Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

El esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se ha proclamado campeón del Tour de Francia 2020 una vez finalizada la última etapa.

Tadej Pogacar consiguió la victoria final después de una descomunal victoria en la contrarreloj en la Etapa 20 de la carrera francesa.

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

El joven esloveno desbancó a su compatriota Primoz Roglic (Jumbo-Visma) quien contaba con una ventaja de 57 segundos antes de iniciar la contrarreloj definitiva.

Esta es la primera victoria de Pogacar en el Tour de Francia en su primera participación, donde además consiguió tres victorias de etapas.

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en la línea de meta en Paris

La clasificación general no fue la única camiseta que se enfundará Tadej Pogacar, ya que la clasificación de los jóvenes también fue ganada por el joven esloveno, además de la clasificación de la Montaña.

La Clasificación General del Tour de Francia 2020 finalizó con el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) en el primer escalón, seguido de su compatriota Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en el segundo peldaño, mientras que el australiano Richie Porte (Trek-Segafredo) finalizo en la tercera colocación.

Pódium final del Tour de Francia 2020
Pódium final del Tour de Francia 2020

El ganador de la Ultima etapa fue el ciclista irlandés Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) completando los 122 kilómetros de recorrido con un tiempo de 2 horas, 53 minutos y 32 segundos.

La segunda posición en la etapa fue para Mads Pedersen (Trek-Segafredo) seguido de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step)
Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step)

Tour de Francia 2020: Clasificaciones

📊 Tour de Francia 2020 (Etapa 21) Clasificaciones Finales
📺 [VIDEO] Tour de Francia 2020 (Etapa 21) Resumen y Ultimo kilometro

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:53:32
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
7 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 87:20:05
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 5:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:47
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:48
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8:02
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:25
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 14:03