Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Pamplona y Lekunberri, con un recorrido de 151.6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:47:04
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:19
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:19
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:19
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:19
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:19
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:19
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:19
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:19
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:19
11 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:58
12 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 1:01
13 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:01
14 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:01
15 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:01
16 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 1:01
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:01
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:01
20 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:01
21 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:01
22 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:01
23 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:01
24 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:01
25 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:15
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 4:14
27 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 5:56
28 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 6:34
29 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 6:40
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:40
31 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 8:20
32 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 8:20
33 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:20
34 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 8:20
35 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:20
36 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:20
37 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8:20
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:20
39 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 10:28
40 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:34
41 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 10:34
42 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 10:34
43 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 10:34
44 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 10:34
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 10:34
46 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 10:34
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:34
48 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:57
49 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 12:57
50 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 15:02
51 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 15:26
52 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 15:26
53 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:26
54 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:26
55 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 15:26
56 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 15:26
57 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 15:26
58 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 15:26
59 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 15:26
60 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 15:26
61 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 15:26
62 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 15:26
63 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 15:26
64 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 15:26
65 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 15:26
66 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 15:26
67 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 15:26
68 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 15:26
69 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 15:26
70 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 15:26
71 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 15:26
72 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:26
73 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 15:26
74 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 15:26
75 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 15:26
76 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 15:26
77 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 15:26
78 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 15:26
79 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 15:26
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 15:26
81 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 15:26
82 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 15:26
83 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 15:26
84 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 15:26
85 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:26
86 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 15:26
87 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 16:07
88 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 16:07
89 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 16:07
90 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 16:07
91 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 16:07
92 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 16:07
93 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 18:44
94 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 18:44
95 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 18:44
96 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 18:44
97 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 18:44
98 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 18:44
99 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 18:44
100 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 18:44
101 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 18:44
102 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 18:44
103 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 18:44
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 18:44
105 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 18:44
106 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 18:44
107 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 18:44
108 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 18:44
109 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 18:44
110 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 18:44
111 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 18:44
112 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 18:44
113 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 18:44
114 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 18:44
115 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 18:44
116 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:44
117 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 18:44
118 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 18:44
119 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 18:44
120 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 18:44
121 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 18:44
122 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 18:44
123 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 18:44
124 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 18:44
125 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 18:44
126 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 18:44
127 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 18:44
128 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 18:44
129 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 18:44
130 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 18:44
131 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 18:44
132 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 18:44
133 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 18:44
134 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 18:44
135 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 18:44
136 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 18:44
137 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 18:44
138 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 18:44
139 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 18:44
140 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 18:44
141 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 18:44
142 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 18:44
143 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 18:44
144 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 18:44
145 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 18:44
146 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 18:44
147 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren) 18:44
148 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 18:44
149 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 18:44
150 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 18:44
151 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 18:44
152 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 18:44
153 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 20:03
154 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 21:23
155 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 21:23
156 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 21:23
157 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 21:23
158 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 21:23
159 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 21:23
160 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 21:23
161 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 21:23
162 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 21:23
163 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 21:23
164 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 21:23
165 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 21:23
166 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 21:23
167 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 21:23
168 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 21:23
169 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 21:23
170 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 21:23
171 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 21:23
DNF 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8:09:41
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:09
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:11
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:17
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:20
7 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:26
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:56
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:59
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:04
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:07
12 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:46
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:49
14 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:49
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:49
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:49
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:13
18 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2:30
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:36
20 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:36
21 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:03
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:20
23 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:20
24 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:29
25 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 5:29
26 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 7:44
27 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 8:59
28 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 9:08
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:25
30 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 10:00
31 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 10:39
32 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:06
33 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 12:23
34 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 12:46
35 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 16:04
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 16:14
37 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 17:01
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 17:45
39 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 17:45
40 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 17:58
41 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 18:04
42 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 18:25
43 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 19:59
44 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 20:13
45 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 20:20
46 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 20:32
47 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 20:32
48 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 21:03
49 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 21:23
50 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 21:40
51 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 21:43
52 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 21:51
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 22:56
54 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 22:56
55 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 22:56
56 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 23:30
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 23:37
58 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 23:37
59 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 24:24
60 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 24:32
61 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 25:10
62 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 25:19
63 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 25:19
64 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 25:48
65 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 25:51
66 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 25:51
67 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 25:51
68 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 26:14
69 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 26:35
70 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 26:35
71 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 26:35
72 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 27:05
73 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 27:13
74 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 27:13
75 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 27:13
76 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 27:40
77 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 28:14
78 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 28:41
79 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 28:59
80 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 29:25
81 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 29:31
82 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 29:31
83 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 29:31
84 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 29:53
85 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 29:53
86 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 29:53
87 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 29:53
88 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 29:53
89 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 30:19
90 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 30:21
91 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 30:22
92 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 30:43
93 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 30:43
94 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 30:43
95 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 30:43
96 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 30:43
97 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 30:43
98 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 30:43
99 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 30:43
100 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 30:43
101 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 30:43
102 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 30:43
103 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 30:43
104 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 30:43
105 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 30:43
106 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 30:43
107 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 30:43
108 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 30:43
109 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 30:57
110 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 31:24
111 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31:36
112 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 33:16
113 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 33:18
114 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 33:32
115 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 33:52
116 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 33:55
117 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 34:01
118 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 34:01
119 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 34:01
120 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 34:01
121 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 34:01
122 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 34:01
123 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 34:01
124 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 34:01
125 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 34:01
126 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 34:01
127 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 34:01
128 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 34:01
129 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 34:01
130 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 34:01
131 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren) 34:01
132 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 34:01
133 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 34:01
134 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 34:01
135 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 34:01
136 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 34:01
137 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 34:01
138 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 35:02
139 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 35:02
140 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 35:02
141 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 35:20
142 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 35:37
143 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 36:18
144 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 36:28
145 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 36:32
146 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 36:32
147 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 36:40
148 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 36:40
149 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 36:40
150 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 37:10
151 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 37:10
152 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 37:10
153 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 37:10
154 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 37:10
155 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 37:10
156 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 37:10
157 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 37:41
158 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 37:41
159 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 37:41
160 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 38:12
161 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 38:55
162 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 39:09
163 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 39:11
164 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 39:49
165 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 40:05
166 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 41:34
167 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 41:44
168 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 41:46
169 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 41:48
170 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 43:53
171 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 43:53

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 45
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 34
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 32
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 25
5 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 23
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 17
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 15
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 13
11 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 12
12 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 11
13 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
14 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
15 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
16 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3
20 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2
21 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
22 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2
23 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1
24 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
25 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
26 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) -5
27 🇨🇿 Hirt Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8:09:58
2 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:29
3 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2:13
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:03
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:12
6 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 7:27
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 9:43
8 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 10:22
9 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 12:06
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:44
11 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 17:28
12 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 17:41
13 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 19:56
14 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 20:15
15 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 21:23
16 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 22:39
17 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 23:13
18 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 25:02
19 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 25:34
20 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 25:34
21 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 26:48
22 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 26:56
23 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 26:56
24 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 28:42
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 29:14
26 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 29:36
27 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 29:36
28 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 30:02
29 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 30:04
30 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 30:26
31 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 30:26
32 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 30:26
33 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 30:26
34 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31:19
35 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 33:01
36 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 33:15
37 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 33:35
38 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 33:44
39 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 33:44
40 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 33:44
41 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 33:44
42 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 33:44
43 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 33:44
44 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 33:44
45 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 33:44
46 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 33:44
47 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 34:45
48 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 35:03
49 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 35:20
50 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 36:15
51 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 36:23
52 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 36:23
53 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 36:53
54 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 36:53
55 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 37:24
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 37:55
57 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 38:52
58 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 43:36

🔷 MONTAÑA

 

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
2 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
3 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
4 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 6
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6
8 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
9 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
10 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
11 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
14 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1
15 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1
17 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
18 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
19 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) -2
20 🇨🇿 Hirt Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 24:30:41
2 🇪🇸 Movistar Team 1:00
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 4:36
4 🇰🇿 Astana Pro Team 11:09
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 18:41
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 27:24
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 29:19
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 30:31
9 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 37:45
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 38:16
11 🇵🇱 CCC Team 42:27
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling 46:30
13 🇧🇭 Bahrain – McLaren 49:22
14 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 49:55
15 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 53:25
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 55:34
17 🇺🇸 EF Pro Cycling 55:53
18 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:00:51
19 🇧🇪 Lotto Soudal 1:01:12
20 🇩🇪 Team Sunweb 1:15:05
21 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:16:00
22 🇪🇸 Burgos-BH 1:21:31