- Publicidad -
Inicio Resultados Tour de Francia 2020 (Etapa 20) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 (Etapa 20) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 20 del Tour de Francia 2020, una contrarreloj individual de 36.2 kilómetros desde Lure hasta La Planche des Belles Filles.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

- Publicidad -

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 55:55
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:21
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:21
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:31
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:56
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:59
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:29
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:40
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:45
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2:54
11 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:19
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:20
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:26
14 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:27
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:58
16 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:59
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:59
18 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:06
19 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 4:09
20 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:11
21 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:12
22 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:13
23 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:27
24 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:30
25 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 4:38
26 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:39
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4:42
28 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 5:04
29 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 5:14
30 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 5:25
31 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:31
32 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:31
33 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 5:36
34 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:46
35 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 5:52
36 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:54
37 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 5:56
38 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 6:02
39 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 6:07
40 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 6:07
41 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 6:14
42 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6:16
43 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 6:16
44 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 6:17
45 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:17
46 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 6:18
47 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:26
48 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 6:36
49 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6:38
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 6:47
51 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 6:52
52 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:52
53 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 6:53
54 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 6:56
55 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 6:57
56 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 6:57
57 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 6:59
58 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:00
59 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:01
60 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 7:02
61 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 7:08
62 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:12
63 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:17
64 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:18
65 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 7:18
66 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 7:23
67 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:23
68 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 7:28
69 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:28
70 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 7:32
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7:35
72 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7:39
73 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:41
74 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 7:41
75 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 7:42
76 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:42
77 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:45
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:47
79 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7:52
80 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:52
81 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:53
82 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 7:54
83 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 8:04
84 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 8:14
85 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:16
86 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:17
87 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:21
88 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 8:22
89 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 8:22
90 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8:24
91 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 8:29
92 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8:30
93 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 8:31
94 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 8:31
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:32
96 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 8:34
97 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:34
98 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 8:36
99 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8:44
100 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 8:46
101 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 8:49
102 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 8:57
103 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 8:57
104 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 8:58
105 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 9:00
106 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 9:02
107 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 9:02
108 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 9:03
109 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 9:09
110 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:09
111 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:10
112 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 9:10
113 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9:15
114 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 9:15
115 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 9:15
116 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 9:17
117 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 9:20
118 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:21
119 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 9:23
120 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 9:30
121 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 9:31
122 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:31
123 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 9:35
124 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 9:37
125 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 9:38
126 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 9:39
127 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:40
128 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 9:44
129 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 9:49
130 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 9:58
131 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 10:00
132 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 10:01
133 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 10:02
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 10:02
135 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 10:07
136 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 10:15
137 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 10:23
138 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 10:45
139 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10:45
140 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 10:49
141 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:50
142 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 10:59
143 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 11:04
144 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 11:06
145 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 11:27
146 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 11:58

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 84:26:33
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:30
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 5:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:47
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:48
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8:02
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:25
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 14:03
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 16:58
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17:41
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24:44
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 31:04
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 42:20
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 55:56
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:02:46
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:08:05
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:19:54
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:20:31
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:29:23
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:36:12
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:38:18
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:38:45
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:39:45
26 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:40:30
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42:22
28 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:54:51
29 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:59:33
30 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:03:09
31 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:10:52
32 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:12:02
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:13:47
34 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14:33
35 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:15:58
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:17:41
37 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:17:53
38 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:19:19
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:26:53
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:29:51
41 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:29:54
42 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:30:14
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 2:32:29
44 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:33:33
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:36:41
46 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:39:33
47 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:39:37
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:43:21
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:46:17
50 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:48:25
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:49:43
52 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:50:43
53 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:51:29
54 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:53:11
55 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:00:50
56 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:01:41
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 3:02:48
58 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:04:58
59 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:07:21
60 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:13:20
61 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:22:04
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:23:26
63 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:24:11
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3:24:55
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:26:29
66 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:31:31
67 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 3:32:20
68 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:36:03
69 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:37:52
70 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:38:50
71 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:38:55
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:40:49
73 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:40:52
74 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:46:45
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:48:00
76 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:48:43
77 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:49:02
78 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:51:18
79 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 3:52:10
80 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:52:48
81 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:52:51
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:53:17
83 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 4:00:34
84 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:04:19
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 4:09:54
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:13:05
87 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:13:09
88 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:17:07
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 4:18:47
90 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:19:42
91 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:20:09
92 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:22:38
93 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:23:46
94 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:24:42
95 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 4:25:03
96 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:27:07
97 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:27:13
98 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:30:43
99 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:33:17
100 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:33:42
101 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:34:19
102 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:34:33
103 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:38:50
104 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:39:08
105 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:39:21
106 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:40:12
107 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 4:41:39
108 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:44:30
109 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 4:44:57
110 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:47:02
111 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:47:38
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:53:50
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:57:16
114 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:57:52
115 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:59:22
116 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:59:46
117 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 5:00:14
118 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:02:50
119 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:04:23
120 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 5:07:53
121 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 5:09:11
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 5:10:32
123 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 5:10:40
124 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:11:09
125 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 5:12:04
126 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:12:50
127 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:13:22
128 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 5:17:28
129 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:17:29
130 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:24:13
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 5:26:21
132 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:28:28
133 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:28:45
134 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 5:29:38
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:30:01
136 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:30:51
137 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 5:31:37
138 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:32:43
139 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:33:34
140 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:38:16
141 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:42:13
142 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:43:07
143 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:46:27
144 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:50:25
145 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:59:38
146 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:05:42

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 319
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 264
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 250
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 173
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 160
6 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 150
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 143
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 138
10 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 129
11 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 112
12 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 109
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 100
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
15 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 95
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 89
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 85
18 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 82
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 76
20 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 65
22 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 63
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
24 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
25 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 61
26 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 61
27 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 61
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
29 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 57
30 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
32 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 55
33 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
34 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 54
35 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 51
36 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 48
37 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 47
38 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
39 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
40 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 44
41 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
42 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 43
43 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 42
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 41
45 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
46 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
47 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 40
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
49 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 37
50 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37
51 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
52 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 34
53 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 34
54 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 33
55 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
56 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
57 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
58 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
59 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 28
60 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
61 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
62 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
63 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 27
65 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 27
66 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
67 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
68 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
69 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
70 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
71 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
72 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
73 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
74 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 21
75 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
76 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
77 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
78 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
79 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 20
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
81 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18
82 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
83 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
85 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
86 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
87 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
88 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16
89 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15
90 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
91 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
92 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15
93 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
94 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14
95 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13
96 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
97 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
98 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
99 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
100 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
101 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
102 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11
103 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
104 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
105 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
106 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
107 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 9
108 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
109 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
110 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8
111 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
113 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5
114 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
115 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
116 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
117 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
118 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3
119 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
120 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
121 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
122 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
123 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
124 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
125 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
126 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 84:26:33
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:07
3 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42:22
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:54:51
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14:33
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:36:41
7 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:49:43
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:51:29
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 3:02:48
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:13:09
11 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:22:38
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:27:07
13 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:38:50
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:39:21
15 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:57:16
16 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:57:52
17 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:59:46
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:11:09
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:24:13
20 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:28:45
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:30:51
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:38:16

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 82
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 74
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 67
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 62
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 51
6 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
7 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
8 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 36
9 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 26
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
13 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 26
14 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
15 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 25
16 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 24
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
19 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 23
20 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
23 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 15
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
27 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
29 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
35 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
36 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6
37 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
38 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
39 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
40 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
41 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
42 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5
43 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
44 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
45 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4
46 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
50 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
51 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
52 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
53 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
54 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
55 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
56 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
57 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
60 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 253:34:22
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:31
3 🇧🇭 Bahrain – McLaren 57:10
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:16:43
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:30:58
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:39:39
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:47:15
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:58:26
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:06:46
10 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:25:10
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:27:54
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:41:42
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:24:08
14 🇵🇱 CCC Team 4:58:19
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:03:57
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 6:49:27
17 🇩🇪 Team Sunweb 7:12:32
18 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:26:36
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 8:31:56
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 9:55:20
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 10:24:44
22 🇧🇪 Lotto Soudal 13:34:28
- Publicidad -
Close