Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Tour de Francia 2020 disputada entre Bourg-en-Bresse y Champagnole, con un recorrido de 166.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:36:33
2 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:53
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:53
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:53
5 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:53
6 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:53
7 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 0:59
8 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:02
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:02
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:02
11 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:07
12 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:15
13 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 3:53
14 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:53
15 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 3:53
16 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 7:38
17 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 7:38
18 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:38
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 7:38
20 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 7:38
21 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7:38
22 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 7:38
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 7:38
24 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 7:38
25 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 7:38
27 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 7:38
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:38
29 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 7:38
30 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7:38
31 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7:38
32 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 7:38
33 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 7:38
34 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:38
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:38
36 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 7:38
37 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 7:38
38 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 7:38
39 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 7:38
40 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 7:38
41 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:38
42 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7:38
43 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:38
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:38
45 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 7:38
46 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:38
47 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:38
48 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 7:38
49 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7:38
50 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
51 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 7:38
52 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7:38
54 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
55 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:38
56 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 7:38
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 7:38
58 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 7:38
59 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:38
60 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 7:38
61 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:38
62 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:38
63 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 7:38
64 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 7:38
65 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:38
66 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 7:38
67 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:38
68 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 7:38
69 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:38
70 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:38
71 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:38
72 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:38
73 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 7:38
74 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 7:38
75 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 7:38
76 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 7:38
77 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 7:38
78 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 7:38
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 7:38
80 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:38
81 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 7:38
82 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:38
83 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:38
84 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:38
85 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 7:38
86 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:38
87 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:38
88 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 7:38
89 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7:38
90 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 7:38
91 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:38
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 7:38
93 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:38
94 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:38
95 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:38
96 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 7:38
97 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 7:38
98 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 7:38
99 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:38
100 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:38
101 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7:38
102 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:38
103 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:38
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 7:38
105 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 7:38
106 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 7:38
107 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 7:38
108 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 7:38
109 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:38
110 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7:38
111 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:38
112 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:38
113 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:38
114 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 7:38
115 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
116 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:38
117 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:38
118 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 7:38
119 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 7:38
120 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 7:38
121 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 7:38
122 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 7:38
123 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:38
124 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 7:38
125 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 7:38
126 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:38
127 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 7:38
128 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:38
129 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:38
130 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:38
131 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 7:38
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:38
133 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:38
134 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 7:38
135 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 7:38
136 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:38
137 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 7:38
138 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:38
139 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 7:38
140 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 7:38
141 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 7:38
142 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 7:38
143 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:38
144 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 8:17
145 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 8:41
146 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 9:59
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
DNS 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 83:29:41
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:27
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:06
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:28
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:19
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:55
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:05
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:24
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:12
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12:31
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 13:16
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 17:48
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 28:03
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35:54
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 53:33
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 57:49
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:00:13
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:11:30
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:19:57
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:26:54
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:27:52
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:30:51
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:31:32
25 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:32:24
26 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:33:35
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:36:32
28 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:52:29
29 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:55:35
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:56:21
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:01:53
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:04:56
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:07:02
34 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:09:01
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:11:18
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:11:36
37 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:11:54
38 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:13:24
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:19:58
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:23:53
41 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:25:17
42 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:26:38
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 2:27:50
44 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:29:05
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:30:10
46 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:30:59
47 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:34:27
48 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:38:58
49 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:39:20
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:39:40
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:42:58
52 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:43:57
53 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:47:00
54 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:47:29
55 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:57:48
56 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:57:49
57 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:57:56
58 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:00:50
59 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:01:56
60 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:08:31
61 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:15:16
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:15:49
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3:18:13
64 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:19:37
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:19:45
66 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:23:44
67 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 3:24:20
68 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:30:46
69 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:30:56
70 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:31:17
71 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:31:48
72 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:33:35
73 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:37:07
74 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:40:01
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:40:25
76 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:41:06
77 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:41:25
78 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:43:00
79 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 3:43:32
80 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:44:05
81 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:44:33
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:47:02
83 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:49:33
84 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:56:16
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 4:04:33
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:07:01
87 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:07:05
88 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:07:14
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 4:09:46
90 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:11:09
91 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:12:49
92 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 4:15:11
93 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:16:17
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:16:22
95 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:17:58
96 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:18:21
97 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:20:17
98 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:24:07
99 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:26:54
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:27:34
101 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:28:23
102 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:28:52
103 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:30:45
104 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:32:30
105 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:32:38
106 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 4:34:22
107 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:34:26
108 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 4:38:19
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:39:11
110 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:39:37
111 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:42:45
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:47:47
113 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:51:52
114 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 4:52:14
115 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:52:15
116 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:56:13
117 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:56:14
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:56:34
119 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:56:48
120 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 5:02:19
121 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:02:43
122 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:02:57
123 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 5:03:11
124 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 5:03:30
125 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 5:03:46
126 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 5:04:14
127 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:05:17
128 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:08:49
129 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 5:09:10
130 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:14:55
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 5:17:16
132 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:20:16
133 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:21:06
134 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 5:21:07
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:21:56
136 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 5:22:43
137 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:23:40
138 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:24:08
139 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:25:46
140 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:29:50
141 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:32:25
142 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:34:26
143 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:36:39
144 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:41:38
145 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:52:13
146 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:58:09

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 319
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 264
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 250
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 173
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 150
7 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 147
8 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 138
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 129
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 123
11 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 109
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 101
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 100
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
15 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 95
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 89
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 85
18 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 82
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 76
20 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 65
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
23 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
24 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 61
25 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 61
26 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 61
27 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
28 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 57
29 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
30 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
31 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
32 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 55
33 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 54
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 49
35 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 48
36 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
37 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
38 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
39 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 43
41 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 42
42 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
43 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 40
45 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 40
46 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
47 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 37
48 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37
49 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
50 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 34
51 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 33
52 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
53 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 30
54 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
55 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
56 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
57 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
58 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27
59 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
60 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 27
61 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
62 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 27
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 27
64 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
65 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
66 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
67 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 25
68 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
69 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
70 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
71 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
72 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 22
73 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
74 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
75 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
76 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
77 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
78 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
79 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18
81 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
83 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
84 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
86 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16
87 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 16
88 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15
89 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
90 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
91 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15
92 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
93 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14
94 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
95 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
96 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
97 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13
98 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
99 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
100 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
101 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
102 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
103 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11
104 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
105 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
106 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
107 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
108 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 9
109 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8
110 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
111 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
113 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5
114 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
115 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
116 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
117 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
118 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
119 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3
120 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
121 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
122 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
123 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
124 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1
125 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
126 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 83:30:38
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:22
3 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:35:35
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:51:32
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:10:21
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:29:13
7 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:42:01
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:43:00
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:56:52
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:06:17
11 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:15:20
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:19:20
13 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:31:33
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:33:29
15 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:50:55
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:55:16
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:55:17
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:02:00
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:13:58
20 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:20:09
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:24:49
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:28:53

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 74
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 72
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 67
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 62
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 51
6 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
7 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
8 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 28
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 26
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
13 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 25
15 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
16 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
17 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 23
18 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 22
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 22
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
23 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
27 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
29 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10
32 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
35 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
37 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
39 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
41 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
43 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
44 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
45 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
46 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
48 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
50 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
51 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
52 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
53 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
54 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
55 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
56 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
57 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1
60 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 250:35:44
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 24:36
3 🇧🇭 Bahrain – McLaren 58:47
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:15:27
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:19:38
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:32:43
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:39:58
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:46:56
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:10:46
10 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:19:13
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:19:59
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:36:51
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:18:41
14 🇵🇱 CCC Team 4:54:11
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:01:08
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 6:39:23
17 🇩🇪 Team Sunweb 7:05:33
18 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:25:24
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 8:26:00
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 9:43:52
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 10:13:46
22 🇧🇪 Lotto Soudal 13:24:18