Gent-Wevelgem 2020 - Pódium
Gent-Wevelgem 2020 - Pódium

Esta es la Clasificación Completa de la Gent-Wevelgem 2020 disputada este domingo 11 de octubre sobre un recorrido de 232.5 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:19:20
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
4 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:01
5 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:03
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:04
7 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:04
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:07
9 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:08
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:40
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:56
12 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:56
13 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:56
14 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:04
15 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 2:04
16 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 2:06
17 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 2:06
18 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:13
19 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:02
20 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 3:02
21 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:02
22 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:02
23 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:02
24 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:02
25 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 3:02
26 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:02
27 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 3:02
28 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 3:02
29 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:02
30 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:02
31 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:02
32 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 3:02
33 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:02
34 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 3:02
35 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 3:02
36 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 3:02
37 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 3:02
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:02
39 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 3:02
40 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 3:02
41 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:02
42 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:06
43 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) 3:07
44 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling) 3:09
45 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 3:09
46 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:15
47 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 3:15
48 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 6:11
49 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 6:11
50 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 6:11
51 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 6:11
52 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 6:11
53 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 6:11
54 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 6:11
55 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 6:11
56 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 6:11
57 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 6:11
58 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 6:11
59 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 6:11
60 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:11
61 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 6:11
62 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:11
63 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6:11
64 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:11
65 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:11
66 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 6:11
67 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 6:11
68 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 6:11
69 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 6:11
70 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 6:11
71 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:11
72 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 6:11
73 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 6:11
74 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren) 6:11
75 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:11
76 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:11
77 🇪🇪 NÕMMELA Aksel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 6:11
78 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 6:11
79 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) 6:11
80 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 6:11
81 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 6:11
82 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 6:11
83 🇬🇧 LAWLESS Chris (INEOS Grenadiers) 6:11
84 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept) 6:11
85 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 6:11
86 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6:11
87 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 6:11
88 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 6:11
89 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:11
90 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 6:11
91 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 6:11
92 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 6:11
93 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 6:11
94 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 6:11
95 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 6:11
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF #N/A
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)
DNF 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren)
DNF 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Pro Cycling)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-McLaren)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team)
DNF 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren)
DNF 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana)
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (INEOS Grenadiers)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)
DNS 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)
DNS 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)