Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 del Giro de Italia 2020 disputada entre Pinzolo y Laghi di Cancano, con un recorrido de 207 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 6:03:03
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:46
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:25
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:18
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:04
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:51
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:51
9 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 4:51
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:55
11 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:43
12 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 8:15
13 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 8:17
14 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:33
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11:48
16 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 14:48
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:01
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 15:01
19 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 16:22
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 20:43
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 20:43
22 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 20:43
23 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21:08
24 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 24:15
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 26:56
26 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 26:56
27 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 26:56
28 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 26:58
29 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 26:58
30 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 26:58
31 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 26:58
32 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 26:58
33 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 26:58
34 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 26:58
35 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 26:58
36 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 26:58
37 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 28:38
38 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 29:37
39 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 29:37
40 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 29:37
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 29:46
42 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 31:41
43 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 31:41
44 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 31:41
45 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32:13
46 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 33:55
47 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 34:51
48 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 37:15
49 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 37:15
50 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 37:15
51 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 37:15
52 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 37:15
53 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 37:15
54 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 37:15
55 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 39:15
56 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 39:15
57 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 40:09
58 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 41:03
59 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 47:05
60 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 47:05
61 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 47:05
62 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 47:05
63 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 47:05
64 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 47:05
65 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 47:05
66 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 47:05
67 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 47:05
68 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 47:05
69 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 47:05
70 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 47:05
71 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 47:05
72 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 47:05
73 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 47:05
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 47:05
75 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 47:05
76 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 47:41
77 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 47:41
78 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 47:41
79 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 47:41
80 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 48:15
81 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 49:03
82 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 49:03
83 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 49:03
84 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 49:03
85 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 49:03
86 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 49:03
87 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 49:03
88 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 49:03
89 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 49:03
90 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 49:03
91 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 50:18
92 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 50:18
93 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 50:58
94 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 50:58
95 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 50:58
96 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 50:58
97 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 50:58
98 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 50:58
99 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 50:58
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 50:58
101 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 50:58
102 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 50:58
103 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 50:58
104 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 50:58
105 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 50:58
106 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 50:58
107 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 50:58
108 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 50:58
109 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 50:58
110 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 50:58
111 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 50:58
112 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 50:58
113 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 50:58
114 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 50:58
115 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 50:58
116 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 50:58
117 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 50:58
118 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 50:58
119 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 50:58
120 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 50:58
121 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 50:58
122 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 50:58
123 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 50:58
124 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 50:58
125 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 50:58
126 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 50:58
127 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 50:58
128 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 50:58
129 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 50:58
130 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 50:58
131 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 50:58
132 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 50:58
133 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 50:58
134 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 50:58
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)
DNS 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 77:46:56
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:12
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:15
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:19
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:16
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:59
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:40
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:47
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:46
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 7:28
11 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 7:43
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 9:34
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 26:12
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 33:12
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 34:49
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 40:59
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 41:11
18 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 44:45
19 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 49:11
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 51:18
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 53:45
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:12
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:00:58
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:03
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:16:58
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:19:38
27 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:23:39
28 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:27:38
29 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:27:47
30 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:28:46
31 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:38:08
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:46:23
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:46:52
34 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:47:36
35 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:48:08
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:54:07
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:55:43
38 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:57:13
39 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:58:55
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:01:52
41 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:03:09
42 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:04:35
43 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 2:05:01
44 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:07:53
45 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:09:33
46 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:09:54
47 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:10:28
48 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:13:04
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:13:59
50 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:14:33
51 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:23:06
52 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:26:26
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:29:28
54 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:32:33
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:34:50
56 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:36:36
57 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:36:49
58 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 2:37:33
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:41:23
60 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:46:38
61 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:47:48
62 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:52:03
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:52:23
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:52:42
65 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:53:04
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:55:38
67 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2:58:55
68 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:00:58
69 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:05:46
70 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 3:05:47
71 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:08:54
72 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:09:09
73 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:15:49
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:16:30
75 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:18:35
76 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:21:36
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3:23:27
78 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 3:34:05
79 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 3:34:17
80 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:34:28
81 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 3:35:40
82 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 3:37:06
83 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:40:32
84 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 3:40:56
85 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 3:42:10
86 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:45:12
87 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 3:47:29
88 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:48:21
89 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:48:50
90 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:48:56
91 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 3:49:46
92 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:51:06
93 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:53:33
94 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3:54:16
95 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:57:02
96 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:58:00
97 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:59:32
98 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 3:59:53
99 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 4:03:57
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:10:00
101 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:15:24
102 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:19:48
103 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 4:20:47
104 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:21:24
105 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:28:55
106 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:29:10
107 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 4:30:15
108 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:32:07
109 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 4:34:03
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:40:17
111 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 4:42:05
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:42:22
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:42:26
114 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:44:33
115 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:45:44
116 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:49:56
117 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 4:50:30
118 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:53:05
119 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 4:54:35
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:55:18
121 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 4:57:59
122 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 4:59:21
123 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:00:11
124 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:04:10
125 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:05:59
126 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:06:17
127 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 5:07:53
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:08:30
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:09:59
130 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:11:29
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:18:01
132 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:19:27
133 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:34:29
134 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 5:36:23

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 94
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 72
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 66
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 61
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 51
9 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
10 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 46
12 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 45
13 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 45
14 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 42
15 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
16 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
18 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
19 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
20 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34
21 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
22 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
23 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 31
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
25 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
26 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
27 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
28 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
29 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 26
31 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26
32 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
33 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
34 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
35 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
36 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
37 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20
38 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
39 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 19
40 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
41 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18
42 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
43 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
44 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
45 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
46 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
47 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 16
48 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
49 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 15
50 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
52 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
53 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13
54 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
55 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12
56 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
57 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 12
58 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
59 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11
60 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11
61 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10
62 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10
63 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
64 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
65 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
66 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
67 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
68 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
69 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
70 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
71 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
72 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
73 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
74 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5
75 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 5
76 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
77 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
78 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
79 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
80 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
81 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
82 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
83 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
84 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
85 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
86 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3
87 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3
88 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
89 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
90 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
91 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
92 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2
93 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
94 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
95 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
96 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
97 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 77:47:08
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:03
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:04
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 26:00
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 33:00
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 34:37
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 40:59
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 53:33
9 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:00
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:00:46
11 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:23:27
12 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:27:35
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:28:34
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:58:43
15 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:10:16
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:26:14
17 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:32:21
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:34:38
19 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:46:26
20 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:47:36
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:51:51
22 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 3:05:34
23 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:08:42
24 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:15:37
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 3:21:24
26 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 3:34:16
27 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:40:20
28 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:45:00
29 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:48:38
30 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:50:54
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:53:21
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:56:50
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:59:20
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:15:12
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:19:36
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 4:28:43
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:44:21
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:59:59
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:05:47
40 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5:09:47
41 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:11:17
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:17:49

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 234
2 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 122
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 115
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 103
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 71
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 54
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 52
8 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
10 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
11 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 33
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 33
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 31
15 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 25
17 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 22
18 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
19 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
20 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
21 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
22 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18
23 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
24 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16
25 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
26 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 15
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
29 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 12
30 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
31 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11
32 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
33 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 10
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8
36 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8
37 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
38 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
39 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
40 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
41 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
42 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6
43 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
44 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
46 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
47 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
48 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
49 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
50 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
51 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
53 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
54 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
55 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
56 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
57 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
58 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
59 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 3
60 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
61 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
62 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
63 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
64 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
65 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
66 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
67 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1
69 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
70 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
71 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
72 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
73 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 233:28:48
2 🇧🇭 Bahrain – McLaren 28:01
3 🇩🇪 Team Sunweb 28:37
4 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 34:56
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 51:45
6 🇰🇿 Astana Pro Team 1:51:58
7 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:55:52
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:59:25
9 🇪🇸 Movistar Team 2:05:30
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:39:52
11 🇵🇱 CCC Team 2:56:36
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:27:29
13 🇧🇪 Lotto Soudal 4:05:01
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:30:51
15 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 7:15:22
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:30:05
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 8:33:41
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 8:51:42
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 10:38:22
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 12:30:56