Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 del Giro de Italia 2020 disputada entre Cervia y Monselice, con un recorrido de 192 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4:22:18
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) M.T
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
12 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
13 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) M.T
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
17 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
18 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
19 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
21 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:23
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:23
23 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:23
24 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:23
25 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:39
26 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 0:41
27 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 0:41
28 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:41
29 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 0:41
30 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:41
31 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:41
32 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:41
33 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:41
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:41
35 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:41
36 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:41
37 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 0:41
38 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:41
39 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:41
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:41
41 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:41
42 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:41
43 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:41
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 0:41
45 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:41
46 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 0:41
47 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 0:41
48 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:41
49 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:41
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 0:41
51 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 0:41
52 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:41
53 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:41
54 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 0:41
55 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:41
56 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:41
57 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:41
58 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 0:47
59 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:49
60 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:51
61 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:30
62 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:30
63 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:30
64 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:30
65 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:35
66 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:40
67 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:51
68 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:58
69 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:58
70 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:09
71 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3:34
72 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:35
73 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:52
74 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 8:15
75 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:15
76 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 8:22
77 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 8:22
78 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 9:25
79 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 9:25
80 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 9:25
81 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9:25
82 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 9:25
83 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 9:25
84 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:25
85 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 9:25
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 9:25
87 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9:25
88 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 9:25
89 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 9:25
90 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 9:25
91 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 10:51
92 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 10:51
93 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 10:51
94 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 11:13
95 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 13:20
96 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 13:20
97 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 13:20
98 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 13:20
99 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 13:20
100 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 13:20
101 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 13:20
102 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 13:20
103 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 13:20
104 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 13:20
105 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 13:20
106 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 13:20
107 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 13:20
108 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 13:20
109 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 13:20
110 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 13:20
111 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 13:20
112 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 13:20
113 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 13:20
114 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 13:20
115 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 13:20
116 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 13:20
117 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 13:20
118 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 13:20
119 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 13:20
120 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 13:20
121 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 13:20
122 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 13:20
123 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 13:20
124 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:20
125 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 13:20
126 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 13:20
127 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 13:20
128 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:20
129 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 13:20
130 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 13:20
131 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 13:20
132 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 14:11
133 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:11
134 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 14:11
135 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14:11
136 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 14:11
137 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 14:11
138 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 14:11
139 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 14:11
140 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 14:11
141 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 14:11
142 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 14:11
143 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 14:11

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 53:43:58
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:40
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:49
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:03
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:07
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:17
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:25
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:27
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:42
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:26
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:45
12 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:51
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:04
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 5:57
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 6:02
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:49
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 16:01
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 19:41
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 19:49
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 23:36
21 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 23:51
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 25:23
23 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 32:04
24 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 32:55
25 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 32:55
26 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34:16
27 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 35:21
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 40:00
29 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 41:16
30 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 41:46
31 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 42:13
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 43:06
33 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 43:27
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 43:33
35 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 45:58
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 48:23
37 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 51:44
38 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 52:59
39 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 53:47
40 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 56:13
41 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:01:43
42 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:01:54
43 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:03:05
44 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:04:05
45 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:05:30
46 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:06:56
47 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:07:12
48 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:07:31
49 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:07:37
50 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:08:07
51 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:08:26
52 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:11:07
53 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:11:08
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:14:44
55 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:14:54
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:15:01
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:16:31
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:16:36
59 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:16:56
60 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:18:27
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:19:33
62 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:23:47
63 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:24:04
64 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:25:51
65 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:25:57
66 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:26:47
67 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:28:17
68 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:28:32
69 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:28:58
70 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:30:14
71 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:31:18
72 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:31:30
73 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:31:34
74 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:33:09
75 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:34:37
76 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:35:01
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:36:17
78 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:36:29
79 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:37:25
80 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:38:24
81 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:38:26
82 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:39:23
83 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:40:19
84 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:41:01
85 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:44:32
86 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:45:13
87 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:46:39
88 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:47:37
89 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:48:36
90 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:48:59
91 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:50:16
92 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:50:49
93 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:50:52
94 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:53:28
95 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:30
96 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:56:41
97 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:57:02
98 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:59:48
99 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:00:14
100 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:00:25
101 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 2:03:37
102 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:03:48
103 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:04:09
104 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:04:29
105 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:05:09
106 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:07:53
107 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:12:43
108 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:13:25
109 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:13:38
110 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:18:06
111 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:18:12
112 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:18:21
113 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2:19:33
114 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:19:40
115 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:20:54
116 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:21:35
117 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:23:46
118 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:24:08
119 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 2:26:24
120 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:28:50
121 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:31:37
122 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:31:45
123 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:32:14
124 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:33:05
125 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:33:37
126 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:34:40
127 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:37:43
128 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:38:26
129 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:39:17
130 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:40:31
131 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:40:33
132 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:40:40
133 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:41:15
134 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:42:32
135 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:44:01
136 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:44:06
137 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:44:39
138 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:44:47
139 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:49:59
140 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:51:31
141 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:57:03
142 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:09:43
143 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 3:09:48

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 78
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 51
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
9 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 37
11 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36
12 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
14 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
15 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
16 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 30
17 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
18 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 28
19 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
20 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 27
21 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
22 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 26
23 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
24 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26
25 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
26 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
27 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 24
28 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
29 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
30 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
31 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 22
32 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
33 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
35 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 18
36 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
37 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
38 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
39 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
40 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
41 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17
42 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
43 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
44 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
45 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
46 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 14
47 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
48 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
49 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
50 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 12
51 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
52 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 11
53 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
54 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
55 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
56 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
57 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
58 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
59 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
60 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
61 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
62 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
63 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
64 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
65 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
66 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
67 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6
68 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
69 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 5
70 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
71 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
72 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
73 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
75 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
76 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
77 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
78 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
79 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
80 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
81 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
82 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
83 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
84 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
85 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2
86 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
87 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
88 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1
89 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
90 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
91 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
92 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
93 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 53:43:58
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:25
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:45
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:51
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 6:02
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:49
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 19:49
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 23:36
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 23:51
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 25:23
11 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 32:04
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 41:16
13 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 41:46
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 43:27
15 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:01:43
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:03:05
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:04:05
18 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:07:12
19 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:11:08
20 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:14:54
21 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:16:56
22 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:24:04
23 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:25:57
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:31:30
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:33:09
26 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:38:24
27 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:38:26
28 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:41:01
29 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:48:36
30 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:48:59
31 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:30
32 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:59:48
33 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:03:48
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:13:25
35 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:18:06
36 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:18:21
37 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:31:45
38 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:33:37
39 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:38:26
40 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:41:15
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:44:01
42 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:44:39
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:49:59

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 87
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
7 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
8 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
10 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
11 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
14 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
19 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
20 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
21 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
22 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
23 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
24 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
25 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
26 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
27 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
28 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
29 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
30 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
31 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
32 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
33 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
34 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
36 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3
37 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
38 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3
39 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
40 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
41 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
42 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
43 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
44 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
45 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2
46 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
47 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2
48 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
49 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
50 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
51 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
52 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
53 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
54 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
56 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
57 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1
58 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1
59 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4
60 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 61:11:31
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:12
3 🇩🇪 Team Sunweb 8:35
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 17:05
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 34:55
6 🇪🇸 Movistar Team 39:48
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 43:53
8 🇰🇿 Astana Pro Team 55:30
9 🇵🇱 CCC Team 1:03:06
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:10:51
11 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:11:15
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:27:34
13 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:01:52
14 🇧🇪 Lotto Soudal 2:13:54
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:38:20
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:41:24
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 4:01:05
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:07:47
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:12:21
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 6:06:26