Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones completas y Finales del Tour de Francia 2020 una vez disputada la última etapa entre Mantes-la-Jolie y Paris.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:53:32
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
7 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) M.T
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) M.T
12 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) M.T
13 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
15 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
16 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
18 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
20 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
21 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
22 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) M.T
23 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
24 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
26 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
27 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) M.T
28 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
29 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
30 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) M.T
31 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) M.T
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
33 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
34 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
36 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
37 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
38 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
39 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
40 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
41 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
42 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
43 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) M.T
44 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
45 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) M.T
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
47 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
49 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
50 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
51 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
52 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
53 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
54 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
55 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
56 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
57 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
59 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
60 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) M.T
61 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
62 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
63 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
64 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
65 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:18
66 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:21
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:21
68 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 0:21
69 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:21
70 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:21
71 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:21
72 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:21
73 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:21
74 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:21
75 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:21
76 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:21
77 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:21
78 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 0:21
79 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:21
80 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:21
81 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:21
82 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 0:21
83 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:21
84 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 0:21
85 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 0:21
86 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 0:21
87 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:21
88 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:32
89 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:34
90 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:34
91 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 0:39
92 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:39
93 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 0:47
94 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:01
95 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:06
96 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:06
97 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:06
98 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:06
99 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:06
100 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:09
101 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:09
102 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:09
103 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:09
104 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:09
105 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:00
106 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:09
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:09
108 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:09
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:13
110 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:15
111 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:17
112 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:17
113 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:20
114 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:23
115 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:25
116 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:26
117 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:28
118 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:30
119 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:30
120 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:30
121 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:35
122 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:05
123 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:10
124 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:10
125 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:10
126 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:27
127 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:29
128 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:30
129 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:30
130 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:38
131 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:38
132 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:38
133 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:38
134 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:38
135 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:38
136 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:38
137 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:51
138 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 3:05
139 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:23
140 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 3:23
141 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 3:25
142 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:47
143 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:47
144 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:47
145 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:47
146 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:53

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 87:20:05
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 5:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:47
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:48
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8:02
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:25
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 14:03
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 16:58
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17:41
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 25:53
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 31:04
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 42:20
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 55:56
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:03:07
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:08:26
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:19:54
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:20:31
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:31:53
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:36:12
23 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:38:45
24 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:39:27
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:40:06
26 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:40:51
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42:43
28 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:55:12
29 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:59:54
30 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:06:32
31 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:13:02
32 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:13:47
33 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:15:39
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:15:49
35 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:16:19
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:19:11
37 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:20:31
38 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:21:57
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:26:53
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:29:54
41 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:30:25
42 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:30:35
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 2:33:30
44 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:34:50
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:37:02
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:39:37
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:39:54
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:44:27
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:48:44
50 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:49:50
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:50:04
52 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:51:56
53 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:54:17
54 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:54:34
55 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:01:41
56 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 3:03:09
57 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:03:28
58 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:06:26
59 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:07:42
60 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:13:41
61 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:22:04
62 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3:24:55
63 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:25:17
64 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:27:13
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:27:46
66 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:32:40
67 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 3:34:58
68 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:37:12
69 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:38:55
70 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:40:49
71 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:40:52
72 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:41:20
73 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:41:45
74 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:48:00
75 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:48:50
76 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:49:02
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:49:04
78 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:51:57
79 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 3:52:10
80 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:52:51
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:53:09
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:53:17
83 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 4:00:34
84 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:04:15
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 4:11:03
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:14:28
87 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:15:38
88 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:17:07
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 4:18:47
90 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:20:41
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:22:20
92 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:24:13
93 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:24:42
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:24:52
95 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 4:25:50
96 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:27:07
97 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:28:39
98 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:33:17
99 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:34:03
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:34:06
101 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:34:19
102 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:35:48
103 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:38:50
104 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:39:08
105 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:40:46
106 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:41:59
107 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:44:30
108 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 4:44:57
109 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 4:45:26
110 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:47:23
111 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:48:47
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:53:50
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:58:46
114 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 5:00:04
115 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 5:00:14
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:00:43
117 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 5:01:32
118 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:05:28
119 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:08:10
120 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 5:09:02
121 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 5:09:32
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 5:10:32
123 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 5:10:40
124 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:11:03
125 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 5:12:04
126 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:13:11
127 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:14:52
128 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 5:17:28
129 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:17:50
130 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 5:26:21
131 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:27:38
132 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:28:28
133 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:28:45
134 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 5:29:38
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:30:01
136 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:31:30
137 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 5:31:37
138 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:32:33
139 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:34:43
140 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:38:16
141 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:42:13
142 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:43:07
143 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:46:27
144 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:50:25
145 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 6:01:48
146 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:07:02

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 380
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 284
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 260
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 181
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 174
6 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 170
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 150
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 143
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 138
10 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 138
11 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 118
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 115
13 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 113
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 106
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 106
16 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 95
17 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 91
18 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 85
19 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 84
20 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 83
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 76
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
23 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 66
24 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 65
25 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 64
26 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 63
27 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
28 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 61
29 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
30 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 58
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 57
32 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
33 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 57
34 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
35 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 55
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 51
37 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 51
38 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 48
39 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
40 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
41 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 44
42 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
43 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 43
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 42
45 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 41
46 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 41
47 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
48 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 40
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
50 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 37
51 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37
52 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
53 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 34
54 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 34
55 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
56 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
57 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
58 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
59 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 28
60 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
61 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
62 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
63 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 27
65 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 27
66 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
67 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 27
68 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
70 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
71 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
72 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 24
73 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
74 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 23
75 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
76 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
77 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 21
78 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
79 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
80 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
81 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
82 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 20
83 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
85 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
86 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
87 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
88 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16
89 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15
90 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
91 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15
93 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15
94 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
95 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14
96 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13
97 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 13
98 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
99 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
100 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
101 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
102 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
103 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
104 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11
105 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
106 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
107 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
108 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
109 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 9
110 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
111 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 9
112 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
113 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8
114 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
115 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
116 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5
117 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
118 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
119 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
120 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
121 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3
122 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
123 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
124 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
125 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2
126 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1
127 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
128 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
129 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
130 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 87:20:05
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
3 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42:22
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:54:51
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14:33
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:36:41
7 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:49:43
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:51:29
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 3:02:48
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:13:09
11 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:22:38
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:27:07
13 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:38:50
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:39:21
15 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:57:16
16 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:57:52
17 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:59:46
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:11:03
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:24:13
20 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:28:45
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:30:51
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:38:16

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 82
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 74
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 67
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 62
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 51
6 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
7 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
8 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 36
9 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 26
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
13 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 26
14 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
15 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 25
16 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 24
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
19 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 23
20 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
23 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 15
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
27 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
29 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
35 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
36 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6
37 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
38 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
39 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
40 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
41 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
42 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5
43 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
44 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
45 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4
46 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
50 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
51 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
52 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
53 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
54 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
55 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
56 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
57 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
60 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1
61 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 262:14:58
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:31
3 🇧🇭 Bahrain – McLaren 57:10
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:16:43
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:32:01
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:39:39
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:47:15
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:58:47
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:06:46
10 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:25:10
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:28:36
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:42:03
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:24:08
14 🇵🇱 CCC Team 4:58:19
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:05:37
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 6:49:27
17 🇩🇪 Team Sunweb 7:12:53
18 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:26:54
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 8:32:30
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 9:55:41
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 10:24:44
22 🇧🇪 Lotto Soudal 13:35:41