Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
Mads Pedersen (Trek-Segafredo)

El danés Mads Pedersen (Trek-Segafredo) ha logrado la victoria en la tercera etapa del BinckBank Tour 2020 con un certero sprint en Aalter.

Tras superar los 157 kilómetros de recorrido, Mads Pedersen logro alzarse con la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 11 segundos.

Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
Mads Pedersen (Trek-Segafredo)

La segunda posición en la jornada fue para el belga Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) seguido en la tercera colocación por el alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe).

La carrera ha estado sufriendo debido a los problemas sanitarios de la pandemia de Coronavirus en territorio holandés. Afortunadamente los organizadores de la carrera han conseguido seguir con la carrera buscando nuevas localidades donde celebrar las distintas etapas.

La Clasificación General del BinckBank Tour 2020 es liderada por Mads Pedersen (Trek-Segafredo) seguido del belga Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) en la segunda posición, mientras que Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix) ocupa la tercera colocación.

Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
Mads Pedersen (Trek-Segafredo)

BinckBank Tour 2020: Clasificaciones

📊 BinckBank Tour 2020 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:26:11
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) M.T
5 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
10 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 6:25:21
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 0:07
4 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:08
5 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 0:11
6 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:13
7 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:13
8 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) 0:16
9 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 0:16
10 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 0:16