Miguel Ángel López (Astana)
Miguel Ángel López (Astana)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 36.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 20 del Tour de Francia 2020 que se diputará este 19 de septiembre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el alemán Roger Kluge (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 20 del Tour de Francia 2020 saldrán cada 90 segundos, a excepción de los últimos 73 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) quien iniciará la prueba a las 10:14 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:00:00 A.M.
2 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 6:01:30 A.M.
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:03:00 A.M.
4 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 6:04:30 A.M.
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:06:00 A.M.
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 6:07:30 A.M.
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 6:09:00 A.M.
8 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 6:10:30 A.M.
9 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 6:12:00 A.M.
10 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 6:13:30 A.M.
11 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 6:15:00 A.M.
12 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 6:16:30 A.M.
13 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 6:18:00 A.M.
14 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 6:19:30 A.M.
15 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 6:21:00 A.M.
16 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:22:30 A.M.
17 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 6:24:00 A.M.
18 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 6:25:30 A.M.
19 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 6:27:00 A.M.
20 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:28:30 A.M.
21 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 6:30:00 A.M.
22 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 6:31:30 A.M.
23 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 6:33:00 A.M.
24 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 6:34:30 A.M.
25 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 6:36:00 A.M.
26 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 6:37:30 A.M.
27 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 6:39:00 A.M.
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 6:40:30 A.M.
29 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:42:00 A.M.
30 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6:43:30 A.M.
31 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6:45:00 A.M.
32 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6:46:30 A.M.
33 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6:48:00 A.M.
34 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 6:49:30 A.M.
35 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 6:51:00 A.M.
36 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:52:30 A.M.
37 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 6:54:00 A.M.
38 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 6:55:30 A.M.
39 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 6:57:00 A.M.
40 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 6:58:30 A.M.
41 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 7:00:00 A.M.
42 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:01:30 A.M.
43 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:03:00 A.M.
44 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 7:04:30 A.M.
45 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:06:00 A.M.
46 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:07:30 A.M.
47 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 7:09:00 A.M.
48 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 7:10:30 A.M.
49 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 7:12:00 A.M.
50 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:13:30 A.M.
51 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 7:15:00 A.M.
52 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 7:16:30 A.M.
53 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:18:00 A.M.
54 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:19:30 A.M.
55 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 7:21:00 A.M.
56 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7:22:30 A.M.
57 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 7:24:00 A.M.
58 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 7:25:30 A.M.
59 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 7:27:00 A.M.
60 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 7:28:30 A.M.
61 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:30:00 A.M.
62 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:31:30 A.M.
63 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:33:00 A.M.
64 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:34:30 A.M.
65 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:36:00 A.M.
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:37:30 A.M.
67 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:39:00 A.M.
68 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 7:40:30 A.M.
69 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:42:00 A.M.
70 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 7:43:30 A.M.
71 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 7:45:00 A.M.
72 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:46:30 A.M.
73 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7:48:00 A.M.
74 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:50:00 A.M.
75 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:52:00 A.M.
76 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:54:00 A.M.
77 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 7:56:00 A.M.
78 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:58:00 A.M.
79 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 8:00:00 A.M.
80 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 8:02:00 A.M.
81 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8:04:00 A.M.
82 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:06:00 A.M.
83 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:08:00 A.M.
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 8:10:00 A.M.
85 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:12:00 A.M.
86 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 8:14:00 A.M.
87 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:16:00 A.M.
88 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8:18:00 A.M.
89 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 8:20:00 A.M.
90 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:22:00 A.M.
91 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 8:24:00 A.M.
92 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8:26:00 A.M.
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:28:00 A.M.
94 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 8:30:00 A.M.
95 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 8:32:00 A.M.
96 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:34:00 A.M.
97 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8:36:00 A.M.
98 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 8:38:00 A.M.
99 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:40:00 A.M.
100 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:42:00 A.M.
101 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:44:00 A.M.
102 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 8:46:00 A.M.
103 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:48:00 A.M.
104 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 8:50:00 A.M.
105 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:52:00 A.M.
106 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 8:54:00 A.M.
107 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:56:00 A.M.
108 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:58:00 A.M.
109 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 9:00:00 A.M.
110 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 9:02:00 A.M.
111 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:04:00 A.M.
112 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 9:06:00 A.M.
113 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 9:08:00 A.M.
114 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:10:00 A.M.
115 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9:12:00 A.M.
116 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:14:00 A.M.
117 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:16:00 A.M.
118 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 9:18:00 A.M.
119 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 9:20:00 A.M.
120 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 9:22:00 A.M.
121 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 9:24:00 A.M.
122 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 9:26:00 A.M.
123 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:28:00 A.M.
124 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:30:00 A.M.
125 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 9:32:00 A.M.
126 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:34:00 A.M.
127 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:36:00 A.M.
128 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:38:00 A.M.
129 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 9:40:00 A.M.
130 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:42:00 A.M.
131 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 9:44:00 A.M.
132 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 9:46:00 A.M.
133 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9:48:00 A.M.
134 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9:50:00 A.M.
135 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:52:00 A.M.
136 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:54:00 A.M.
137 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:56:00 A.M.
138 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 9:58:00 A.M.
139 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 10:00:00 A.M.
140 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 10:02:00 A.M.
141 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:04:00 A.M.
142 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 10:06:00 A.M.
143 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10:08:00 A.M.
144 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 10:10:00 A.M.
145 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10:12:00 A.M.
146 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:14:00 A.M.