Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Giro de Italia 2020 disputada entre Alcamo y Agrigento, con un recorrido de 149 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:24:58
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:05
5 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 0:05
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:05
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:05
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:05
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:05
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:05
11 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:05
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
13 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 0:05
14 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:05
15 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:05
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:05
17 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:05
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:05
19 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:05
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:05
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 0:05
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:05
23 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:05
24 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:05
26 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 0:05
27 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:05
28 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:05
30 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:05
31 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:05
32 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:05
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:05
34 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:05
35 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:05
36 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:05
37 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:05
38 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:05
39 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 0:05
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 0:05
41 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 0:05
42 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 0:05
43 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:05
44 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:05
45 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:05
46 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 0:05
47 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:05
48 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:05
49 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:05
50 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:05
51 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 0:05
52 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:05
53 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:05
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:05
55 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:05
56 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:05
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:05
58 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:05
59 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:22
60 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 0:22
61 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:30
62 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:30
63 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:43
64 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 0:45
65 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:45
66 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:47
67 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 0:47
68 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 0:50
69 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:50
70 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:50
71 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 0:50
72 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:50
73 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 0:50
74 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:55
75 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 0:57
76 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:07
77 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:15
78 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:15
79 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:21
80 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:28
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:28
82 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 1:28
83 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 1:36
84 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:36
85 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:36
86 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 1:38
87 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:38
88 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:43
89 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:46
90 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:48
91 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:50
92 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:50
93 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:52
94 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:55
95 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:16
96 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:19
97 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:37
98 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2:37
99 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:37
100 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:37
101 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:37
102 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:51
103 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:51
104 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 3:11
105 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:23
106 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 3:24
107 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 3:56
108 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:56
109 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:56
110 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 3:56
111 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 3:56
112 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:00
113 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 4:00
114 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:00
115 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:00
116 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:00
117 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:00
118 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 4:00
119 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 4:00
120 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:05
121 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 4:05
122 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:12
123 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 4:14
124 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:24
125 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 4:24
126 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 4:24
127 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:29
128 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 4:29
129 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:38
130 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 4:40
131 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:47
132 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4:51
133 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 4:53
134 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 4:53
135 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 4:53
136 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 4:53
137 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4:53
138 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 4:53
139 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 4:53
140 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4:53
141 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 4:53
142 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:53
143 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 4:53
144 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 4:53
145 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 4:53
146 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 4:53
147 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 4:53
148 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:53
149 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 5:59
150 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 5:59
151 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 5:59
152 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:59
153 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5:59
154 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:59
155 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:59
156 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:02
157 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 6:02
158 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 6:27
159 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6:31
160 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 6:37
161 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6:37
162 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6:43
163 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 6:43
164 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 7:06
165 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:26
166 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 7:26
167 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:28
168 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:39
169 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:40
170 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:40
171 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:58
172 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12:13
173 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 16:39
DNF 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:40:27
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:36
6 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:40
7 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:42
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:49
9 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:49
10 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:54
11 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:58
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:59
13 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:59
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:59
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00
16 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 1:03
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:04
18 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:04
19 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:04
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:11
21 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:13
22 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:15
23 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:18
24 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:19
25 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:21
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:22
27 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:23
28 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:26
29 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:26
30 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:29
32 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:31
33 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:33
34 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:34
35 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:35
36 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 1:37
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:37
38 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:38
39 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:39
40 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:40
41 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:40
42 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:40
43 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:42
44 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:44
45 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 1:46
46 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:47
47 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:47
48 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:47
49 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:50
50 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:50
51 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:51
52 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:52
53 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:52
54 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 1:53
55 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:54
56 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:54
57 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:57
58 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:00
59 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:00
60 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:04
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 2:05
62 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 2:06
63 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:07
64 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:12
65 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:14
66 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:15
67 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:27
68 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:32
69 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 2:38
70 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 2:39
71 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 2:43
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:44
73 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:45
74 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2:46
75 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:54
76 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 2:55
77 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:55
78 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 3:01
79 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 3:02
80 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:06
81 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:08
82 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:15
83 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:22
84 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3:28
85 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:30
86 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:32
87 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:36
88 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:58
89 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:01
90 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4:08
91 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 4:12
92 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 4:20
93 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 4:22
94 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 4:25
95 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:28
96 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 4:32
97 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 4:35
98 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 4:37
99 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 4:38
100 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 4:39
101 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 4:43
102 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 4:45
103 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 4:45
104 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 4:46
105 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 4:52
106 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 5:01
107 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 5:04
108 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:13
109 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 5:17
110 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5:22
111 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 5:27
112 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:30
113 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 5:30
114 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 5:31
115 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 5:33
116 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 5:35
117 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 5:38
118 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 5:45
119 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 5:48
120 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5:55
121 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:01
122 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 6:01
123 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:02
124 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 6:07
125 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 6:09
126 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:09
127 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 6:12
128 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 6:14
129 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 6:19
130 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6:25
131 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 6:30
132 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 6:31
133 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 6:36
134 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 6:38
135 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:38
136 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 6:39
137 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:42
138 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 6:45
139 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:46
140 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 6:54
141 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:00
142 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:01
143 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 7:01
144 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:02
145 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:03
146 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:04
147 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 7:08
148 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:09
149 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 7:23
150 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 7:28
151 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 7:29
152 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 7:32
153 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 7:33
154 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7:36
155 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 7:38
156 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:41
157 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 8:06
158 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 8:08
159 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:15
160 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 8:23
161 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:23
162 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 8:23
163 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:33
164 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:40
165 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 8:41
166 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 8:47
167 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 8:57
168 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 8:57
169 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 9:19
170 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 9:27
171 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 10:53
172 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 13:03
173 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 17:52

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 25
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 19
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 17
4 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
5 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12
6 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 12
7 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 9
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8
9 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 8
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 6
12 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
13 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 6
14 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 5
15 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 5
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
17 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4
18 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 4
19 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 3
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3
21 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
23 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2
24 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
25 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1
26 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:40:27
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:22
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
4 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:40
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:59
6 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:59
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:00
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:11
9 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:13
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:15
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:18
12 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:23
13 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:40
14 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:40
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:52
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:54
17 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:54
18 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:04
19 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:27
20 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:32
21 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:55
22 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 3:02
23 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:06
24 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:15
25 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:32
26 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:36
27 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 4:20
28 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:28
29 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 4:37
30 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 4:43
31 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 4:46
32 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 5:01
33 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5:22
34 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 6:09
35 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:09
36 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 6:12
37 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 6:38
38 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:42
39 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 6:54
40 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:02
41 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 7:23
42 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 7:28
43 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 7:32
44 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 7:38
45 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:15
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 8:23
47 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:40
48 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 8:41
49 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 8:57

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
3 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
5 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
6 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
7 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
8 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 11:02:32
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:03
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:05
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:14
5 🇩🇪 Team Sunweb 1:16
6 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:25
7 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:36
8 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:40
9 🇵🇱 CCC Team 1:41
10 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:07
11 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:19
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:31
13 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:43
14 🇪🇸 Movistar Team 3:37
15 🇧🇪 Lotto Soudal 4:41
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:13
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 6:26
18 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 6:55
19 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 7:58
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 9:14
21 🇰🇿 Astana Pro Team 10:00
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:14