Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Giro de Italia 2020 disputada en Cesenatico, con un recorrido de 204 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5:31:24
2 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:08
3 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 6:50
4 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:30
5 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7:43
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 8:25
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:25
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 8:25
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:25
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:25
11 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 8:25
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:25
13 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 8:25
14 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 8:25
15 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:25
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 8:25
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:25
18 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 8:25
19 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 8:25
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:25
21 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 8:25
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 8:25
23 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 8:25
24 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:25
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8:25
26 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:38
27 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:49
28 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 11:43
29 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 11:43
30 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 11:43
31 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 11:43
32 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 11:43
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 11:43
34 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 16:00
35 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 16:00
36 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 16:00
37 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 16:00
38 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 16:00
39 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 20:50
40 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 21:06
41 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 21:06
42 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 21:06
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 21:06
44 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 21:06
45 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 21:06
46 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 21:06
47 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 21:06
48 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21:06
49 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 21:06
50 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 21:06
51 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 21:06
52 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 21:06
53 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 21:06
54 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 21:06
55 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 21:06
56 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 21:06
57 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 21:06
58 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 21:06
59 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 21:06
60 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 21:06
61 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 21:06
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 23:50
63 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 25:05
64 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 25:05
65 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 25:05
66 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 25:05
67 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 25:05
68 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 25:05
69 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 25:05
70 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 25:05
71 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 25:05
72 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 25:05
73 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 29:44
74 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 29:44
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 30:31
76 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 30:31
77 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 30:31
78 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 30:31
79 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 30:31
80 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 30:31
81 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 30:31
82 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 30:31
83 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 30:31
84 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 30:31
85 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 30:31
86 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 30:31
87 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 30:31
88 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 30:31
89 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 30:31
90 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 30:31
91 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 30:31
92 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 30:31
93 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30:31
94 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 30:31
95 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 30:31
96 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 30:31
97 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 30:31
98 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 30:31
99 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 30:31
100 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 30:31
101 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 30:31
102 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 30:39
103 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 34:06
104 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 34:19
105 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 34:19
106 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 34:28
107 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 34:28
108 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 34:28
109 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 34:28
110 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 34:28
111 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 34:28
112 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 34:28
113 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 34:28
114 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 34:28
115 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 34:28
116 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 34:28
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 34:28
118 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 34:28
119 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 34:28
120 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 34:28
121 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 34:28
122 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 34:28
123 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 34:28
124 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 34:28
125 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 34:28
126 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 34:28
127 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 34:28
128 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 34:28
129 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 34:28
130 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 34:28
131 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 34:28
132 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 34:28
133 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 34:28
134 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 34:28
135 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 34:28
136 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 34:28
137 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 34:28
138 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 34:28
139 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 34:28
140 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 34:28
141 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 34:28
142 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 34:28
143 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 34:28
DNF 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 49:21:46
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:20
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
12 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:58
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 5:10
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:56
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:43
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 15:08
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 18:54
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 19:02
20 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 23:04
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 23:30
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 24:36
23 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 26:53
24 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 29:40
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 31:45
26 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:58
27 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 32:08
28 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 32:08
29 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34:10
30 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 35:06
31 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 39:31
32 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 40:59
33 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 41:26
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 42:46
35 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 42:47
36 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 43:16
37 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 45:01
38 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 48:27
39 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 49:48
40 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 52:12
41 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 53:00
42 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 53:30
43 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 54:41
44 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 55:59
45 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 56:50
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:00:56
47 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:01:07
48 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:01:29
49 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:05:30
50 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:06:11
51 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:06:17
52 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:06:33
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:06:44
54 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:06:50
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:09:32
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:10:02
57 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:10:38
58 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:12:31
59 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:13:57
60 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:15:06
61 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:15:15
62 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:15:32
63 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:15:44
64 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:16:07
65 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:16:20
66 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:17:01
67 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:17:40
68 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:18:04
69 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:23:00
70 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:23:59
71 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:24:36
72 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:26:00
73 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:26:00
74 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:26:46
75 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:28:53
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:29:45
77 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:29:58
78 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:31:22
79 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:31:33
80 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:31:47
81 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:32:40
82 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:33:13
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:34:11
84 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:36:00
85 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:37:26
86 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:37:39
87 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:39:07
88 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:39:28
89 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:39:32
90 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:40:02
91 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:40:14
92 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:40:45
93 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:43:36
94 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:45:52
95 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:46:59
96 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:47:10
97 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:50:02
98 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:50:11
99 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:50:12
100 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:50:17
101 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:50:22
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:53:36
103 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:55:43
104 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:00:08
105 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:00:12
106 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:03:22
107 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:03:23
108 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:03:55
109 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:04:40
110 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:04:55
111 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2:06:07
112 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:10:42
113 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:11:56
114 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:12:04
115 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:12:38
116 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:15:24
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:16:56
118 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:18:48
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:18:55
120 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:19:39
121 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:20:11
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:20:23
123 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:22:59
124 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:24:17
125 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:25:00
126 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 2:25:37
127 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:25:51
128 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:26:14
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:27:14
130 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:27:49
131 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:29:06
132 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:29:33
133 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:29:36
134 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:29:41
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:29:49
136 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:30:35
137 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:31:13
138 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:33:50
139 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:36:33
140 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:40:34
141 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:42:46
142 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:55:26
143 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:55:31

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 220
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 43
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 38
8 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 37
9 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36
10 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
11 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
12 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 30
14 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
15 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 28
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
17 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 27
19 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 26
21 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
22 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26
23 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
25 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
26 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
27 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
28 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
29 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 21
30 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
33 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
34 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
35 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
36 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
37 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
38 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
39 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
40 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
41 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
42 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
43 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
44 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
45 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12
46 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12
47 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
49 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
50 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
51 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
53 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
54 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
55 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
56 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6
59 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 6
60 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
61 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
62 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
63 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6
64 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
65 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
66 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
67 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
68 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
69 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
70 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
71 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
72 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
73 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
75 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
76 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
78 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
79 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
80 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2
81 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
82 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
83 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
84 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
85 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
86 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1
87 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
88 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 49:21:46
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:56
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:43
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 19:02
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 23:04
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 23:30
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 24:36
11 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 31:45
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:58
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 35:06
14 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 40:59
15 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 49:48
16 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:00:56
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:01:29
18 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:06:17
19 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:06:33
20 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:09:32
21 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:10:38
22 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:12:31
23 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:15:15
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:18:04
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:28:53
26 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:31:33
27 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:37:39
28 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:39:07
29 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:39:28
30 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:40:14
31 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:50:17
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:50:22
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:55:43
34 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:04:40
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:04:55
36 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:12:38
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:20:11
38 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:25:00
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:27:49
40 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:29:41
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:30:35
42 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:31:13
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:36:33

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 84
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
7 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
9 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
10 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
11 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
14 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
19 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
21 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
23 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
24 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
25 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
27 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
28 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
29 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
31 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
32 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
33 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
34 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
36 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3
37 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
38 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
39 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
40 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
41 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
42 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
43 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
44 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
45 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
46 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
47 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
49 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
50 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
51 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
52 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
53 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1
54 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
55 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -4
56 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 148:03:33
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 8:16
3 🇩🇪 Team Sunweb 9:39
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 17:46
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 34:37
6 🇪🇸 Movistar Team 40:11
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 43:35
8 🇰🇿 Astana Pro Team 55:04
9 🇵🇱 CCC Team 1:02:07
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:10:16
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:11:14
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:26:27
13 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:40:11
14 🇧🇪 Lotto Soudal 2:13:13
15 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:31:41
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:38:04
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 3:41:12
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:05:59
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:45:13
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 6:03:00
Artículo anteriorGiro de Italia 2020 (Etapa 11) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteJhonatan Narváez gana en solitario la Etapa 12 del Giro de Italia 2020
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.