Rohan Dennis (Team Ineos)
Rohan Dennis (Team Ineos)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de los Mundiales de Ciclismo UCI 2020 que se disputa este 25 de septiembre en Imola, Italia.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el sirio Ahmad Badreddin Wais (Siria) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:30 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj del Mundial de Ciclismo de Ruta UCI 2020 saldrán cada 90 segundos. En total serán 57 corredores los que disputarán la prueba en busca de la medalla de oro que los proclame como campeón mundial de la disciplina.

El último corredor en partir será el vigente campeón Rohan Dennis (Australia) quien iniciará la prueba a las 8:54 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇸🇾 WAIS Ahmad Badreddin (Syria) 7:30:00
2 🇭🇺 FILUTÁS Viktor (Hungary) 7:31:30
3 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Canada) 7:33:00
4 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Kazakhstan) 7:34:30
5 🇷🇺 Stepanov Andrei (Russia) 7:36:00
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Germany) 7:37:30
7 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 7:39:00
8 🇦🇹 RITZINGER Felix (Austria) 7:40:30
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 7:42:00
10 🇵🇱 BODNAR Maciej (Poland) 7:43:30
11 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 7:45:00
12 🇧🇾 KARALIOK Yauheni (Belarus) 7:46:30
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 7:48:00
14 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (New Zealand) 7:49:30
15 🇫🇷 THOMAS Benjamin (France) 7:51:00
16 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Netherlands) 7:52:30
17 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 7:54:00
18 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Australia) 7:55:30
19 🇨🇱 OYARZÚN Carlos Iván (Chile) 7:57:00
20 🇷🇸 ILIĆ Ognjen (Serbia) 7:58:30
21 🇧🇬 Gyurov Spas (Bulgaria) 8:00:00
22 🇮🇸 Ómarsson Ingvar (Iceland) 8:01:30
23 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Mexico) 8:03:00
24 🇬🇷 TZORTZAKIS Polychronis (Greece) 8:04:30
25 🇦🇿 ASADOV Elchin (Azerbaijan) 8:06:00
26 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lithuania) 8:07:30
27 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Hungary) 8:09:00
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 8:10:30
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada) 8:12:00
30 🇺🇦 KONONENKO Mykhaylo (Ukraine) 8:13:30
31 🇪🇪 KARPENKO Gleb (Estonia) 8:15:00
32 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Kazakhstan) 8:16:30
33 🇸🇰 CULLY Ján Andrej (Slovakia) 8:18:00
34 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 8:19:30
35 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Germany) 8:21:00
36 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Czech Republic) 8:22:30
37 🇬🇧 THOMAS Geraint (Great Britain) 8:24:00
38 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Austria) 8:25:30
39 🇮🇪 MULLEN Ryan (Ireland) 8:27:00
40 🇵🇱 GRADEK Kamil (Poland) 8:28:30
41 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (Colombia) 8:30:00
42 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 8:31:30
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Slovenia) 8:33:00
44 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Sweden) 8:34:30
45 🇪🇸 BILBAO Pello (Spain) 8:36:00
46 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Belgium) 8:37:30
47 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 8:39:00
48 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 8:40:30
49 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (United States) 8:42:00
50 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand) 8:43:30
51 🇬🇧 DOWSETT Alex (Great Britain) 8:45:00
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (France) 8:46:30
53 🇧🇪 VAN AERT Wout (Belgium) 8:48:00
54 🇨🇭 KÜNG Stefan (Switzerland) 8:49:30
55 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) 8:51:00
56 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 8:52:30
57 🇦🇺 DENNIS Rohan (Australia) 8:54:00