Pódium de la Lieja-Bastoña-Lieja 2020
Pódium de la Lieja-Bastoña-Lieja 2020

Estas son las Clasificaciones Completas de la Lieja-Bastoña-Lieja 2020 disputada este domingo 4 de octubre en Belgica.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 6:32:02
2 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
4 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) M.T
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:14
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:14
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:14
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:14
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:14
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:14
12 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:14
13 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:14
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:14
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:14
16 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:14
17 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:43
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:58
19 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:58
20 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:58
21 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:58
22 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:58
23 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:58
24 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 0:58
25 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:58
26 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:58
27 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:58
28 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:58
29 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:58
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:58
31 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:58
32 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:18
33 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:18
34 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:18
35 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:18
36 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:18
37 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:18
38 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 1:18
39 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:18
40 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:18
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:18
42 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:18
43 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:18
44 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:31
45 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:31
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 1:34
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:55
48 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:55
49 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:55
50 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:11
51 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 4:11
52 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5:59
53 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 5:59
54 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:59
55 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:59
56 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 5:59
57 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 5:59
58 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:59
59 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 5:59
60 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:59
61 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 5:59
62 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 5:59
63 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 5:59
64 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 5:59
65 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 5:59
66 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:59
67 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 5:59
68 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 5:59
69 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 5:59
70 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 5:59
71 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 5:59
72 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:59
73 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:59
74 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:59
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 5:59
76 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 6:03
77 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 6:03
78 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6:03
79 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 6:03
80 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 6:03
81 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 6:03
82 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 6:03
83 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 6:03
84 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:03
85 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 6:38
86 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 8:08
87 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 8:35
88 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 8:43
89 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 8:43
90 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 8:47
91 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 9:09
92 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 10:58
93 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 12:04
94 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 12:04
95 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:04
96 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 12:04
97 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) 12:04
98 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Mitchelton-Scott) 12:52
99 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 13:08
100 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:08
101 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 13:08
102 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 13:08
103 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 13:08
104 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 13:08
105 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 13:08
106 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 13:08
107 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 13:08
108 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 13:08
109 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 13:08
110 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13:08
111 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:08
112 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 13:08
113 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 13:08
114 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 13:08
115 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 13:08
116 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 13:08
117 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 13:08
118 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 13:08
119 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 13:08
120 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 13:08
121 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 13:08
122 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 13:08
123 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:08
124 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 13:08
125 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 13:08
DNF 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)
DNF 🇺🇸 KING Ben (NTT Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling)
DNF 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)