Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Giro de Italia 2020 disputada entre Castrovillari y Matera, con un recorrido de 188 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:54:38
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
3 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) M.T
10 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T
11 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
12 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
13 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) M.T
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
15 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
17 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
18 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
19 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
20 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) M.T
22 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
24 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
25 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
26 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
27 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
28 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
29 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) M.T
30 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
31 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
32 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
33 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) M.T
34 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
35 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
36 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) M.T
38 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
39 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) M.T
40 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
41 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
42 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) M.T
43 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
44 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) M.T
45 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) M.T
46 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
47 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) M.T
48 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
49 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) M.T
50 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
51 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
53 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
54 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) M.T
55 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
56 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
57 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) M.T
58 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) M.T
59 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) M.T
60 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:20
61 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 0:20
62 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:20
63 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 0:23
64 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 0:23
65 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:25
66 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:25
67 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 0:34
68 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:37
69 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:37
70 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 0:42
71 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 0:42
72 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:44
73 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 0:46
74 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:46
75 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:07
76 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:21
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:21
78 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:21
79 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:32
80 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 1:32
81 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:32
82 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:32
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:32
84 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:32
85 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:46
86 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:46
87 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:46
88 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:46
89 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:46
90 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:57
91 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:57
92 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:57
93 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:57
94 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:57
95 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:12
96 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:12
97 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:16
98 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 2:23
99 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:24
100 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:24
101 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 2:24
102 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 2:24
103 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:27
104 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:27
105 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 2:33
106 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 2:35
107 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:35
108 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:35
109 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:35
110 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:35
111 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:42
112 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:42
113 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:46
114 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:46
115 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:46
116 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:46
117 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:46
118 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:46
119 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:46
120 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:46
121 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 2:46
122 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 2:46
123 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:30
124 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:30
125 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:30
126 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3:30
127 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 3:30
128 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 3:30
129 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:32
130 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 3:41
131 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:52
132 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 4:00
133 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 4:00
134 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:00
135 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4:07
136 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:19
137 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 4:26
138 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4:31
139 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 4:47
140 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:02
141 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 5:03
142 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5:03
143 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:03
144 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 5:05
145 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 5:05
146 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 5:05
147 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 7:11
148 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 7:28
149 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 10:32
150 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 11:37
151 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 11:37
152 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 11:37
153 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 11:37
154 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 11:37
155 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 11:37
156 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 11:37
157 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 11:37
158 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 11:37
159 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 11:37
160 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 11:37
161 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 11:37
162 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11:37
163 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 11:37
164 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 11:37
165 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 11:37
166 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 11:37
167 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:37
168 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 11:37
DNS 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 22:01:01
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:43
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:48
4 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:05
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:19
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:26
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:32
11 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:33
12 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:38
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:44
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:48
15 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:12
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:33
17 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:47
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:57
19 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:18
20 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:26
21 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:52
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:31
23 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 4:57
24 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:17
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:49
26 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:15
27 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:33
28 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:38
29 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:12
30 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 9:00
31 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:07
32 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 10:09
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 10:10
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 10:55
35 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 11:21
36 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 11:24
37 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 15:40
38 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16:03
39 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 16:26
40 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 16:31
41 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 17:34
42 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 17:42
43 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 18:41
44 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 18:43
45 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 18:56
46 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:15
47 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 20:09
48 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:24
49 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20:30
50 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 21:39
51 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 22:22
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 22:24
53 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 24:19
54 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 24:25
55 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 24:47
56 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 25:14
57 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 25:17
58 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 26:17
59 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 26:22
60 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 26:24
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 26:29
62 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 26:35
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 26:44
64 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 27:15
65 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 27:30
66 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 27:46
67 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 28:57
68 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 29:38
69 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 30:02
70 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 30:31
71 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 30:56
72 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30:56
73 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 31:28
74 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 31:33
75 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 32:10
76 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 33:08
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 34:10
78 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 34:30
79 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 35:23
80 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 35:44
81 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 36:09
82 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 36:34
83 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 36:47
84 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 38:05
85 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 38:17
86 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 38:29
87 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 39:19
88 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 39:43
89 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 40:31
90 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 40:47
91 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 40:49
92 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 42:12
93 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 42:27
94 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 42:41
95 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 42:49
96 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 42:49
97 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 44:17
98 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 44:23
99 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 44:37
100 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 45:10
101 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 47:01
102 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 47:01
103 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 48:11
104 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 48:48
105 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 49:14
106 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 50:30
107 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 50:39
108 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 50:57
109 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 51:07
110 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 51:09
111 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 51:16
112 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 51:27
113 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 51:29
114 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 53:49
115 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 54:41
116 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 54:53
117 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 54:58
118 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 55:45
119 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 56:21
120 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 57:45
121 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 57:46
122 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 58:14
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 58:23
124 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 59:54
125 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:00:29
126 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:00:34
127 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:00:53
128 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 1:01:21
129 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:01:22
130 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:02:05
131 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:02:32
132 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:03:43
133 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:04:09
134 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:04:09
135 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:06:04
136 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:06:25
137 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:06:27
138 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:06:41
139 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:06:44
140 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 1:06:47
141 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:06:54
142 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:07:14
143 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:07:25
144 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:07:44
145 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1:08:09
146 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1:08:23
147 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:08:28
148 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:08:36
149 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:08:51
150 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:09:44
151 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:10:08
152 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:10:53
153 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:11:41
154 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:12:36
155 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:12:41
156 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:13:34
157 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:14:19
158 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:14:20
159 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:15:06
160 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:15:24
161 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:16:41
162 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 1:16:50
163 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 1:17:56
164 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:19:18
165 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:20:18
166 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:27:04
167 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 1:28:18
168 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 1:28:25

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 106
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 67
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 55
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45
5 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 30
6 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 30
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 29
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 27
9 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 25
10 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
11 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22
13 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 20
14 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 20
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18
16 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
17 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 17
18 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 16
19 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 15
20 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 14
21 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
22 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 13
23 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
24 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
25 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 12
26 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 10
27 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 10
28 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 9
29 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8
30 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 8
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8
32 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
33 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
34 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7
35 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 7
36 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7
37 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
38 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
39 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
40 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 6
41 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 6
42 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
43 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
44 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
45 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
46 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
47 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 5
49 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4
50 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 4
51 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
52 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4
53 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
54 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 3
55 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 3
56 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
57 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3
59 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2
60 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2
61 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 2
62 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
63 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2
64 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
65 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
66 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1
67 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1
68 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 22:01:01
2 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:59
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:33
4 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:12
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:47
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:57
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:18
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:26
9 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:31
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:12
11 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 9:07
12 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 10:55
13 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16:03
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 18:41
15 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 18:43
16 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 19:15
17 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:24
18 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20:30
19 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 24:25
20 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 27:15
21 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 27:30
22 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 32:10
23 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 36:09
24 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 36:47
25 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 38:17
26 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 39:19
27 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 39:43
28 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 42:27
29 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 42:41
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 42:49
31 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 42:49
32 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 50:39
33 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 50:57
34 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 51:09
35 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 51:29
36 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 54:41
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 58:14
38 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:00:53
39 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:04:09
40 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:06:54
41 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 1:07:44
42 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 1:08:28
43 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:08:51
44 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:09:44
45 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:11:41
46 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 1:13:34
47 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:14:20
48 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:20:18

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 41
2 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
3 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 19
4 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
6 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 18
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 15
8 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
10 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
11 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 9
12 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
13 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
14 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5
15 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5
16 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
17 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4
18 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
19 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
20 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3
21 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2
22 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
23 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
24 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1
26 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
27 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
28 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
29 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 66:07:26
2 🇩🇪 Team Sunweb 1:22
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 3:34
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 4:22
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 6:03
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 7:51
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 11:30
8 🇪🇸 Movistar Team 15:34
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 17:35
10 🇧🇭 Bahrain – McLaren 18:12
11 🇵🇱 CCC Team 23:42
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 24:21
13 🇰🇿 Astana Pro Team 27:07
14 🇧🇪 Lotto Soudal 31:23
15 🇺🇸 EF Pro Cycling 34:04
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 36:27
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:11:35
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:16:47
19 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:26:14
20 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:41:18
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:55:43
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:30:34