Julian Alaphilippe (Francia)
Julian Alaphilippe (Francia)

Estas es la Clasificación Completa de la Prueba de Ruta del Mundial de Ciclismo UCI 2020 disputada en Imola, Italia, sobre un recorrido de 258.2 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (France) 6:38:34
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Belgium) 0:24
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 0:24
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Poland) 0:24
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Denmark) 0:24
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Slovenia) 0:24
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Australia) 0:53
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Spain) 0:53
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Germany) 0:53
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Italy) 0:53
11 🇩🇰 VALGREN Michael (Denmark) 0:53
12 🇨🇦 WOODS Michael (Canada) 0:53
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (France) 0:53
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) 0:53
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Italy) 0:57
16 🇪🇸 LANDA Mikel (Spain) 0:57
17 🇩🇪 GESCHKE Simon (Germany) 1:34
18 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Italy) 1:34
19 🇫🇷 MOLARD Rudy (France) 1:34
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Spain) 1:34
21 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (Belgium) 1:34
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Ecuador) 1:34
23 🇮🇹 MASNADA Fausto (Italy) 1:34
24 🇨🇴 URÁN Rigoberto (Colombia) 1:34
25 🇦🇺 PORTE Richie (Australia) 1:34
26 🇵🇹 COSTA Rui (Portugal) 2:03
27 🇸🇮 POLANC Jan (Slovenia) 2:03
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Spain) 2:03
29 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Latvia) 3:40
30 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Belgium) 3:44
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (Colombia) 3:44
32 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 3:44
33 🇸🇮 POGAČAR Tadej (Slovenia) 3:44
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 5:15
35 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Netherlands) 5:48
36 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Norway) 5:54
37 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (France) 8:30
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 8:49
39 🇧🇪 WELLENS Tim (Belgium) 9:24
40 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Belgium) 9:24
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Colombia) 9:24
42 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Great Britain) 9:24
43 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Italy) 10:32
44 🇦🇺 CLARKE Simon (Australia) 10:32
45 🇳🇱 OOMEN Sam (Netherlands) 10:32
46 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Switzerland) 10:32
47 🇮🇹 ULISSI Diego (Italy) 10:32
48 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Colombia) 10:32
49 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Kazakhstan) 10:32
50 🇨🇴 HENAO Sergio (Colombia) 10:32
51 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 10:32
52 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Spain) 10:32
53 🇺🇸 KUSS Sepp (United States) 12:35
54 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Austria) 15:25
55 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 15:25
56 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 15:27
57 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 15:27
58 🇱🇻 NEILANDS Krists (Latvia) 16:20
59 🇨🇿 HIRT Jan (Czech Republic) 19:42
60 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Denmark) 19:42
61 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada) 19:42
62 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 20:13
63 🇩🇪 DENZ Nico (Germany) 21:59
64 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 21:59
65 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 21:59
66 🇩🇪 MARTENS Paul (Germany) 21:59
67 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Eritrea) 21:59
68 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Netherlands) 21:59
69 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Eritrea) 21:59
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Poland) 21:59
71 🇨🇿 ŤOUPALÍK Adam (Czech Republic) 21:59
72 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland) 21:59
73 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Norway) 21:59
74 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Kazakhstan) 21:59
75 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Russia) 21:59
76 🇭🇺 VALTER Attila (Hungary) 21:59
77 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Denmark) 21:59
78 🇿🇦 MEINTJES Louis (South Africa) 21:59
79 🇳🇱 WEENING Pieter (Netherlands) 21:59
80 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Ecuador) 21:59
81 🇬🇧 SHAW James (Great Britain) 21:59
82 🇷🇺 ROVNY Ivan (Russia) 21:59
83 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Poland) 21:59
84 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Norway) 21:59
85 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Sweden) 21:59
86 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 22:03
87 🇺🇦 BUDYAK Anatoliy (Ukraine) 28:05
88 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 32:08
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Belgium)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (South Africa)
DNF 🇱🇺 GASTAUER Ben (Luxembourg)
DNF 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (New Zealand)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus)
DNF 🇦🇹 GALL Felix (Austria)
DNF 🇪🇸 MAS Enric (Spain)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Ireland)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Australia)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (United States)
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Slovenia)
DNF 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand)
DNF 🇪🇪 PRUUS Peeter (Estonia)
DNF 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Netherlands)
DNF 🇧🇪 NAESEN Oliver (Belgium)
DNF 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Denmark)
DNF 🇫🇷 BERNARD Julien (France)
DNF 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda)
DNF 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands)
DNF 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Mexico)
DNF 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Russia)
DNF 🇲🇦 ZAHIRI Abderrahim (Morocco)
DNF 🇦🇺 HOWSON Damien (Australia)
DNF 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Austria)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Spain)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Kazakhstan)
DNF 🇳🇿 BENNETT George (New Zealand)
DNF 🇸🇰 CULLY Ján Andrej (Slovakia)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Australia)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (New Zealand)
DNF 🇸🇰 HARING Martin (Slovakia)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Slovenia)
DNF 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia)
DNF 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia)
DNF 🇨🇭 SCHÄR Michael (Switzerland)
DNF 🇫🇷 PACHER Quentin (France)
DNF 🇦🇿 ASADOV Elchin (Azerbaijan)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Netherlands)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (Romania)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Switzerland)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Norway)
DNF 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Slovenia)
DNF 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (Poland)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Spain)
DNF 🇦🇹 BAYER Tobias (Austria)
DNF 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Australia)
DNF 🇸🇰 ČANECKÝ Marek (Slovakia)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (Great Britain)
DNF 🇨🇷 RIVERA Kevin (Costa Rica)
DNF 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Ecuador)
DNF 🇨🇭 DILLIER Silvan (Switzerland)
DNF 🇷🇺 NEKRASOV Konstantin (Russia)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Portugal)
DNF 🇩🇪 DEGENKOLB John (Germany)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Kazakhstan)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (Norway)
DNF 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Austria)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Canada)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Italy)
DNF 🇵🇱 ANIOŁKOWSKI Stanisław (Poland)
DNF 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Kazakhstan)
DNF 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Canada)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Czech Republic)
DNF 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Japan)
DNF 🇬🇷 TZORTZAKIS Polychronis (Greece)
DNF 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Belgium)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Slovenia)
DNF 🇩🇰 EG Niklas (Denmark)
DNF 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)
DNF 🇩🇪 KOCH Jonas (Germany)
DNF 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Slovenia)
DNF 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria)
DNF 🇩🇰 HANSEN Jesper (Denmark)
DNF 🇬🇧 CARTHY Hugh (Great Britain)
DNF 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lithuania)
DNF 🇬🇧 KNOX James (Great Britain)
DNF 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Latvia)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States)
DNF 🇮🇪 HEALY Ben (Ireland)
DNF 🇪🇪 KANGERT Tanel (Estonia)
DNF 🇸🇰 TYBOR Patrik (Slovakia)
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (France)
DNF 🇸🇰 BELLAN Juraj (Slovakia)
DNS 🇩🇪 ARNDT Nikias (Germany)
DNS 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Kazakhstan)
DNS 🇪🇷 BERHANE Natnael (Eritrea)