Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 del Giro de Italia 2020 disputada entre la Base Aérea Rivolto y Piancavallo, con un recorrido de 185 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:58:52
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:02
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:04
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:37
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:22
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:29
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:36
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:36
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:36
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:36
11 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:38
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:54
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:54
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:54
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:43
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 3:10
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 5:07
18 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 5:07
19 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 5:07
20 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 5:17
21 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 5:51
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 5:51
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 5:51
24 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:51
25 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:51
26 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 5:51
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 6:03
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 6:03
29 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:09
30 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:50
31 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:47
32 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 9:12
33 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 9:12
34 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:13
35 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 10:18
36 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10:29
37 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 10:29
38 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 10:29
39 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 10:29
40 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 10:29
41 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10:29
42 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 10:29
43 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 10:29
44 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 12:10
45 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:33
46 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 14:10
47 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 14:10
48 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 14:43
49 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 15:20
50 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:20
51 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 15:20
52 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 15:20
53 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 15:20
54 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 15:20
55 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 18:05
56 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18:54
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 18:54
58 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 19:41
59 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 19:41
60 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 19:41
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 19:41
62 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 24:03
63 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 24:43
64 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 24:57
65 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 24:57
66 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 24:57
67 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 25:25
68 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 25:50
69 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 26:07
70 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 26:07
71 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 32:02
72 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 32:02
73 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 32:02
74 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32:02
75 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 32:02
76 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 32:02
77 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 32:02
78 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 32:02
79 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 32:02
80 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 32:02
81 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 32:02
82 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 32:02
83 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 32:02
84 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 32:02
85 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32:02
86 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 32:09
87 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 34:36
88 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 34:36
89 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 40:45
90 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 40:45
91 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40:45
92 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 40:45
93 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 40:45
94 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 40:45
95 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 40:45
96 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 40:45
97 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 40:45
98 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 40:45
99 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 40:45
100 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 40:45
101 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 40:45
102 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 40:45
103 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 40:45
104 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 40:45
105 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 40:45
106 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 40:45
107 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 40:45
108 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 40:45
109 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 40:45
110 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 40:45
111 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 40:45
112 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 40:45
113 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 40:45
114 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 40:45
115 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 40:45
116 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 40:45
117 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 40:45
118 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 40:45
119 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 40:45
120 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 40:45
121 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 40:45
122 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 40:45
123 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 40:45
124 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 40:45
125 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 40:45
126 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 40:45
127 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 40:45
128 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 40:45
129 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 40:45
130 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 40:45
131 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 40:45
132 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 40:52
133 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 40:52
134 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 40:52
135 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 40:52
136 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 40:52
137 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 40:55
138 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 40:55
DNF 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)
DNS 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 59:27:38
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:15
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:56
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:57
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:10
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:18
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:29
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:50
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:09
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:12
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:29
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 5:07
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:14
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:55
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 9:30
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 20:43
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 22:24
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 26:38
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 29:46
20 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 31:56
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 32:00
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 35:27
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 39:38
24 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 45:26
25 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 47:01
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 47:38
27 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 51:07
28 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 51:08
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 51:18
30 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 51:33
31 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 56:24
32 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:01:23
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:06:24
34 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:07:45
35 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:09:13
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:14:02
37 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:16:48
38 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:17:27
39 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:21:05
40 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:21:36
41 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:22:29
42 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:27:04
43 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:28:09
44 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:28:48
45 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:29:05
46 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:30:58
47 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:31:19
48 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:32:01
49 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:32:14
50 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:32:29
51 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:33:18
52 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:33:59
53 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:35:47
54 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:36:03
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:36:12
56 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:37:48
57 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:39:29
58 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:40:07
59 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:40:15
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:42:17
61 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:46:29
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:50:22
63 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:51:23
64 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:54:48
65 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:56:11
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:56:28
67 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:57:31
68 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:59:55
69 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:01:36
70 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 2:01:47
71 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:02:51
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:03:50
73 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:05:16
74 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:12:08
75 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:12:39
76 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:12:54
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:13:13
78 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:13:37
79 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:14:23
80 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:15:36
81 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 2:17:25
82 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:17:26
83 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:18:02
84 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:24:32
85 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 2:24:58
86 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2:25:13
87 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 2:25:44
88 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 2:26:11
89 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:26:56
90 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 2:29:01
91 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2:29:18
92 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:30:49
93 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:34:04
94 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:38:25
95 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:39:43
96 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:41:00
97 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:41:00
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:41:02
99 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:42:23
100 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 2:42:35
101 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 2:43:10
102 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:50:30
103 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:50:33
104 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:54:06
105 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:57:31
106 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:59:00
107 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 3:00:44
108 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:02:58
109 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:04:12
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:04:14
111 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:04:34
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:06:20
113 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3:07:10
114 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:08:32
115 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3:09:30
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:11:50
117 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 3:14:53
118 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 3:15:39
119 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 3:16:35
120 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:16:38
121 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:17:25
122 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:19:56
123 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:20:04
124 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 3:21:57
125 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:23:32
126 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:24:48
127 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3:25:26
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3:25:44
129 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 3:25:48
130 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:27:47
131 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 3:28:43
132 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 3:29:56
133 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 3:32:02
134 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:34:56
135 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:35:15
136 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 3:41:30
137 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 3:53:37
138 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:56:17

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 90
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 66
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
8 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 49
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 40
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 39
12 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
14 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
16 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 32
17 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
18 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
19 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
20 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 28
21 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 27
22 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
23 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 27
24 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
25 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
26 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26
27 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
28 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 24
30 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
33 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 22
35 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
36 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
37 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
38 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
39 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
40 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 17
41 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
42 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
43 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17
44 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
45 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 16
46 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
47 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 15
48 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
49 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
50 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 13
51 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
52 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
53 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 11
54 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
55 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
56 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
57 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
58 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
59 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
60 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
61 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
62 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
63 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
64 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
65 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
66 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
67 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6
68 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
69 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 5
70 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 5
71 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 5
72 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
73 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5
74 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
75 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
76 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
77 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
78 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
79 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
80 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
81 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
83 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
84 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
85 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
86 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2
87 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
88 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2
89 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
90 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
91 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
92 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 59:27:38
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:56
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:57
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:29
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:55
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 20:43
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 26:38
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 31:56
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 32:00
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 35:27
11 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 45:26
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 51:18
13 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:09:13
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:21:05
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:27:04
16 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:32:01
17 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:33:18
18 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:36:03
19 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:37:48
20 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:51:23
21 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:59:55
22 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:02:51
23 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:05:16
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:12:39
25 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:12:54
26 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:14:23
27 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:15:36
28 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:24:32
29 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:26:56
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:34:04
31 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:41:00
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:41:02
33 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:54:06
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:59:00
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:04:12
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:08:32
37 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:17:25
38 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:23:32
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:27:47
40 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 3:28:43
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 3:32:02
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:35:15

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 118
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 87
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
6 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 34
9 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 28
11 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 25
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
13 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
14 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
15 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
17 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
18 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
19 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 14
20 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
21 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
24 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
25 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
26 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
27 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
28 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8
29 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
30 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
31 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
32 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
33 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
34 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
35 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
36 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
37 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
38 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
39 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5
40 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
41 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4
42 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
43 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
44 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3
45 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
46 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
47 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3
48 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
49 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
50 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2
52 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
53 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
54 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
55 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
56 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
57 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
58 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
60 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
61 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1
63 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 178:33:42
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:24
3 🇩🇪 Team Sunweb 6:52
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 17:42
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 38:42
6 🇪🇸 Movistar Team 52:42
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:07:45
8 🇵🇱 CCC Team 1:12:11
9 🇰🇿 Astana Pro Team 1:22:21
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:29:56
11 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:32:45
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:45:32
13 🇧🇪 Lotto Soudal 2:50:36
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 3:04:36
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:21:33
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 4:48:42
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 5:23:30
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 5:47:02
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 6:43:50
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 8:04:08