Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Simon Yates (Mitchelton-Scott) se ha proclamado campeón de la Tirreno-Adriático 2020 una vez finalizada la ultima etapa de la prueba italiana.

El británico Simon Yates consiguió mantener el liderato en la prueba contrarreloj en San Benedetto del Tronto y supo administrar su ventaja en la prueba, para finalmente llevarse el triunfo final.

Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) estuvo cerca de conseguir la victoria final pero no pudo descontar el tiempo suficiente para desbancar a su compatriota del primer escalón del pódium.

El polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) no pudo defender su posición y termino cediendo una casilla y termino en la tercera colocación de la clasificación general final de la Tirreno-Adriático.

El pódium final de la Tirreno-Adriático 2020 finalizo con Simon Yates (Mitchelton-Scott) en primera posición, seguido de Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) en la segunda y tercera colocación del pódium final respectivamente.

Pódium final de la Tirreno-Adriático 2020
Pódium final de la Tirreno-Adriático 2020

La victoria en la contrarreloj fue para el campeón italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) quien se mostro intratable en la prueba. El ciclista italiano estableció una marca de 10 minutos y 42 segundos.

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

La segunda posición en la crono fue para el belga Víctor Campenaerts (NTT Pro Cycling) a 40 segundos, mientras que el australiano Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) finalizo en la tercera colocación a 46 segundos.

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Tirreno-Adriático 2020: Clasificaciones

📊 Tirreno-Adriático 2020 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 10:42
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:18
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:26
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:28
5 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:33
6 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:34
7 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:39
8 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:40
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:40
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:42

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 32:07:34
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:56
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:58
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:18
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:41
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 2:12
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:02
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:10