Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Giro de Italia 2020 disputada entre Lanciano y Tortoreto, con un recorrido de 177 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:01:56
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:19
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:23
4 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:23
5 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:23
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:23
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:23
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:23
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:23
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:23
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:23
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:23
13 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:23
14 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:23
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:50
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 0:50
17 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:50
18 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:50
19 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:38
20 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:38
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:38
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:38
23 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:38
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:38
25 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:38
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:38
27 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:38
28 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:38
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:38
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:38
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:38
32 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 2:11
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:11
34 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:17
35 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 3:59
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:59
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 3:59
38 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:59
39 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:59
40 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 3:59
41 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 6:01
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:49
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8:49
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8:49
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:49
46 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:49
47 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 12:27
48 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 12:27
49 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12:35
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 12:55
51 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:55
52 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 12:55
53 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:55
54 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15:28
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 15:28
56 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 15:51
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:51
58 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 15:51
59 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 15:51
60 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 15:51
61 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 15:51
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 15:51
63 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:51
64 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 15:51
65 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 15:51
66 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 15:51
67 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 15:51
68 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 15:51
69 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 15:51
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 15:51
71 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 15:51
72 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 15:51
73 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 15:51
74 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 15:51
75 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 15:51
76 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 15:51
77 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 15:51
78 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 15:51
79 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 15:51
80 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 15:51
81 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 15:51
82 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 15:51
83 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 15:51
84 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 15:51
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 15:51
86 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 15:51
87 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 15:51
88 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 15:51
89 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 15:51
90 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 15:51
91 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 15:51
92 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 15:51
93 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 15:51
94 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 15:51
95 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 15:51
96 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15:51
97 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 15:51
98 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 15:51
99 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 15:51
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 15:51
101 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 15:51
102 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 15:51
103 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 15:51
104 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 15:51
105 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 15:51
106 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 20:51
107 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 20:51
108 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 20:51
109 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 20:51
110 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 20:51
111 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20:51
112 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 20:51
113 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 20:51
114 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 20:51
115 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 20:51
116 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 20:51
117 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 20:51
118 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 20:51
119 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20:51
120 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 20:51
121 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 20:51
122 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 20:51
123 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 20:51
124 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 20:51
125 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 20:51
126 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20:51
127 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 20:51
128 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 21:52
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:52
130 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 21:52
131 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 21:52
132 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 21:52
133 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 21:52
134 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 21:52
135 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 21:52
136 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 21:52
137 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 21:52
138 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 21:52
139 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 21:52
140 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 21:52
141 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 21:52
142 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 21:52
143 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 21:52
144 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 22:09
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNS 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNS 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)
DNS 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)
DNS 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNS 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)
DNS 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 39:38:05
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:52
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:20
12 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 2:27
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:58
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:42
17 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
18 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:13
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:26
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:28
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 23:35
26 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 25:06
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 25:22
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:50
29 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 28:23
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 28:45
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 28:50
32 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:10
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 29:22
34 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:19
35 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 31:58
36 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 35:44
37 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 35:46
38 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 39:48
39 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 39:59
40 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 40:19
41 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 40:56
42 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 42:18
43 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:44
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 43:16
45 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 43:53
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 45:44
47 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 46:26
48 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 47:26
49 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 48:05
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 48:22
51 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 48:53
52 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 49:36
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 51:33
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 51:35
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 52:19
56 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 52:30
57 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 54:09
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 54:25
59 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 54:59
60 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 55:43
61 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 56:13
62 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 58:56
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 59:33
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:00:19
65 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:24
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:00:41
67 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:00:54
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:02:28
69 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:02:49
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:02:55
71 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:02:58
72 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:03:22
73 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:04:16
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04:35
75 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:04:39
76 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:04:44
77 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:07:45
78 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:11:15
79 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:13:34
80 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:14:15
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:15:00
82 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:15:07
83 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:15:10
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:16:04
85 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:16:40
86 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:16:57
87 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:17:01
88 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:17:56
89 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:18:00
90 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:18:06
91 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:22:16
92 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:22:39
93 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:24:15
94 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:25:00
95 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
96 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:28:23
97 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:28:25
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
99 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:29:40
100 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:29:44
101 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:31:12
102 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:31:45
103 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:31:53
104 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:32:59
105 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:33:22
106 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:38:22
107 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:39:50
108 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:40:04
109 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:41:37
110 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:42:38
111 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:43:49
112 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:45:28
113 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:45:46
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:45:53
115 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:46:24
116 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:47:31
117 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:49:21
118 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:50:53
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:52:52
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:54:20
121 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:55:14
122 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:56:20
123 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:57:06
124 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:58:09
125 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 1:59:20
126 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:59:22
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59:34
128 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:59:48
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:00:11
130 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:00:23
131 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:00:42
132 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:01:11
133 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
134 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:01:58
135 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:02:01
136 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:03:26
137 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:03:46
138 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:04:54
139 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:06:07
140 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:08:35
141 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:34
142 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:13:52
143 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:25:07
144 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:27:11

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 167
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 147
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 41
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
7 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 31
8 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
9 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 28
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 27
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
13 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
14 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26
15 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
16 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
18 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
19 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 22
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 21
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
25 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
26 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
27 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 20
28 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
29 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
30 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 16
31 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 15
32 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 14
33 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 14
34 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
35 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
37 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12
39 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12
40 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 12
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
42 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
43 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
45 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
46 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7
47 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
48 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6
49 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
50 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
51 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
52 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
53 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
54 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
55 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
57 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 5
59 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
60 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
61 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
62 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
64 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
65 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
67 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
68 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2
69 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
70 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
71 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
72 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2
73 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
74 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
75 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
76 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1
77 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1
78 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
79 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 39:38:05
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
5 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:42
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:26
11 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:19
13 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 39:59
14 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 40:56
15 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:44
16 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 43:16
17 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 43:53
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 46:26
19 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 48:53
20 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 49:36
21 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 52:30
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 56:13
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:24
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04:35
25 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:04:44
26 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:11:15
27 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:15:10
28 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:16:40
29 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:18:06
30 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:22:16
31 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
33 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:29:40
34 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:31:45
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:39:50
36 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:45:46
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:55:14
38 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:00:11
39 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:00:23
40 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:00:42
41 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
42 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:04:54
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:34

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 84
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
8 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
10 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
14 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
19 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
21 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
23 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
24 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
26 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
27 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
28 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
29 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
30 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
31 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
32 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
34 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
36 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
37 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
38 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
39 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
40 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
41 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1
42 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
43 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
44 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
46 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
47 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1
48 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -6

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 118:48:14
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 12:32
3 🇩🇪 Team Sunweb 13:55
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 18:44
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 32:08
6 🇪🇸 Movistar Team 33:34
7 🇵🇱 CCC Team 41:56
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 42:52
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 45:11
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 50:08
11 🇰🇿 Astana Pro Team 56:02
12 🇧🇪 Lotto Soudal 1:09:36
13 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:17:23
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:37:20
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:53:03
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:55:46
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 2:57:44
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:59:11
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:44:42
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 4:49:07
Artículo anteriorEspectacular Victoria de Peter Sagan en la Etapa 10 del Giro de Italia 2020
Artículo siguienteEl Tour de Flandes prohíbe los espectadores en los sectores importantes
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.