- Publicidad -
Inicio Resultados Tour de Francia 2020 (Etapa 16) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 (Etapa 16) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 16 del Tour de Francia 2020 disputada entre La Tour-du-Pin y Villard-de-Lans, con un recorrido de 164 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

- Publicidad -

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:12:52
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:27
3 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:56
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:34
5 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:35
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:37
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:41
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:47
9 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:51
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:54
11 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 5:12
12 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:15
13 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 5:18
14 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 6:11
15 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:11
16 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:11
17 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 10:46
18 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 10:46
19 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 16:09
20 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 16:48
21 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16:48
22 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 16:48
23 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 16:48
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 16:48
25 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16:48
26 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 16:48
27 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 16:48
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 16:48
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 16:48
30 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 16:55
31 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 16:55
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 16:59
33 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 17:17
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 17:17
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17:19
36 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 17:23
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 17:23
38 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 17:23
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:36
40 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17:36
41 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 17:45
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17:45
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 17:45
44 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 17:45
45 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 17:45
46 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 17:45
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 17:45
48 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 17:45
49 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 17:45
50 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 17:45
51 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 17:45
52 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 18:05
53 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 18:05
54 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 18:18
55 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 18:41
56 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 19:04
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 19:32
58 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 19:32
59 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 19:32
60 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 19:58
61 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 20:09
62 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 20:14
63 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 20:14
64 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 20:51
65 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 21:44
66 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 21:44
67 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 21:44
68 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 24:42
69 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 24:42
70 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 24:42
71 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 24:42
72 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 24:42
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 24:42
74 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 24:42
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 24:42
76 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 24:42
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 24:42
78 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 24:42
79 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 24:42
80 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 24:42
81 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 24:42
82 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 24:42
83 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 25:17
84 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25:17
85 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 25:23
86 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 26:24
87 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:24
88 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 26:24
89 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 27:27
90 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 27:27
91 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 27:27
92 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 27:27
93 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 27:27
94 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 27:27
95 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 27:27
96 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 27:27
97 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 27:27
98 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 27:27
99 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 27:27
100 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 27:27
101 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 27:27
102 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 27:27
103 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27:27
104 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 27:27
105 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 27:27
106 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 27:27
107 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 27:27
108 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 27:27
109 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 27:27
110 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 27:27
111 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 27:27
112 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 27:27
113 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 27:27
114 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 27:27
115 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 27:27
116 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 27:27
117 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 27:27
118 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 27:27
119 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 27:27
120 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 27:27
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 27:27
122 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 27:27
123 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 27:27
124 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 27:27
125 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 27:27
126 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 27:27
127 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 27:27
128 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 27:27
129 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 27:27
130 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 27:27
131 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 27:27
132 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 27:27
133 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 27:27
134 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 27:27
135 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 27:27
136 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 27:27
137 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 27:27
138 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 27:27
139 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 27:27
140 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27:27
141 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 27:27
142 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 27:27
143 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 27:27
144 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 27:27
145 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 27:27
146 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 27:27
147 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 27:49
148 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 27:49
149 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 28:08
150 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 28:08
151 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 30:52
152 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 30:52
153 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 30:52
154 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 30:52
OTL 🇫🇷 Cousin Jérôme (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 70:06:47
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:40
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:34
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:45
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:03
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:13
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:16
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:15
9 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 5:19
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:43
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:45
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:52
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:09
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 17:23
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 18:16
16 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 19:04
17 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 30:03
18 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35:06
19 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 44:23
20 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 58:58
21 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:01:58
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:02:08
23 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:03:47
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:05:01
25 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:06:51
26 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:12:47
27 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:19:50
28 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:20:27
29 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:21:14
30 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:22:15
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:23:44
32 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:24:01
33 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:24:31
34 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:27:43
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:32:06
36 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:32:26
37 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:35:22
38 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:35:49
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:36:13
40 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:36:24
41 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:44:28
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:50:00
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:50:41
44 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:50:55
45 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:51:36
46 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:52:01
47 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:53:14
48 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:53:37
49 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:54:33
50 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:56:32
51 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:58:06
52 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:00:32
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:00:57
54 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:01:50
55 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:02:34
56 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:05:07
57 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:08:39
58 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:10:38
59 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:15:14
60 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:15:30
61 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:16:18
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:16:23
63 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:18:24
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 2:20:08
65 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:20:33
66 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:28:41
67 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:30:28
68 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:31:58
69 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:33:34
70 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 2:36:03
71 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:36:06
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:38:08
73 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:43:51
74 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:48:11
75 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:48:20
76 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 2:48:58
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:48:59
78 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:50:53
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:51:49
80 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:53:10
81 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:53:20
82 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:57:43
83 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:58:24
84 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 3:01:56
85 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:04:11
86 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:06:47
87 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:08:19
88 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 3:09:18
89 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:12:34
90 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:14:45
91 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 3:15:15
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 3:16:49
93 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:17:41
94 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3:18:12
95 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:20:05
96 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:20:16
97 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:21:42
98 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 3:22:29
99 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 3:23:05
100 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:25:37
101 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 3:25:40
102 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 3:26:27
103 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:29:26
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:31:16
105 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:32:29
106 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 3:33:44
107 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 3:34:36
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:35:49
109 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:36:15
110 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 3:37:43
111 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:39:07
112 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:39:42
113 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:39:52
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:47:45
115 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:50:35
116 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:51:13
117 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:53:23
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:57:34
119 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:57:59
120 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:58:13
121 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:58:28
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 4:00:56
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:01:19
124 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:04:44
125 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 4:04:59
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:05:32
127 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4:07:29
128 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:07:43
129 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4:08:14
130 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 4:08:31
131 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 4:09:56
132 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:10:15
133 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:12:24
134 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:13:46
135 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:15:49
136 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:17:03
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:17:24
138 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 4:18:45
139 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 4:19:02
140 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:19:42
141 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:21:54
142 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 4:22:24
143 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:24:03
144 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:24:51
145 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:27:44
146 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:28:11
147 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 4:30:24
148 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:31:06
149 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 4:32:33
150 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:34:37
151 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:35:23
152 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:40:16
153 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:49:31
154 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:55:05

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 269
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 224
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 212
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 166
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 130
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 112
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 97
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 97
12 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 88
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 82
14 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 79
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 79
16 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
17 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 71
18 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 67
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 65
20 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
21 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
23 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
24 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 57
25 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 57
26 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 57
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
28 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
29 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
30 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
31 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 48
32 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 47
33 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
34 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
35 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44
36 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 43
38 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 41
39 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
40 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
41 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 40
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 40
43 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
44 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 36
45 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 33
46 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 32
47 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 32
48 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 30
49 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
51 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
52 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
53 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
54 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 27
55 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27
56 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
57 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 26
58 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
59 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25
60 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 25
61 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
62 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
63 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24
64 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
65 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
66 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 21
67 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
68 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
69 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
70 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
71 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
72 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 19
73 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
74 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
75 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
76 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 17
77 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
78 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
79 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 17
80 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
81 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 15
82 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 15
83 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 15
84 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
85 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
86 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
87 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
88 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
89 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
90 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
91 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
92 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
93 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 12
94 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 12
95 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
96 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11
97 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
98 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
99 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 10
100 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
101 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
102 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
103 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
104 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
105 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
106 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
107 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8
108 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
109 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
110 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
111 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7
112 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
113 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
114 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 5
115 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
116 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
117 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
118 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
119 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
120 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
121 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
122 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
123 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
124 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1
125 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
126 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 70:07:27
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:35
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 18:24
4 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:20:34
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:23:51
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:31:26
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:43:48
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:01:54
9 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:07:59
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:14:34
11 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:11:54
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:24:57
13 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:28:46
14 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 3:37:03
15 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:50:33
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:56:54
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:57:48
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:07:03
19 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:09:35
20 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:16:23
21 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:23:23
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:27:31
23 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:30:26

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 34
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 33
5 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32
6 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
7 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
9 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 24
10 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 24
11 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
12 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 22
13 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
14 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 14
16 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
17 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
19 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 12
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 11
22 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10
24 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10
25 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
26 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9
27 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8
28 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 8
29 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
31 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
32 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
33 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
35 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6
37 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
38 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
39 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
40 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
42 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
43 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
44 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
45 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
46 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
47 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2
48 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
49 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
50 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
51 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
52 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
53 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
54 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
55 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
56 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
57 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
60 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1
61 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 210:11:06
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 35:37
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 37:00
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 37:36
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:00:57
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:09:07
7 🇰🇿 Astana Pro Team 1:17:25
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:53:39
9 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:08:12
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:30:16
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 2:30:52
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:33:53
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:13:29
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 3:20:13
15 🇵🇱 CCC Team 3:43:11
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 4:45:20
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 5:33:16
18 🇩🇪 Team Sunweb 5:43:01
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 6:06:18
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 7:26:16
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 8:03:17
22 🇧🇪 Lotto Soudal 11:10:44
- Publicidad -
Close