Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Giro de Italia 2020 disputada entre Abbiategrasso y Asti, con un recorrido de 124.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA +

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:30:40
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:18
3 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:26
4 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 0:26
5 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:26
6 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:26
7 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:10
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:10
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:10
10 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:10
11 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:17
12 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:17
13 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:21
14 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 8:15
15 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 11:43
16 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 11:43
17 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 11:43
18 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 11:43
19 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 11:43
20 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 11:43
21 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:43
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11:43
23 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 11:43
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 11:43
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 11:43
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:43
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 11:43
28 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 11:43
29 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 11:43
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 11:43
31 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 11:43
32 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 11:43
33 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 11:43
34 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 11:43
35 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 11:43
36 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 11:43
37 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 11:43
38 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 11:43
39 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 11:43
40 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 11:43
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11:43
42 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 11:43
43 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 11:43
44 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 11:43
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 11:43
46 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 11:43
47 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 11:43
48 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 11:43
49 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 11:43
50 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:43
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 11:43
52 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 11:43
53 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 11:43
54 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 11:43
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 11:43
56 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 11:43
57 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 11:43
58 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11:43
59 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 11:43
60 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 11:43
61 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:43
62 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 11:43
63 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 11:43
64 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:43
65 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 11:43
66 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 11:43
67 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 11:43
68 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 11:43
69 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 11:43
70 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 11:43
71 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 11:43
72 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 11:43
73 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:43
74 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 11:43
75 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 11:43
76 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 11:43
77 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 11:43
78 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 11:43
79 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 11:43
80 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 11:43
81 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 11:43
82 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 11:43
83 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 11:43
84 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 11:43
85 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 11:43
86 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 11:43
87 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 11:43
88 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 11:43
89 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 11:43
90 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 11:43
91 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 11:43
92 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 11:43
93 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11:43
94 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 11:43
95 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 11:43
96 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 11:43
97 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 11:43
98 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 11:43
99 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 11:43
100 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 11:43
101 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 11:43
102 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11:43
103 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 11:43
104 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 11:43
105 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 11:43
106 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 11:43
107 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 11:43
108 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 11:43
109 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11:43
110 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11:43
111 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:43
112 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 11:43
113 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 11:43
114 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 11:43
115 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 11:43
116 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 11:43
117 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 11:43
118 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11:43
119 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 11:43
120 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 11:43
121 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 11:43
122 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 11:43
123 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 11:43
124 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 11:43
125 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 11:43
126 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 11:43
127 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11:43
128 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 11:43
129 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 11:43
130 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 11:43
131 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 11:43
132 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 11:43
133 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 12:15
DNS 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 80:29:19
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:12
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:15
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:19
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:16
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:59
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:40
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:47
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:46
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 7:28
11 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 7:43
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 9:34
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 26:12
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 33:12
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 34:49
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 40:59
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 41:11
18 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 44:45
19 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 49:11
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 51:18
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 53:45
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:12
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:00:58
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:03
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:16:58
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:19:38
27 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:23:39
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:27:38
29 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:27:47
30 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:28:46
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:35:29
32 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:38:08
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:46:23
34 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:47:36
35 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:48:08
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:54:07
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:55:43
38 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:57:13
39 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:58:55
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:01:52
41 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:03:09
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:03:16
43 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:04:35
44 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 2:05:01
45 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:07:53
46 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:09:33
47 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:09:54
48 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:10:28
49 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:13:04
50 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:13:59
51 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:23:06
52 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:26:26
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:29:28
54 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:33:05
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:34:50
56 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:36:36
57 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:36:49
58 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 2:37:33
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:41:23
60 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:46:38
61 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:47:48
62 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:52:03
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:52:23
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:52:42
65 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:53:04
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:55:38
67 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:58:33
68 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2:58:55
69 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:00:58
70 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:05:46
71 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 3:05:47
72 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:08:54
73 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3:12:09
74 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:15:49
75 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:16:30
76 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:18:35
77 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:21:36
78 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 3:30:17
79 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 3:34:05
80 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 3:34:17
81 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:34:28
82 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:34:39
83 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 3:35:40
84 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 3:37:06
85 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 3:38:03
86 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:40:32
87 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 3:40:56
88 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:48:21
89 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:48:50
90 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:48:56
91 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 3:49:46
92 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:51:06
93 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 3:52:26
94 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:53:33
95 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3:54:16
96 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:57:02
97 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:58:00
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:59:32
99 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 3:59:53
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:10:00
101 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:15:24
102 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:19:48
103 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 4:20:47
104 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:21:24
105 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:21:34
106 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:28:55
107 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:29:10
108 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 4:30:15
109 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 4:32:43
110 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 4:34:03
111 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:40:17
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:42:22
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:42:26
114 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:44:33
115 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 4:45:09
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:45:44
117 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 4:47:26
118 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:49:56
119 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 4:50:30
120 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:52:53
121 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:53:05
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:55:18
123 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 4:59:21
124 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:00:11
125 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:05:59
126 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:06:17
127 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:08:30
128 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:09:59
129 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:11:29
130 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:15:59
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:18:01
132 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:34:29
133 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 5:36:23

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 94
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 73
6 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 72
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 70
8 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 66
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 61
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 51
11 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 46
13 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 46
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 45
15 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 45
16 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 42
17 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 41
18 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
19 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
20 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 35
23 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 35
24 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34
25 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 34
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
27 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
28 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 31
29 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
30 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
31 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
32 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
33 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
34 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 26
35 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26
36 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
37 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
38 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
39 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
40 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
41 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 21
42 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20
43 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
44 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 19
45 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
46 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18
47 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
48 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
49 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
50 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
51 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 16
52 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 16
53 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
54 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
56 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 14
57 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 14
58 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
59 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13
60 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
61 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
63 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 12
64 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
65 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11
66 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11
67 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10
69 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
70 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
71 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
72 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
73 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
74 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
75 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
76 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
77 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
78 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5
79 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 5
80 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
81 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
82 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5
83 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 5
84 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
85 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
86 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
87 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
88 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
89 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
90 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3
91 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3
92 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
93 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
94 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
95 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2
96 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
97 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
98 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2
99 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
100 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
101 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 80:29:31
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:03
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:04
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 26:00
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 33:00
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 34:37
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 40:59
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 53:33
9 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:00
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:00:46
11 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:23:27
12 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:27:35
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:28:34
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:58:43
15 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:10:16
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:26:14
17 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:32:53
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:34:38
19 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:46:26
20 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:47:36
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:51:51
22 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:05:34
23 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:08:42
24 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:15:37
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:21:24
26 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:34:16
27 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:34:27
28 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:40:20
29 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:48:38
30 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:50:54
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:53:21
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:56:50
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:59:20
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:15:12
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:19:36
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:28:43
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:44:21
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:59:59
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:05:47
40 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:09:47
41 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:11:17
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:17:49

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 234
2 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 122
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 115
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 103
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 71
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 54
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 52
8 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
10 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
11 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 33
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 33
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 31
15 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 25
17 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 22
18 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
19 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
20 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
21 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
22 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18
23 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
24 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16
25 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
26 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 15
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
29 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 12
30 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
31 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11
32 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
33 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 10
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8
36 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8
37 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
38 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
39 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
40 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
41 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
42 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6
43 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
44 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
46 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
47 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
48 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
49 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
50 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
51 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
53 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
54 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
55 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
56 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
57 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
58 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
59 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 3
60 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
61 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
62 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
63 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
64 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
65 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
66 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
67 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1
69 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
70 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
71 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
72 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
73 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 241:35:57
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 23:39
3 🇧🇭 Bahrain – McLaren 28:01
4 🇩🇪 Team Sunweb 28:37
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 51:45
6 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:44:27
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:51:58
8 🇪🇸 Movistar Team 1:54:57
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:59:25
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:28:35
11 🇵🇱 CCC Team 2:44:53
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:27:29
13 🇧🇪 Lotto Soudal 3:53:44
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:10:12
15 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 7:04:49
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:17:11
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 8:24:15
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 8:41:09
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 10:27:49
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 12:30:56