 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 57:45
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:02:37
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:03:10
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:05:22
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:12:47
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:14:58
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:24:58
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:25:34
27 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:29:32
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:30:00
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:31:31
30 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:34:33
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:47:18
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:54:48
33 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:57:49
34 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:59:25
35 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 2:03:38
36 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:04:52
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:05:13
38 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:05:50
39 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:06:39
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:08:41
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:14:46
42 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:19:42
43 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:21:43
44 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:25:48
45 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:30:58
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 2:31:32
47 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 2:31:38
48 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:36:10
49 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:37:28
50 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 2:39:04
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:40:46
52 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:42:26
53 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:43:05
54 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:45:16
55 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:46:53
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:48:38
57 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:49:20
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:49:43
59 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:53:09
60 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:54:13
61 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:04:14
62 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 3:05:38
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:07:53
64 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:10:23
65 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 3:13:47
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:20:24
67 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:20:54
68 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:21:56
69 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:23:20
70 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3:24:40
71 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:26:15
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:30:18
73 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:33:28
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:36:36
75 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3:39:56
76 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:41:48
77 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:44:12
78 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:46:21
79 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:52:21
80 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:59:31
81 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 4:00:38
82 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:01:16
83 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 4:01:35
84 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 4:01:47
85 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 4:01:59
86 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 4:03:22
87 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 4:05:11
88 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 4:05:45
89 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 4:08:38
90 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 4:12:36
91 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 4:16:32
92 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:20:58
93 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 4:21:15
94 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:21:33
95 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 4:27:47
96 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 4:27:56
97 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:30:41
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:32:09
99 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 4:32:30
100 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:43:06
101 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:44:44
102 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:47:30
103 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 4:49:46
104 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:56:18
105 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:56:37
106 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:58:04
107 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 5:02:52
108 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:04:04
109 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 5:06:02
110 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 5:06:40
111 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5:07:40
112 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:09:03
113 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 5:12:15
114 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5:13:26
115 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:14:31
116 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 5:14:59
117 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5:15:01
118 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 5:17:07
119 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 5:19:06
120 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 5:22:56
121 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 5:26:05
122 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:29:23
123 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5:30:48
124 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 5:35:51
125 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:38:36
126 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:42:27
127 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:44:06
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:44:39
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:45:29
130 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:49:38
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:52:55
132 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 6:09:59
133 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 6:12:44

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 233
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 101
4 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 78
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
6 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 73
7 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 72
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 70
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 66
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 61
11 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 54
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 49
13 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 49
14 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48
15 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 46
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 45
17 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 45
18 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
19 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
20 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 35
23 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 35
24 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34
25 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 34
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
27 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
28 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 31
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 31
30 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 30
32 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
33 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
34 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
35 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26
36 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
37 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 25
38 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
39 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
40 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
41 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 21
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20
44 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
45 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 19
46 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
47 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 19
48 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18
49 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
50 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
52 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 17
53 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 16
54 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
55 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
56 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
57 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 14
58 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 14
59 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13
61 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
62 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12
63 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
64 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
65 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11
66 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11
67 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10
69 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
70 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
71 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
72 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
73 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
74 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 7
75 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
76 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 6
77 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
78 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
79 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
80 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 5
81 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
82 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 5
83 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
84 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5
85 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 5
86 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
87 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
88 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
89 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
90 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
91 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3
92 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3
93 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
94 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
95 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
96 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2
97 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 2
98 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
99 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
100 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2
101 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
102 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1
103 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
104 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 85:22:07
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 3:14
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 34:12
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 36:46
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 38:22
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 44:49
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:02:37
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:03:10
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:12:47
11 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:29:32
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:31:31
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:34:33
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 2:31:32
15 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:42:26
16 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:43:05
17 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:49:20
18 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:53:09
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:54:13
20 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:04:14
21 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:21:56
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3:24:40
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:33:28
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:36:36
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:41:48
26 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:46:21
27 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:52:21
28 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:59:31
29 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:01:16
30 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 4:16:32
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 4:21:15
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:30:41
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:32:09
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:43:06
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:47:30
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:56:37
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 5:12:15
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:14:31
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:38:36
40 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:44:06
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:45:29
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:52:55

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 234
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 157
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 122
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 119
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 71
6 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 71
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 55
8 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 44
11 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
12 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
13 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 35
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 33
15 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 31
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 27
17 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26
18 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 25
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 22
20 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 21
21 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 21
22 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
24 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 18
25 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
26 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
27 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 18
29 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
30 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16
31 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
32 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
33 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 15
34 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
35 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 14
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
37 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11
38 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
39 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8
41 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
42 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
43 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
46 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6
47 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
48 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 6
49 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
51 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
52 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
53 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
54 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
55 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 5
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
57 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
58 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
59 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
60 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
63 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
64 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
65 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 3
66 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
67 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
68 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
69 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
70 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
71 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
72 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
73 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1
74 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
75 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1
76 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
77 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
78 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 256:22:40
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 20:37
3 🇩🇪 Team Sunweb 27:43
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren 30:22
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:09:29
6 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:48:39
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:01:45
8 🇪🇸 Movistar Team 2:02:59
9 🇰🇿 Astana Pro Team 2:26:49
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:37:51
11 🇵🇱 CCC Team 2:53:51
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:39:39
13 🇧🇪 Lotto Soudal 4:20:31
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:20:24
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:44:36
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 7:47:54
17 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 9:40:06
18 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 9:43:57
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 11:48:14
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 13:32:21