- Publicidad -
Inicio Resultados Giro de Italia 2020 (Etapa 9) Clasificaciones Completas

Giro de Italia 2020 (Etapa 9) Clasificaciones Completas

Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 del Giro de Italia 2020 disputada entre San Salvo y Roccaraso, con un recorrido de 208 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

- Publicidad -

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 5:41:20
2 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:08
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:58
4 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:16
5 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:16
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:19
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:32
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:38
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:38
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:38
11 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:41
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:41
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:44
14 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:44
15 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:50
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:52
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:52
18 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:55
19 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:56
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:56
21 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:56
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:59
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:59
24 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:59
25 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:01
26 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 2:08
27 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:17
28 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2:25
29 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:27
30 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:27
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:38
32 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:41
33 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:43
34 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:06
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:14
36 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 3:23
37 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:29
38 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 3:50
39 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 4:00
40 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:02
41 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 4:32
42 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 4:58
43 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 6:13
44 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 6:28
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:52
46 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:52
47 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 7:03
48 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 7:03
49 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:03
50 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:03
51 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 7:03
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7:03
53 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 7:16
54 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 7:21
55 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:22
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:35
57 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 8:50
58 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 9:21
59 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 9:51
60 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 9:51
61 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 9:51
62 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 10:01
63 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 10:53
64 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 10:53
65 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 10:55
66 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 11:09
67 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 11:15
68 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 12:30
69 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12:36
70 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 12:36
71 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 13:38
72 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 15:05
73 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15:52
74 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 16:09
75 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 16:09
76 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 16:09
77 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 16:09
78 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 16:13
79 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 16:13
80 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 16:13
81 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 16:13
82 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 16:13
83 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 16:20
84 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 16:32
85 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 16:33
86 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 17:46
87 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 17:51
88 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 18:46
89 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 18:46
90 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 18:46
91 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 18:46
92 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18:46
93 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 18:46
94 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 18:52
95 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 18:52
96 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:52
97 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 18:52
98 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 18:52
99 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 18:52
100 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 18:52
101 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 18:52
102 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 18:52
103 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 18:52
104 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 18:52
105 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 18:52
106 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 18:52
107 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 18:52
108 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 18:52
109 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 18:52
110 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 18:52
111 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 18:52
112 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 18:52
113 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 18:52
114 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 19:02
115 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 19:02
116 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 19:02
117 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 19:02
118 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 19:23
119 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 21:03
120 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 26:46
121 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 26:59
122 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 27:02
123 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 30:08
124 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 30:08
125 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 30:08
126 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 30:10
127 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 31:29
128 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 31:29
129 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 31:29
130 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 31:29
131 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 31:29
132 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 31:29
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 31:32
134 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 31:35
135 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 31:35
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 31:35
137 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 31:35
138 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 31:35
139 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 31:35
140 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 31:35
141 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 31:35
142 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 31:35
143 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 31:35
144 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 31:40
145 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 31:40
146 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 31:41
147 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 31:43
148 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 31:43
149 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 31:43
150 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 31:43
151 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 31:43
152 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 31:47
153 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 31:47
154 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 31:49
155 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 33:42
156 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 40:18
157 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 40:21
158 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 40:21
159 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 40:21
160 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 40:23
DNF 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team)
DNS 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 35:35:50
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:30
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:39
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:53
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:57
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:01
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:02
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:11
9 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:15
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:17
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:24
12 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:32
13 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:48
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:56
15 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:23
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:27
17 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:41
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:45
19 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 4:06
20 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4:13
21 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4:54
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:02
23 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:20
24 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6:58
25 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:20
26 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 7:59
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:30
28 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:34
29 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:13
30 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 13:50
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 16:26
32 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 17:53
33 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 18:26
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:27
35 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:43
36 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 23:14
37 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 24:16
38 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 24:43
39 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 24:51
40 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 26:46
41 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:46
42 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 27:31
43 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 27:44
44 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 30:00
45 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 31:49
46 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 31:54
47 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 32:04
48 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 32:33
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 33:08
50 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 33:21
51 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 34:27
52 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 34:40
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 36:01
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 36:03
55 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 36:58
56 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 37:00
57 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 38:24
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 38:37
59 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 38:40
60 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 38:53
61 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 38:58
62 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 39:27
63 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 39:43
64 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 39:44
65 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 40:11
66 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 40:13
67 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 41:49
68 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:13
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 42:26
70 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 44:24
71 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 44:42
72 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 44:47
73 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 45:07
74 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 45:09
75 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 47:17
76 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 47:23
77 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 48:44
78 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 49:03
79 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 49:07
80 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 49:35
81 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 50:56
82 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 51:54
83 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 52:24
84 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 53:59
85 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 54:46
86 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 55:43
87 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 55:54
88 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 56:25
89 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 58:02
90 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 58:43
91 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 59:38
92 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:01:08
93 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:01:29
94 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:02:24
95 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:02:28
96 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:02:34
97 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:02:52
98 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:03:48
99 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:04:53
100 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:06:44
101 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:07:01
102 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:07:53
103 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:08:17
104 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:08:43
105 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:09:08
106 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:09:28
107 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 1:11:49
108 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 1:12:10
109 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:12:27
110 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 1:12:51
111 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:13:48
112 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:14:08
113 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:14:12
114 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:15:40
115 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:16:21
116 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:17:25
117 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:17:50
118 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:19:01
119 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:19:32
120 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:19:37
121 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:24:56
122 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:26:05
123 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:27:06
124 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:27:14
125 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:27:48
126 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:28:17
127 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:29:20
128 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:30:14
129 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:30:21
130 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:30:52
131 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:31:59
132 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:32:20
133 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:33:48
134 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:35:33
135 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:36:36
136 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:36:42
137 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:38:01
138 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:38:15
139 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 1:38:48
140 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:38:50
141 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:38:50
142 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:39:38
143 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:39:39
144 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:39:42
145 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:40:03
146 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:40:25
147 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:40:28
148 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:40:48
149 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:41:14
150 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 1:41:53
151 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:42:13
152 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:44:22
153 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:44:34
154 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 1:45:10
155 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 1:48:03
156 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:50:02
157 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:53:20
158 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:58:23
159 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 2:04:35
160 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:06:39

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 167
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 110
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 87
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 31
7 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29
9 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 28
10 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 27
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
13 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26
14 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
15 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
16 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
18 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
19 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
20 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21
21 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
22 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 20
23 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 18
25 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
26 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 18
27 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
28 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 17
29 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 16
30 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
31 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 15
32 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 14
33 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 14
34 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
35 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
36 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
37 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12
39 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 12
40 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 11
41 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
42 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
43 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 9
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8
45 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
46 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7
47 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 6
49 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 6
50 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 6
51 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
52 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
53 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
54 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
55 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
56 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
57 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
58 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5
59 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
60 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
62 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
63 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4
64 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
65 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
66 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
67 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
68 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
69 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2
70 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 2
71 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2
72 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
73 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2
74 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
75 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
76 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
77 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
78 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
79 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1
80 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1
81 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1
82 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2
83 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 35:35:50
2 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:02
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:15
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:23
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:41
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:45
7 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 4:06
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4:13
9 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:02
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 9:30
11 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:34
12 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:27
13 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:43
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 27:44
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 30:00
16 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 33:21
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 34:40
18 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 36:58
19 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 37:00
20 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 38:40
21 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 38:58
22 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 40:13
23 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 42:13
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 45:07
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 49:03
26 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 49:35
27 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 51:54
28 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 55:43
29 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 59:38
30 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 1:01:08
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:02:34
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:06:44
33 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:07:01
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:09:08
35 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:14:08
36 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:19:37
37 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:27:14
38 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:30:14
39 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:38:50
40 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:39:39
41 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:39:42
42 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:41:14
43 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:44:22
44 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 1:45:10
45 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:50:02

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 84
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 76
3 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 41
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
7 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
8 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 19
10 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16
13 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 11
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
18 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
19 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
20 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
21 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
23 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
24 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
25 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
26 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
27 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4
28 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
29 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
30 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
31 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
32 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
33 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
34 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
35 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
36 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2
37 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
38 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1
39 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
40 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
42 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1
43 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:40:50
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 11:44
3 🇩🇪 Team Sunweb 13:07
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 15:31
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 19:34
6 🇫🇷 AG2R La Mondiale 27:31
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 30:05
8 🇪🇸 Movistar Team 30:31
9 🇧🇭 Bahrain – McLaren 31:15
10 🇵🇱 CCC Team 31:42
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 32:19
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 34:19
13 🇧🇪 Lotto Soudal 41:23
14 🇰🇿 Astana Pro Team 47:42
15 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:05:48
16 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:09:48
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:07:06
18 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 2:12:10
19 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:16:10
20 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:24:37
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:48:45
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:45:07
- Publicidad -
Close