Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 del Tour de Francia 2020 disputada entre Grenoble y el Col de la Loze, con un recorrido de 170 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 4:49:08
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:15
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:30
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:56
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:01
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:12
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:20
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:20
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:59
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:13
11 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:41
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:48
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 3:30
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:59
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:09
16 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:12
17 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:53
18 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:15
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 7:15
20 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:15
21 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:19
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 9:10
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 9:49
24 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 12:14
25 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 15:33
26 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:05
27 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 18:26
28 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 18:40
29 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 19:00
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 19:08
31 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20:05
32 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 20:36
33 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 21:28
34 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 21:28
35 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 21:28
36 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 21:28
37 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 21:47
38 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 21:51
39 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 22:04
40 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22:26
41 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 22:29
42 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 23:10
43 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 23:33
44 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 24:08
45 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 25:17
46 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 25:17
47 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 25:17
48 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 25:17
49 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 25:17
50 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 25:17
51 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 25:17
52 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 25:17
53 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 25:17
54 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 25:17
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 25:17
56 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 25:17
57 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 25:17
58 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 25:17
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 25:17
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 25:17
61 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 25:17
62 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25:17
63 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 25:17
64 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 25:17
65 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 25:26
66 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 25:26
67 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 25:26
68 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 25:26
69 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 25:40
70 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 25:48
71 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 25:48
72 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 25:52
73 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 25:52
74 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 25:52
75 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 25:52
76 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 25:59
77 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 25:59
78 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 26:01
79 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 26:06
80 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 26:06
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 26:08
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 26:08
83 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 26:08
84 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 26:08
85 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 26:32
86 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 26:37
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:42
88 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 26:46
89 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 27:25
90 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 27:25
91 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 27:30
92 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 27:32
93 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 27:40
94 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 28:17
95 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 28:17
96 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 28:17
97 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 28:23
98 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:23
99 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 28:25
100 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:25
101 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 28:27
102 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 28:29
103 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 28:30
104 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 28:30
105 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 28:32
106 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 28:38
107 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 28:38
108 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 28:41
109 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 28:44
110 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 28:45
111 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 29:05
112 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 29:05
113 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 29:09
114 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 29:12
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 29:16
116 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 29:16
117 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 29:16
118 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 29:20
119 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 29:22
120 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 29:24
121 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 29:26
122 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 29:26
123 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 29:26
124 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 29:29
125 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 29:37
126 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:40
127 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 29:44
128 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 29:47
129 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 29:49
130 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30:09
131 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 30:09
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 30:22
133 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 30:22
134 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 30:22
135 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 30:22
136 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 30:32
137 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 30:32
138 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 30:32
139 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 30:56
140 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 31:04
141 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 31:13
142 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 31:13
143 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 31:49
144 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 32:09
145 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 32:09
146 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 32:23
147 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 32:32
148 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 32:45
149 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 32:45
150 🇫🇷 Coquard Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 35:45
DNF 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)
DNS 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)
DNS 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)
OTL 🇧🇪 Debusschere Jens (B&B Hotels-Vital Concept)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 74:56:04
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:57
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:26
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:05
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:14
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 3:24
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3:27
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:18
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:23
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:31
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10:35
12 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12:30
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 19:55
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 25:22
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 30:51
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35:53
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 53:24
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 55:11
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:08:42
20 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:10:18
21 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:19:53
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:24:06
23 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:25:06
24 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:25:14
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:26:30
26 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:28:10
27 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:30:18
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:38:07
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:41:57
30 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:44:35
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:45:03
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:49:48
33 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:53:44
34 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:55:45
35 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:55:50
36 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:57:43
37 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:57:43
38 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:59:40
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:04:21
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:04:29
41 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:06:19
42 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:12:36
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:14:56
44 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:15:03
45 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:16:33
46 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:17:35
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:19:41
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 2:20:24
49 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:23:14
50 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:25:40
51 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:27:40
52 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:28:17
53 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:30:50
54 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:31:40
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:37:01
56 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:40:22
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:40:41
58 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:41:26
59 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:42:46
60 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:43:46
61 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 2:48:43
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:48:51
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:50:57
64 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:54:12
65 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:55:36
66 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:01:14
67 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:02:03
68 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:03:58
69 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:04:19
70 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:12:12
71 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:13:28
72 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:16:01
73 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:17:06
74 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:17:07
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:17:35
76 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 3:20:38
77 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 3:21:39
78 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:21:51
79 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:22:27
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:22:51
81 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:23:32
82 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:23:51
83 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:29:28
84 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 3:34:06
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 3:35:01
86 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:35:54
87 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:36:40
88 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:37:42
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 3:42:48
90 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3:44:11
91 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:46:50
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:46:58
93 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 3:48:13
94 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 3:48:26
95 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:49:27
96 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:49:33
97 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:50:45
98 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 3:51:23
99 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 3:54:35
100 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:58:43
101 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:00:36
102 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:01:00
103 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:01:13
104 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:01:48
105 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:01:54
106 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:02:51
107 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 4:04:43
108 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:05:40
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:09:32
110 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:10:05
111 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:16:52
112 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 4:17:58
113 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:18:08
114 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:22:20
115 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:22:36
116 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:25:11
117 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 4:26:27
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:26:34
119 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:26:42
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:26:55
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:27:16
122 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 4:33:39
123 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 4:34:14
124 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4:34:42
125 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:35:45
126 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:35:59
127 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 4:36:32
128 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4:36:32
129 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 4:39:31
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:39:45
131 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:43:03
132 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:45:23
133 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:45:49
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:47:37
135 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:50:37
136 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 4:51:28
137 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:51:34
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:52:17
139 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 4:53:11
140 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:54:29
141 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:56:14
142 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 5:00:11
143 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5:00:20
144 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:00:37
145 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:02:46
146 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:04:54
147 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:07:00
148 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:11:20
149 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:21:31
150 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:26:09

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 278
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 231
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 218
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 171
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 150
7 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 120
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 112
10 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 97
12 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 95
13 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 88
14 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 88
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 79
16 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 79
17 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
18 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 71
19 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 65
20 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 65
21 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
22 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
23 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
24 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
25 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 59
26 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 57
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
28 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
29 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
30 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 53
31 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
32 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 48
33 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 47
34 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
35 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
37 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 42
39 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 41
40 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
41 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 40
43 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 38
44 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
45 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
47 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 30
48 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
50 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
51 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
52 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
53 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27
54 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
55 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
56 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
57 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 26
58 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 26
59 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
61 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24
62 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
63 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
64 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 23
65 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
66 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 22
67 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
68 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 21
69 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 21
70 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
72 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
73 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
74 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
75 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 20
76 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
77 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 18
78 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18
79 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
80 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
81 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
83 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
84 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15
85 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
86 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
87 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
88 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15
89 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
90 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
91 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
92 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
93 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
94 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
95 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
96 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
97 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
98 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
99 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 10
100 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
101 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
102 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
103 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
104 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
105 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
106 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
107 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
108 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
109 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7
110 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
111 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
112 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
113 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
114 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
115 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
116 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
117 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
118 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
119 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
120 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
121 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
122 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
123 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 74:57:01
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:21
3 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:17
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:48:51
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:52:47
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:11:39
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:27:20
8 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:30:43
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:42:49
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:36:45
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:49:48
12 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:57:46
13 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:01:54
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:15:55
15 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:21:23
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:25:37
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:25:45
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:35:02
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:44:26
20 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:50:37
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:55:17
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:55:17

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 66
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 63
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 51
4 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
5 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
6 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
7 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 28
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26
12 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 25
14 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
15 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
16 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 24
17 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 22
18 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 20
20 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
21 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
22 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16
23 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
24 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
25 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
26 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
27 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
28 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
31 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
32 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
33 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
34 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
37 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
38 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
39 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
41 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
42 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
43 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
44 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
45 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
46 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
47 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
48 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
49 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
50 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
51 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
52 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
53 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
54 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
56 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
57 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
60 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1
61 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 224:49:23
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 30:07
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:03:21
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:04:04
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:17:59
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:28:37
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:33:59
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 2:37:56
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:49:25
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:55:08
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:06:28
12 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:12:37
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:58:42
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:20:32
15 🇵🇱 CCC Team 4:50:08
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5:50:18
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 6:37:23
18 🇩🇪 Team Sunweb 6:50:07
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 7:06:39
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 8:27:05
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 9:09:02
22 🇧🇪 Lotto Soudal 12:23:10