Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 14 del Giro de Italia 2020, una contrarreloj individual de 34.1 kilometros entre Conegliano y Valdobbiadene.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:40
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:26
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:09
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:11
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:16
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:31
7 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:33
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:44
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:47
10 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2:00
11 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:06
12 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:06
13 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:24
14 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:32
15 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2:34
16 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:37
17 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:39
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 2:40
19 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:43
20 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:49
21 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:50
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:53
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:54
24 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 2:59
25 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 3:00
26 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:00
27 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:01
28 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 3:06
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:13
30 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:25
31 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:25
32 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:27
33 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:31
34 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:39
35 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 3:45
36 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 3:47
37 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:47
38 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3:56
39 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4:02
40 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 4:10
41 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:29
42 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:32
43 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4:33
44 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 4:34
45 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 4:37
46 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 4:38
47 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:39
48 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 4:40
49 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 4:41
50 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:47
51 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 4:48
52 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 4:48
53 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:48
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 4:56
55 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 4:56
56 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 4:59
57 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5:01
58 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:01
59 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5:03
60 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 5:06
61 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 5:08
62 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 5:11
63 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 5:12
64 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:24
65 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5:25
66 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 5:25
67 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 5:25
68 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 5:26
69 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 5:27
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5:36
71 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 5:38
72 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 5:39
73 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 5:42
74 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 5:49
75 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 5:50
76 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 5:55
77 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 5:57
78 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:57
79 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 5:57
80 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 6:01
81 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 6:02
82 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 6:05
83 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:06
84 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 6:07
85 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 6:08
86 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 6:09
87 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6:09
88 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 6:10
89 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 6:11
90 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 6:16
91 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 6:17
92 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 6:20
93 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 6:21
94 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 6:24
95 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:27
96 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 6:29
97 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6:29
98 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 6:29
99 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 6:30
100 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6:31
101 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:32
102 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 6:37
103 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 6:38
104 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 6:39
105 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 6:42
106 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 6:45
107 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 6:45
108 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 6:47
109 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:47
110 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 6:51
111 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 6:54
112 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 6:55
113 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6:58
114 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 7:03
115 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:11
116 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 7:14
117 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 7:18
118 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 7:26
119 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 7:29
120 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 7:31
121 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 7:40
122 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:41
123 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 7:44
124 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 7:45
125 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 7:46
126 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 7:52
127 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 7:55
128 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:57
129 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 7:57
130 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 7:59
131 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8:00
132 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 8:02
133 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 8:03
134 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 8:03
135 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 8:05
136 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 8:06
137 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8:09
138 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:11
139 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:20
140 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 9:05
141 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 9:24
OTL 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇹 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54:28:09
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:56
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:11
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:23
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:30
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:33
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:33
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:11
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:17
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:33
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:44
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 4:08
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6:57
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7:56
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 8:13
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15:29
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 17:10
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 19:54
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 21:24
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 26:34
21 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 26:51
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 27:16
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 34:24
24 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 35:34
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 37:19
26 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 37:35
27 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 38:00
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 42:31
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 43:08
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 45:41
31 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 46:04
32 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 46:56
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 48:07
35 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 49:42
36 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 49:52
37 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 56:53
38 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 57:44
39 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 57:53
40 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:00:49
41 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:06:22
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:06:40
43 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:06:52
44 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:08:04
45 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:10:33
46 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:12:15
47 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:12:35
48 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:12:37
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:13:26
50 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:14:22
51 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:16:16
52 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:16:31
53 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:17:18
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:17:46
55 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:19:47
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:21:29
57 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:21:35
59 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:22:22
60 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:22:33
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:23:13
62 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:26:01
63 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:30:22
64 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:30:24
65 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:30:33
66 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:32:31
67 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:32:41
68 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:32:46
69 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:33:05
70 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:33:22
71 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:33:44
72 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:35:39
73 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:35:44
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:37:54
75 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:37:54
76 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:38:10
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:38:11
78 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:39:30
79 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:41:31
80 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:44:11
81 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:44:24
82 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:45:05
83 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:46:01
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:46:32
85 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:49:10
87 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:51:45
88 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:53:05
89 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:53:33
90 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:53:56
91 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:54:46
93 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:57:36
94 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:00:54
95 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:02:16
96 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 2:03:02
97 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:04:08
98 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:05:48
99 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:07:00
100 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 2:08:36
101 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:09:35
102 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:09:35
103 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:10:18
104 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:10:22
105 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:10:58
106 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:14:13
107 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:17:13
108 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:18:52
109 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2:20:36
110 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:22:41
111 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:22:50
112 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:24:04
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:24:06
114 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:24:26
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:26:12
116 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:27:02
117 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:29:22
118 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 2:31:35
119 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:34:45
120 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:36:27
121 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:36:30
122 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:37:07
123 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:37:17
124 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:39:48
125 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:39:56
126 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:41:49
127 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:43:24
128 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:44:14
129 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:44:33
130 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:45:18
131 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:45:36
132 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:45:40
133 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:47:39
134 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:48:35
135 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:49:48
136 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:51:54
137 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:54:48
138 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:55:07
139 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 3:01:22
140 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 3:13:29
141 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:16:09

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 83
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 66
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 51
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
9 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
10 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 37
12 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36
13 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
14 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
15 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 32
16 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
17 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
18 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
19 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 28
20 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 28
21 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
22 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
23 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
24 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26
25 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
26 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
27 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 24
28 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
29 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
30 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
31 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
32 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 22
33 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
35 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19
36 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 18
37 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
38 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
39 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
40 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17
41 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
42 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
43 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
44 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
45 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
46 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 15
47 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
48 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 14
49 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
50 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 13
51 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
52 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 12
53 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12
54 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
55 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 11
56 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
57 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
58 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
59 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
60 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
61 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
62 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
63 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
64 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
65 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
66 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
67 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6
68 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
69 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
70 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
71 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 5
72 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 5
73 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
74 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
75 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
76 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
77 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
78 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
79 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
80 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
81 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
82 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
83 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
84 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
85 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
86 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
87 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2
88 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
89 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
90 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
91 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
92 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
93 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1
94 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
95 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54:28:09
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:23
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:33
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:44
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7:56
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15:29
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 21:24
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 26:34
9 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 26:51
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 27:16
11 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 35:34
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 46:04
13 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 46:56
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 46:59
15 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:06:22
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:06:40
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:10:33
18 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:12:35
19 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:17:18
20 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:19:47
21 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:21:45
22 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:22:33
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:32:31
24 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:32:46
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:33:44
26 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:41:31
27 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:44:11
28 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:44:24
29 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:53:56
30 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:55:31
31 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:00:54
32 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:05:48
33 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:09:35
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:18:52
35 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:22:41
36 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:24:04
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:37:07
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:37:17
39 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:43:24
40 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:47:39
41 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:48:35
42 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:51:54
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:55:07

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 87
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
7 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
9 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
10 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
11 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
14 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
19 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
21 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
23 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
24 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
25 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
27 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
28 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
29 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
31 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
32 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
33 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
34 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
36 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3
37 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
38 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3
39 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
40 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
41 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
42 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
43 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
44 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2
45 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
46 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2
47 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2
48 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
49 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
50 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
51 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
52 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
53 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
54 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
55 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
56 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1
57 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
58 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
59 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1
60 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -4
61 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 63:21:41
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 12:58
3 🇩🇪 Team Sunweb 16:20
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 24:59
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 41:25
6 🇪🇸 Movistar Team 52:32
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 56:55
8 🇰🇿 Astana Pro Team 1:06:40
9 🇵🇱 CCC Team 1:07:25
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:15:12
11 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:18:56
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:32:37
13 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:10:50
14 🇧🇪 Lotto Soudal 2:23:18
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:50:18
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:56:39
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 4:15:39
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:25:37
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:22:25
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 6:17:18