Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 del Tour de Francia 2020 disputada entre Méribel y La Roche-sur-Foron, con un recorrido de 175 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 4:47:33
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:51
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:53
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:53
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:54
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:54
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 1:54
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:54
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:54
12 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:54
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:04
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:04
15 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 4:32
16 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:32
17 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:34
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:34
19 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 4:34
20 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:34
21 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:34
22 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:34
23 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:34
24 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 4:34
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:34
26 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:41
27 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:41
28 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 5:10
29 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:55
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:55
31 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 6:55
32 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:41
33 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 9:11
34 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 9:19
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10:40
36 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 13:11
37 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 13:11
38 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 13:11
39 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 13:11
40 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 13:11
41 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 13:11
42 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13:23
43 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 13:28
44 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 14:07
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 17:09
46 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 19:27
47 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 19:27
48 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 19:27
49 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 19:27
50 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 19:27
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 19:27
52 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 19:27
53 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 19:27
54 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 19:27
55 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 19:27
56 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 19:27
57 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 19:27
58 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 19:27
59 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 19:27
60 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 19:27
61 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 19:27
62 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 19:27
63 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 19:27
64 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 19:27
65 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 21:17
66 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 21:17
67 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 22:14
68 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 22:14
69 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 25:39
70 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 25:39
71 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 28:18
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 28:18
73 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 28:18
74 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 28:28
75 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 28:51
76 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 28:51
77 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 28:51
78 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 28:51
79 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 28:51
80 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 28:51
81 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 28:51
82 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 28:51
83 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 28:51
84 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 28:51
85 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 28:51
86 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 28:51
87 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 28:51
88 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28:51
89 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 28:51
90 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:51
91 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 28:51
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 28:51
93 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 28:51
94 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 28:51
95 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 31:23
96 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 31:23
97 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 31:25
98 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 31:25
99 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 31:25
100 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 31:25
101 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 31:25
102 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 31:25
103 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 31:25
104 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 31:25
105 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 31:25
106 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 31:25
107 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 31:25
108 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 31:25
109 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 31:25
110 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 31:25
111 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 31:25
112 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 31:25
113 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 31:25
114 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 31:25
115 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 31:25
116 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 31:25
117 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 31:25
118 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 31:25
119 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 31:25
120 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 31:25
121 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 31:25
122 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 31:25
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 31:25
124 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 31:25
125 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 31:32
126 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 31:32
127 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 31:32
128 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 31:32
129 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 31:32
130 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 31:32
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 31:32
132 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 31:32
133 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 31:32
134 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 31:32
135 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 31:32
136 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 31:32
137 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 31:32
138 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 31:32
139 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 31:32
140 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 31:32
141 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 31:32
142 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 31:32
143 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 31:32
144 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 31:32
145 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 31:32
146 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 31:32
147 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 31:32
148 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 31:32
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 31:32
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 79:45:30
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:27
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:06
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:28
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:19
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 5:55
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:05
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:24
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:12
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12:31
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 13:16
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 17:48
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 28:03
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35:54
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 53:33
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 57:49
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:00:13
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:11:30
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:19:57
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:26:54
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:27:52
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:30:51
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:31:32
25 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:32:24
26 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:33:35
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:36:32
28 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:52:29
29 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:55:35
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:56:21
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:01:53
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:04:56
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:07:02
34 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:09:01
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:11:18
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:11:36
37 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:11:54
38 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:13:24
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:19:58
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:22:03
41 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:23:53
42 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:25:17
43 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:26:38
44 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 2:27:50
45 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:29:05
46 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:30:10
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:30:59
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:34:27
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:38:58
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:39:40
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:42:58
52 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:43:57
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:46:05
54 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:47:00
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:47:29
56 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:57:48
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:57:49
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:57:56
59 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:00:50
60 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:08:31
61 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:09:44
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:15:49
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3:18:13
64 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:19:37
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:19:45
66 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:22:01
67 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:23:44
68 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 3:24:20
69 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:30:46
70 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:30:56
71 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:31:17
72 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:33:35
73 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:37:07
74 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:38:37
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:40:01
76 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:40:25
77 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:41:06
78 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:41:25
79 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:43:00
80 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:44:05
81 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:44:33
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:47:02
83 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 3:50:08
84 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:56:04
85 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:02:52
86 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 4:03:45
87 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 4:04:33
88 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:07:01
89 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:07:14
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 4:09:46
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:11:09
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:13:56
93 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 4:15:11
94 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:16:17
95 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:16:22
96 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:17:58
97 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:18:21
98 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:19:12
99 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:20:17
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:24:07
101 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:27:34
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:28:23
103 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:28:52
104 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:30:39
105 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:30:45
106 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:32:30
107 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:32:38
108 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 4:34:22
109 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:34:26
110 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 4:38:19
111 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:39:11
112 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:39:37
113 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:42:45
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:47:47
115 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:51:52
116 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:52:15
117 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 4:55:59
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:56:13
119 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:56:14
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:56:34
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:56:48
122 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:02:57
123 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 5:03:11
124 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 5:03:30
125 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 5:03:46
126 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 5:04:14
127 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:05:17
128 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 5:06:04
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 5:06:43
130 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 5:09:10
131 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:09:28
132 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:14:55
133 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:15:28
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 5:17:16
135 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:20:16
136 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:21:06
137 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 5:21:07
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:21:56
139 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 5:22:43
140 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:24:08
141 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:25:46
142 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:29:50
143 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:30:16
144 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:32:25
145 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:34:26
146 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:36:39
147 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:40:59
148 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:51:10
149 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:55:48

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 298
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 246
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 235
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 171
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 150
7 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 142
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 123
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 120
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 101
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 100
12 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 95
14 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 88
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 79
16 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 79
17 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 76
18 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
19 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 71
20 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 65
21 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 65
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
23 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
25 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
26 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 57
27 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 57
28 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
29 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 55
31 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
32 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
33 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 49
34 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 48
35 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 48
36 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
37 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
38 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
39 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 43
41 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 42
42 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
43 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 40
45 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
46 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
47 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
48 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 30
49 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 30
50 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 30
51 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
52 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
53 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
54 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
55 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 27
56 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
57 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27
58 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 27
59 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
61 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
62 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 26
63 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 25
64 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
65 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
66 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24
67 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
68 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
69 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
70 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 22
71 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
72 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
73 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
74 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
75 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
76 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
77 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 20
78 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
79 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18
80 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
81 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
82 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
83 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
84 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
85 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
86 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16
87 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15
88 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
89 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
90 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
91 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15
92 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 14
93 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
94 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13
95 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
96 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
97 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
98 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
99 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
100 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
101 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
102 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11
103 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
104 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
105 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
106 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
108 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
109 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8
110 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
111 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
113 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5
114 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
115 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
116 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
117 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
118 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
119 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3
120 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
121 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
122 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
124 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
125 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
127 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 79:46:27
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:22
3 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:35:35
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:51:32
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:10:21
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:29:13
7 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:42:01
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:43:00
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:56:52
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:06:17
11 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:15:20
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:19:20
13 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:31:33
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:33:29
15 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:50:55
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:55:16
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:55:17
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:02:00
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:13:58
20 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:20:09
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 5:24:49
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:28:53

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 74
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 72
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 67
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 62
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 51
6 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
7 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
8 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 28
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
12 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 26
13 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 25
15 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
16 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 24
17 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
18 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 23
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 22
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 22
21 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22
22 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
25 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16
26 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
27 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
28 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
30 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
31 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
34 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
35 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
36 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
37 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
39 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
40 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
41 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
42 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5
44 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
45 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
46 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
47 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
48 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
49 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
50 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
51 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
52 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
53 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
54 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
55 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
57 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
58 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
59 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
60 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
61 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
62 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1
63 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 39:23:11
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 24:36
3 🇧🇭 Bahrain – McLaren 58:47
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:15:27
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:26:17
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:39:28
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:39:58
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:53:41
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:10:46
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:19:59
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:32:29
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:36:51
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:18:41
14 🇵🇱 CCC Team 5:07:32
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:07:44
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 6:43:08
17 🇩🇪 Team Sunweb 7:19:56
18 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:38:23
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 8:29:45
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 9:47:37
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 10:13:46
22 🇧🇪 Lotto Soudal 13:23:39