Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Giro de Italia 2020 disputada entre Porto Sant’Elpidio y Rimini, con un recorrido de 182 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:03:52
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
5 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) M.T
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
8 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
9 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
13 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
14 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
18 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) M.T
19 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
22 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) M.T
25 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
28 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
30 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
32 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) M.T
33 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
34 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) M.T
35 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
36 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
37 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) M.T
38 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
39 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
40 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) M.T
42 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
43 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) M.T
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
46 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
47 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
48 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
49 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
50 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) M.T
51 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
52 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
53 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) M.T
54 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) M.T
56 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 0:16
57 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 0:16
58 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:16
59 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 0:29
60 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:29
61 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:35
62 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:39
63 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:39
64 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 0:39
65 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:39
66 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:39
67 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:39
68 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 0:49
69 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:49
70 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:49
71 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:49
72 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 0:49
73 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:49
74 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:00
75 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:00
76 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:00
77 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:00
78 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:00
79 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:00
80 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:00
81 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:00
82 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:00
83 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:00
84 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:00
85 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:00
86 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:00
87 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:00
88 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:00
89 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:00
90 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00
91 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:00
92 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:29
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:42
94 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:42
95 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:42
96 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:42
97 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:42
98 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:42
99 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 2:12
100 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:12
101 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:12
102 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:12
103 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:12
104 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:12
105 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 2:12
106 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:12
107 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:12
108 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:12
109 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:12
110 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 2:12
111 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:12
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:12
113 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:12
114 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:12
115 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:51
116 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 2:51
117 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 2:51
118 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:00
119 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 3:15
120 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:15
121 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:15
122 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 4:21
123 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 4:21
124 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 4:21
125 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 4:21
126 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:21
127 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 4:21
128 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 4:21
129 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 4:21
130 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 4:21
131 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 4:21
132 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 4:21
133 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 4:21
134 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4:21
135 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5:26
136 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 5:26
137 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 5:26
138 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 5:26
139 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 5:26
140 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 5:26
141 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 5:51
142 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 8:08
143 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 8:08
144 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 8:57

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 43:41:57
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:52
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:20
12 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 2:27
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:58
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
17 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:42
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:13
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:55
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:28
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 23:35
26 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 26:06
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 26:22
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:50
29 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 28:45
30 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 28:50
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 30:22
32 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 30:35
33 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:58
34 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 34:10
35 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 34:36
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 35:46
37 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 37:26
38 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 40:19
39 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 40:59
40 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 42:00
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 43:18
42 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 43:44
43 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 44:11
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 44:16
45 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 47:26
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 47:56
47 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 48:26
48 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 49:19
49 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 49:53
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 50:04
51 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 50:17
52 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 50:25
53 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 51:51
54 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 52:12
55 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 53:09
56 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 54:01
57 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 54:09
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 54:25
59 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 55:34
60 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 57:13
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 57:55
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:00:19
63 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:00:54
64 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:01:24
65 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:02:23
66 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:03:17
67 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:03:54
68 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:03:55
69 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:04:40
70 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:05:23
71 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:05:28
72 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:05:58
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:06:37
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:06:47
75 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:07:10
76 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:07:19
77 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:07:39
78 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:15:07
79 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:15:15
80 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:15:33
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:17:12
82 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:17:22
83 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:17:26
84 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:17:55
85 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:17:56
86 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:18:01
87 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:18:39
88 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:18:52
89 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:21:30
90 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:22:27
91 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:24:28
92 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:25:04
93 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:26:42
94 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
95 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:28:05
96 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:28:25
97 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:29:12
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
99 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:31:28
100 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:33:22
101 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:34:05
102 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:37:19
103 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:37:20
104 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:37:36
105 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:38:37
106 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:40:04
107 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:41:13
108 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:42:37
109 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:42:49
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:45:53
111 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:46:01
112 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:46:35
113 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:46:59
114 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:47:31
115 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:48:36
116 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:49:21
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:50:53
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:52:52
119 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:53:36
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:54:20
121 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:56:20
122 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:56:56
123 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:58:05
124 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59:34
125 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:59:48
126 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:00:11
127 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:01:11
128 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
129 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 2:02:11
130 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:02:54
131 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:02:58
132 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:03:30
133 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:03:33
134 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:03:38
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:03:46
136 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:04:32
137 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:05:10
138 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:06:07
139 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:07:47
140 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:30
141 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:14:31
142 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:16:43
143 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:29:23
144 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:29:28

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 220
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 41
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
7 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 37
8 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
10 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
11 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
12 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 27
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
14 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
15 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
16 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
17 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26
18 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
19 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
20 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
21 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
22 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
24 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 22
26 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 21
27 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
28 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
29 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
30 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
31 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
32 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
33 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
35 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
36 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 14
37 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
38 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
39 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
40 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
42 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12
43 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12
44 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
45 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
46 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
47 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
48 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
49 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
50 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
51 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
52 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
53 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
54 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
56 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
57 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
58 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
59 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
60 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
61 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
63 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 5
64 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
65 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
66 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
67 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
68 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
70 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
71 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
72 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
73 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
74 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
76 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
77 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
78 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
79 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
80 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
81 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
82 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
83 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 43:41:57
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
5 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:42
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:55
11 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:58
13 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 40:59
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 43:44
15 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 44:11
16 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 44:16
17 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 47:26
18 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 49:19
19 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 49:53
20 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 50:25
21 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 53:09
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 57:13
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:01:24
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:05:23
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:06:47
26 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:15:33
27 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:17:22
28 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:18:52
29 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:22:27
30 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:24:28
31 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
33 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:37:36
34 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:38:37
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:42:49
36 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:46:35
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:58:05
38 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
39 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:02:54
40 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:03:38
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:04:32
42 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:05:10
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:30

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 84
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
8 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
10 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
14 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
19 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
21 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
23 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
24 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
26 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
27 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
28 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
29 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
30 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
31 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
32 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
33 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
34 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
35 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
36 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
37 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
38 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
39 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
40 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
41 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
42 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1
43 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
44 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
45 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
48 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
49 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4
51 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 130:59:50
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 12:32
3 🇩🇪 Team Sunweb 13:55
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 18:44
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 32:08
6 🇪🇸 Movistar Team 33:34
7 🇵🇱 CCC Team 41:56
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 42:52
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 45:11
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 50:08
11 🇰🇿 Astana Pro Team 57:02
12 🇧🇪 Lotto Soudal 1:11:11
13 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:18:02
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:42:44
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:54:45
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:57:53
17 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 3:00:00
18 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 3:06:42
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:44:42
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 4:49:07
Artículo anteriorArnaud Demare consigue el Póker de Victorias en el Giro de Italia 2020
Artículo siguienteGiro de Italia 2020 (Etapa 12) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.