Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Giro de Italia 2020 disputada entre Lanciano y Tortoreto, con un recorrido de 177 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:01:56
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:19
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:23
4 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:23
5 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:23
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:23
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:23
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:23
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:23
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:23
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:23
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:23
13 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:23
14 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:23
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:50
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 0:50
17 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:50
18 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:50
19 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:38
20 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:38
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:38
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:38
23 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:38
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:38
25 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:38
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:38
27 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:38
28 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:38
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:38
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:38
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:38
32 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 2:11
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:11
34 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:17
35 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 3:59
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:59
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 3:59
38 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:59
39 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:59
40 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 3:59
41 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 6:01
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:49
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8:49
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8:49
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:49
46 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:49
47 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 12:27
48 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 12:27
49 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12:35
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 12:55
51 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:55
52 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 12:55
53 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:55
54 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15:28
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 15:28
56 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 15:51
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:51
58 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 15:51
59 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 15:51
60 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 15:51
61 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 15:51
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 15:51
63 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:51
64 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 15:51
65 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 15:51
66 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 15:51
67 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 15:51
68 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 15:51
69 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 15:51
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 15:51
71 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 15:51
72 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 15:51
73 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 15:51
74 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 15:51
75 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 15:51
76 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 15:51
77 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 15:51
78 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 15:51
79 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 15:51
80 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 15:51
81 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 15:51
82 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 15:51
83 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 15:51
84 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 15:51
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 15:51
86 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 15:51
87 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 15:51
88 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 15:51
89 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 15:51
90 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 15:51
91 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 15:51
92 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 15:51
93 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 15:51
94 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 15:51
95 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 15:51
96 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15:51
97 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 15:51
98 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 15:51
99 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 15:51
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 15:51
101 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 15:51
102 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 15:51
103 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 15:51
104 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 15:51
105 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 15:51
106 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 20:51
107 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 20:51
108 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 20:51
109 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 20:51
110 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 20:51
111 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20:51
112 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 20:51
113 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 20:51
114 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 20:51
115 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 20:51
116 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 20:51
117 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 20:51
118 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 20:51
119 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20:51
120 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 20:51
121 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 20:51
122 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 20:51
123 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 20:51
124 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 20:51
125 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 20:51
126 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20:51
127 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 20:51
128 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 21:52
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:52
130 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 21:52
131 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 21:52
132 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 21:52
133 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 21:52
134 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 21:52
135 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 21:52
136 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 21:52
137 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 21:52
138 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 21:52
139 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 21:52
140 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 21:52
141 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 21:52
142 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 21:52
143 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 21:52
144 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 22:09
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNS 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNS 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)
DNS 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)
DNS 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNS 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)
DNS 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 39:38:05
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:34
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:57
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:15
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:21
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:36
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:52
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:20
12 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 2:27
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:58
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:42
17 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
18 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:13
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
22 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:26
23 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:28
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 23:35
26 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 25:06
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 25:22
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:50
29 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 28:23
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 28:45
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 28:50
32 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:10
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 29:22
34 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:19
35 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 31:58
36 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 35:44
37 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 35:46
38 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 39:48
39 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 39:59
40 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 40:19
41 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 40:56
42 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 42:18
43 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:44
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 43:16
45 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 43:53
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 45:44
47 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 46:26
48 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 47:26
49 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 48:05
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 48:22
51 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 48:53
52 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 49:36
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 51:33
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 51:35
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 52:19
56 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 52:30
57 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 54:09
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 54:25
59 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 54:59
60 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 55:43
61 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 56:13
62 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 58:56
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 59:33
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:00:19
65 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:24
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:00:41
67 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:00:54
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:02:28
69 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:02:49
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:02:55
71 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:02:58
72 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:03:22
73 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:04:16
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04:35
75 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:04:39
76 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:04:44
77 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:07:45
78 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:11:15
79 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:13:34
80 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:14:15
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:15:00
82 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:15:07
83 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:15:10
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:16:04
85 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:16:40
86 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:16:57
87 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:17:01
88 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:17:56
89 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:18:00
90 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:18:06
91 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:22:16
92 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:22:39
93 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:24:15
94 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:25:00
95 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
96 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:28:23
97 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:28:25
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
99 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:29:40
100 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:29:44
101 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:31:12
102 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:31:45
103 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:31:53
104 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:32:59
105 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:33:22
106 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:38:22
107 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:39:50
108 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:40:04
109 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:41:37
110 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:42:38
111 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:43:49
112 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:45:28
113 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:45:46
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:45:53
115 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:46:24
116 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:47:31
117 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:49:21
118 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:50:53
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:52:52
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:54:20
121 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:55:14
122 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:56:20
123 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:57:06
124 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:58:09
125 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 1:59:20
126 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:59:22
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59:34
128 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:59:48
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:00:11
130 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:00:23
131 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:00:42
132 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:01:11
133 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
134 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:01:58
135 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 2:02:01
136 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 2:03:26
137 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:03:46
138 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:04:54
139 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:06:07
140 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 2:08:35
141 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:34
142 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:13:52
143 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:25:07
144 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:27:11

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 167
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 147
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 41
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 31
7 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 31
8 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
9 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 28
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 27
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
13 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
14 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26
15 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
16 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
18 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
19 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 22
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 21
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
25 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
26 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
27 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 20
28 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
29 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
30 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 16
31 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 15
32 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 14
33 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 14
34 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
35 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
37 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12
39 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12
40 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 12
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
42 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
43 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
45 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
46 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7
47 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
48 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6
49 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
50 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
51 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
52 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
53 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
54 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
55 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
57 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 5
59 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
60 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
61 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
62 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
64 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
65 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
67 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
68 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2
69 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
70 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
71 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
72 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2
73 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
74 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
75 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
76 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1
77 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1
78 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -2
79 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 39:38:05
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:19
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:39
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:45
5 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:42
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:25
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5:32
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:21
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:49
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:26
11 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 19:46
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 31:19
13 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 39:59
14 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 40:56
15 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:44
16 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 43:16
17 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 43:53
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 46:26
19 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 48:53
20 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 49:36
21 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 52:30
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 56:13
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00:24
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04:35
25 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:04:44
26 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:11:15
27 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:15:10
28 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:16:40
29 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:18:06
30 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:22:16
31 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:27:33
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:29:40
33 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:29:40
34 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:31:45
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:39:50
36 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:45:46
37 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:55:14
38 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:00:11
39 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:00:23
40 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 2:00:42
41 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:01:46
42 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 2:04:54
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 2:10:34

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 84
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
4 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
8 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
10 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
14 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
19 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
21 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
23 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
24 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
26 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
27 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
28 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
29 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
30 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
31 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
32 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
34 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
36 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
37 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
38 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
39 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
40 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
41 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1
42 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
43 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
44 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1
46 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
47 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1
48 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -6

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 118:48:14
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 12:32
3 🇩🇪 Team Sunweb 13:55
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 18:44
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 32:08
6 🇪🇸 Movistar Team 33:34
7 🇵🇱 CCC Team 41:56
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 42:52
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 45:11
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 50:08
11 🇰🇿 Astana Pro Team 56:02
12 🇧🇪 Lotto Soudal 1:09:36
13 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:17:23
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:37:20
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:53:03
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:55:46
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 2:57:44
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:59:11
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:44:42
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 4:49:07