Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Giro de Italia 2020 disputada entre Giovinazzo y Vieste, con un recorrido de 200 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 4:50:09
2 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:15
3 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:15
4 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:15
5 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:10
6 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:13
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 13:56
8 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:56
9 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 13:56
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 13:56
11 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 13:56
12 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 13:56
13 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 13:56
14 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 13:56
15 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 13:56
16 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 13:56
17 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 13:56
18 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 13:56
19 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 13:56
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 13:56
21 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 13:56
22 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 13:56
23 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 13:56
24 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 13:56
25 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 13:56
26 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 13:56
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 13:56
28 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 13:56
29 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 13:56
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 13:56
31 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 13:56
32 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 13:56
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 13:56
34 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 13:56
35 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 13:56
36 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:56
37 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 13:56
38 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 13:56
39 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 13:56
40 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 13:56
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 13:56
42 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 13:56
43 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 13:56
44 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 13:56
45 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 13:56
46 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 13:56
47 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 13:56
48 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 13:56
49 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 13:56
50 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13:56
51 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 13:56
52 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 13:56
53 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 13:56
54 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 13:56
55 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 13:56
56 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 13:56
57 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 13:56
58 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 13:56
59 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 13:56
60 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 13:56
61 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 13:56
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 13:56
63 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 13:56
64 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 13:56
65 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 13:56
66 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:56
67 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 13:56
68 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 13:56
69 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 13:56
70 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 13:56
71 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 13:56
72 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 13:56
73 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:56
74 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 13:56
75 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 13:56
76 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 13:56
77 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 13:56
78 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 13:56
79 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 13:56
80 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 13:56
81 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 13:56
82 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 13:56
83 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 13:56
84 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:56
85 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 13:56
86 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 13:56
87 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 13:56
88 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 13:56
89 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 13:56
90 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 13:56
91 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 13:56
92 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 13:56
93 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 13:56
94 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 13:56
95 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 13:56
96 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 13:56
97 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 13:56
98 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 13:56
99 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 13:56
100 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 13:56
101 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 14:09
102 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 14:20
103 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 14:20
104 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 14:20
105 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 14:20
106 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 14:20
107 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 14:26
108 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 14:26
109 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 14:26
110 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 14:26
111 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 14:26
112 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 14:26
113 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:26
114 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14:26
115 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 14:26
116 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 14:26
117 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 14:26
118 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 14:26
119 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 14:26
120 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 14:26
121 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 14:26
122 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 14:26
123 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 14:26
124 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 14:26
125 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 14:26
126 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 14:26
127 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 14:26
128 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 14:26
129 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 14:26
130 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 14:26
131 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 14:26
132 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 14:26
133 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 14:26
134 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 14:26
135 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 14:26
136 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 14:26
137 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 14:26
138 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 14:26
139 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 14:26
140 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 14:26
141 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 14:26
142 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 14:26
143 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 14:26
144 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 14:26
145 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 14:26
146 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 14:26
147 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 14:26
148 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 14:26
149 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:26
150 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 14:35
151 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 14:47
152 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 14:50
153 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 14:50
154 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 17:16
155 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 17:16
156 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 17:16
157 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 17:16
158 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 17:16
159 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 17:16
160 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 17:16
161 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 17:16
162 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 17:16
DNF 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)
DNS 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNS 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling)
DNS 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)
DNS 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNS 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29:52:34
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:05
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:26
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
11 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:33
12 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:38
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:44
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:48
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:56
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:12
17 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:47
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:57
19 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:18
20 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:26
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:31
22 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 4:57
23 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:17
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:49
25 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:15
26 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:38
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:12
28 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:35
29 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 10:10
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 10:37
31 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 10:38
32 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 13:06
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 13:09
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:20
35 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 16:21
36 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 16:26
37 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16:31
38 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 18:16
39 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 18:32
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 18:57
41 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:43
42 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 19:49
43 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 19:50
44 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 20:11
45 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 21:41
46 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 21:57
47 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 22:24
48 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 22:41
49 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 22:50
50 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 23:17
51 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 23:18
52 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 24:53
53 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 25:14
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 25:47
55 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 26:04
56 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:17
57 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 26:22
58 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 26:29
59 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 26:35
60 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 26:38
61 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 27:15
62 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 28:09
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 28:29
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 30:30
65 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 30:44
66 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 30:54
67 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30:56
68 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 31:03
69 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 31:48
70 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 32:01
71 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 32:13
72 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 32:40
73 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 33:25
74 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 34:00
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 34:47
76 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 36:12
77 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 36:34
78 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 37:07
79 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 37:48
80 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 38:05
81 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 38:32
82 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 38:47
83 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 40:50
84 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 41:06
85 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 41:14
86 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 41:28
87 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 41:47
88 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 42:12
89 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 42:16
90 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 42:32
91 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 42:48
92 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 44:12
93 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 45:14
94 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 45:28
95 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 45:38
96 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 46:02
97 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 46:48
98 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 46:57
99 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 48:11
100 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 48:11
101 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 48:46
102 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 50:39
103 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 50:55
104 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 51:21
105 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 51:53
106 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 52:12
107 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 52:32
108 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 52:44
109 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 53:08
110 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 54:53
111 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 55:34
112 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 57:02
113 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 58:15
114 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 58:15
115 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 58:44
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 59:41
117 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:00:23
118 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:00:29
119 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:00:34
120 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:01:13
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:01:38
122 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:02:05
123 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:02:08
124 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:02:20
125 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:02:36
126 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 1:02:57
127 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:03:48
128 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:04:09
129 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:05:24
130 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:05:42
131 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:06:52
132 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:07:09
133 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:07:29
134 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:08:22
135 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:08:23
136 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:08:36
137 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:09:03
138 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:09:09
139 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 1:09:12
140 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:09:16
141 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:09:47
142 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:10:00
143 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:10:06
144 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:10:09
145 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:10:35
146 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:10:38
147 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:11:21
148 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:11:41
149 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:12:36
150 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 1:13:24
151 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:14:43
152 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:14:49
153 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:15:24
154 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 1:16:50
155 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:17:33
156 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 1:18:24
157 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:20:01
158 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:20:18
159 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:23:33
160 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:28:14
161 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 1:28:18
162 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 1:34:48

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 163
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 107
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 87
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
5 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 31
7 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29
9 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 28
10 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
11 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
12 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26
13 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
15 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
16 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
17 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
18 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21
19 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
20 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 20
21 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
22 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 18
23 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
24 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 17
25 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
26 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 16
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 15
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
29 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 15
30 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 14
31 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 14
32 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
33 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
34 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
35 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
36 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 12
37 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 12
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 10
39 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
40 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
41 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 9
42 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8
43 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
44 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7
45 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7
46 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 6
47 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
48 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
49 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
50 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
51 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
52 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
53 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
54 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 5
55 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
56 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
57 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
58 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4
59 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
60 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
61 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3
63 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
64 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
65 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2
66 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
67 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2
68 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
69 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2
70 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
71 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
72 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
73 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1
74 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1
75 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29:52:34
2 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:33
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:12
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:47
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:57
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:18
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:26
9 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:31
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:12
11 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:35
12 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:20
13 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16:31
14 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:43
15 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 19:49
16 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 19:50
17 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 22:41
18 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 23:17
19 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 24:53
20 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 27:15
21 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 31:03
22 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 32:13
23 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 33:25
24 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 37:07
25 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 38:32
26 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 38:47
27 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 41:14
28 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 41:28
29 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 44:12
30 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 45:14
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 45:28
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 50:39
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 52:12
34 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 52:44
35 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 57:02
36 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:02:08
37 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:05:24
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:09:03
39 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:10:06
40 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:10:09
41 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:11:41
42 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 1:13:24
43 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:14:43
44 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:17:33
45 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:20:18

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 41
2 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
3 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 20
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 19
5 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
7 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 18
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 15
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
11 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
12 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
13 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
14 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
15 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
16 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
17 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
18 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
19 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
20 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
22 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
24 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
26 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
27 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
28 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
29 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1
30 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
32 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1
33 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
34 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 89:32:58
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 9:07
3 🇩🇪 Team Sunweb 10:29
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 13:29
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 16:08
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 16:58
7 🇵🇱 CCC Team 20:36
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 20:37
9 🇪🇸 Movistar Team 24:04
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 27:10
11 🇧🇭 Bahrain – McLaren 27:19
12 🇧🇪 Lotto Soudal 27:49
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 33:28
14 🇰🇿 Astana Pro Team 36:42
15 🇺🇸 EF Pro Cycling 46:22
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 46:30
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:22:36
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:26:22
19 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:35:21
20 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:39:28
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:39:36
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:44:25