Filippo Ganna (Italia)
Filippo Ganna (Italia)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 15.1 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2020 que se diputará este 3 de octubre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el británico Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:15 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2020 saldrán cada 60 segundos desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) quien iniciará la prueba a las 9:10 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 6:15 A.M.
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 6:16 A.M.
3 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:17 A.M.
4 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 6:18 A.M.
5 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 6:19 A.M.
6 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 6:20 A.M.
7 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 6:21 A.M.
8 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 6:22 A.M.
9 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 6:23 A.M.
10 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 6:24 A.M.
11 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 6:25 A.M.
12 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 6:26 A.M.
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 6:27 A.M.
14 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 6:28 A.M.
15 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 6:29 A.M.
16 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 6:30 A.M.
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 6:31 A.M.
18 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 6:32 A.M.
19 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 6:33 A.M.
20 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 6:34 A.M.
21 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 6:35 A.M.
22 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 6:36 A.M.
23 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 6:37 A.M.
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 6:38 A.M.
25 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6:39 A.M.
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 6:40 A.M.
27 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 6:41 A.M.
28 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 6:42 A.M.
29 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 6:43 A.M.
30 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 6:44 A.M.
31 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 6:45 A.M.
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 6:46 A.M.
33 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 6:47 A.M.
34 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:48 A.M.
35 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:49 A.M.
36 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:50 A.M.
37 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 6:51 A.M.
38 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:52 A.M.
39 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6:53 A.M.
40 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 6:54 A.M.
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 6:55 A.M.
42 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 6:56 A.M.
43 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 6:57 A.M.
44 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 6:58 A.M.
45 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 6:59 A.M.
46 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 7:00 A.M.
47 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 7:01 A.M.
48 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 7:02 A.M.
49 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 7:03 A.M.
50 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 7:04 A.M.
51 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 7:05 A.M.
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 7:06 A.M.
53 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 7:07 A.M.
54 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 7:08 A.M.
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:09 A.M.
56 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 7:10 A.M.
57 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7:11 A.M.
58 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 7:12 A.M.
59 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 7:13 A.M.
60 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:14 A.M.
61 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 7:15 A.M.
62 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:16 A.M.
63 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:17 A.M.
64 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7:18 A.M.
65 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:19 A.M.
66 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:20 A.M.
67 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 7:21 A.M.
68 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 7:22 A.M.
69 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 7:23 A.M.
70 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 7:24 A.M.
71 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 7:25 A.M.
72 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:26 A.M.
73 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 7:27 A.M.
74 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:28 A.M.
75 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 7:29 A.M.
76 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 7:30 A.M.
77 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 7:31 A.M.
78 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:32 A.M.
79 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:33 A.M.
80 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:34 A.M.
81 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:35 A.M.
82 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7:36 A.M.
83 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 7:37 A.M.
84 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:38 A.M.
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:39 A.M.
86 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 7:40 A.M.
87 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 7:41 A.M.
88 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:42 A.M.
89 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 7:43 A.M.
90 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 7:44 A.M.
91 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 7:45 A.M.
92 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 7:46 A.M.
93 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 7:47 A.M.
94 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:48 A.M.
95 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 7:49 A.M.
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 7:50 A.M.
97 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:51 A.M.
98 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 7:52 A.M.
99 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:53 A.M.
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:54 A.M.
101 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 7:55 A.M.
102 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:56 A.M.
103 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:57 A.M.
104 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7:58 A.M.
105 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 7:59 A.M.
106 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:00 A.M.
107 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:01 A.M.
108 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 8:02 A.M.
109 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:03 A.M.
110 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:04 A.M.
111 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 8:05 A.M.
112 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 8:06 A.M.
113 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8:07 A.M.
114 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 8:08 A.M.
115 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:09 A.M.
116 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 8:10 A.M.
117 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:11 A.M.
118 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:12 A.M.
119 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 8:13 A.M.
120 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 8:14 A.M.
121 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:15 A.M.
122 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 8:16 A.M.
123 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 8:17 A.M.
124 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:18 A.M.
125 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:19 A.M.
126 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:20 A.M.
127 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 8:21 A.M.
128 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:22 A.M.
129 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:23 A.M.
130 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:24 A.M.
131 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 8:25 A.M.
132 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:26 A.M.
133 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 8:27 A.M.
134 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 8:28 A.M.
135 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 8:29 A.M.
136 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 8:30 A.M.
137 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:31 A.M.
138 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:32 A.M.
139 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8:33 A.M.
140 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 8:34 A.M.
141 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 8:35 A.M.
142 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 8:36 A.M.
143 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 8:37 A.M.
144 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 8:38 A.M.
145 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 8:39 A.M.
146 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:40 A.M.
147 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 8:41 A.M.
148 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:42 A.M.
149 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 8:43 A.M.
150 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:44 A.M.
151 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:45 A.M.
152 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:46 A.M.
153 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8:47 A.M.
154 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:48 A.M.
155 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 8:49 A.M.
156 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 8:50 A.M.
157 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 8:51 A.M.
158 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 8:52 A.M.
159 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 8:53 A.M.
160 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 8:54 A.M.
161 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:55 A.M.
162 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:56 A.M.
163 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:57 A.M.
164 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 8:58 A.M.
165 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8:59 A.M.
166 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 9:00 A.M.
167 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 9:01 A.M.
168 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:02 A.M.
169 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 9:03 A.M.
170 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 9:04 A.M.
171 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 9:05 A.M.
172 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 9:06 A.M.
173 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:07 A.M.
174 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 9:08 A.M.
175 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 9:09 A.M.
176 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 9:10 A.M.