Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 de la Tirreno-Adriático 2020, una contrarreloj individual de 10.1 kilómetros en San Benedetto del Tronto.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 10:42
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 0:18
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:26
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:28
5 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:33
6 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:34
7 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:39
8 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:40
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 0:40
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:42
11 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:42
12 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:43
13 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:44
14 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:46
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:47
16 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:48
17 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:50
18 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:50
19 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:51
20 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 0:52
21 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:52
22 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:52
23 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:52
24 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:53
25 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:53
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:55
27 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:56
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:57
29 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:57
30 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:59
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:00
32 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:01
33 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:02
34 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:02
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:03
36 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:03
37 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:03
38 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:04
39 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:04
40 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:05
41 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:06
42 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:07
43 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:07
44 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:09
45 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:10
46 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:10
47 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:10
48 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:11
49 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:11
50 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:12
51 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:13
52 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:13
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:15
54 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 1:16
55 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:16
56 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1:16
57 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:17
58 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:19
59 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:20
60 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:20
61 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:21
62 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 1:21
63 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:22
64 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:22
65 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 1:22
66 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:23
67 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:25
68 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:25
69 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:27
70 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:28
71 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:28
72 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:29
73 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:29
74 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:29
75 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1:31
76 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:31
77 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:31
78 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:31
79 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:33
80 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:33
81 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:33
82 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:33
83 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:34
84 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:35
85 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:35
86 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 1:35
87 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:35
88 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:36
89 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:36
90 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:37
91 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:38
92 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:39
93 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 1:39
94 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:40
95 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:40
96 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 1:40
97 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 1:41
98 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:41
99 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 1:41
100 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 1:41
101 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:41
102 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:43
103 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:43
104 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:43
105 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 1:43
106 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:44
107 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 1:44
108 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:44
109 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:45
110 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:46
111 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:46
112 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 1:47
113 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 1:47
114 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:47
115 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:48
116 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:48
117 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:48
118 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:48
119 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 1:50
120 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:50
121 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 1:51
122 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:51
123 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:52
124 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:53
125 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:56
126 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:56
127 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 1:56
128 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:58
129 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 2:01
130 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:01
131 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:01
132 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2:01
133 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:04
134 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:07
135 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2:07
136 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 2:16
137 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2:17
138 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 2:18
139 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:19
140 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:19
141 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 2:22
142 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:23
143 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 2:23
144 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:25
145 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 2:26
146 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2:29
147 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:31
148 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:34
149 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:38
150 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 2:39
151 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 2:40
152 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:47
DNS 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM)
DNS 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)
DNS 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)
DNS 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù-KTM)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 32:07:34
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:56
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:58
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:18
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:41
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 2:12
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:02
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:10
11 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:11
12 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 3:22
13 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:45
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:58
15 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 4:03
16 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 4:07
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 5:03
18 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:22
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:02
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 8:04
21 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 8:28
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:48
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 9:20
24 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 9:20
25 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 9:54
26 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 10:17
27 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 12:33
28 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 14:10
29 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 14:31
30 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 14:31
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 14:41
32 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 15:20
33 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:25
34 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 16:19
35 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 16:51
36 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 16:55
37 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 19:23
38 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 20:03
39 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 20:11
40 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 22:09
41 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 22:35
42 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 23:10
43 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 23:25
44 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 23:59
45 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 24:31
46 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 25:02
47 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 25:11
48 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 25:56
49 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 26:20
50 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 26:58
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 32:40
52 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 33:17
53 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 33:49
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 34:15
55 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 34:32
56 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 35:14
57 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 35:43
58 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 37:12
59 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 38:27
60 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 40:10
61 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 40:31
62 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 42:16
63 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 42:20
64 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 42:39
65 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 44:55
66 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 45:11
67 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 45:50
68 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 46:23
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 46:30
70 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 48:23
71 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 49:10
72 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 50:27
73 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 50:56
74 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 51:07
75 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 53:43
76 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 53:44
77 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 54:08
78 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 54:40
79 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 55:08
80 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 56:05
81 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 56:13
82 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 56:16
83 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 1:00:38
84 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 1:01:14
85 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:01:21
86 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:01:50
87 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:02:13
88 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:02:28
89 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:02:35
90 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:02:41
91 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:02:52
92 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:03:02
93 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:03:59
94 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:04:00
95 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 1:04:55
96 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:06:21
97 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:06:59
98 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:08:28
99 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 1:08:32
100 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:08:59
101 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:09:05
102 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:09:53
103 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:09:58
104 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:10:41
105 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:10:50
106 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:10:53
107 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:11:34
108 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:11:53
109 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:12:03
110 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 1:13:11
111 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:14:41
112 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:16:07
113 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:16:18
114 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:16:52
115 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:17:02
116 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:17:23
117 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:20:50
118 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:21:13
119 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:21:51
120 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:24:39
121 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:26:31
122 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:26:35
123 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 1:26:51
124 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:27:30
125 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:28:00
126 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:28:12
127 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1:29:26
128 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 1:29:26
129 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:29:31
130 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:29:48
131 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:31:21
132 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:31:25
133 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:31:33
134 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:32:36
135 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:32:52
136 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:33:30
137 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:33:35
138 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:34:17
139 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:34:19
140 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 1:34:36
141 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:35:06
142 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:35:11
143 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:35:29
144 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:35:33
145 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:36:41
146 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:38:55
147 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:39:30
148 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:39:39
149 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:41:53
150 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:43:00
151 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:43:43
152 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:44:36

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 34
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 27
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 27
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 26
5 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 24
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 22
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 22
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 18
9 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 18
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 17
11 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 14
12 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 12
13 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 12
14 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 12
15 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 11
16 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 10
17 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8
18 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8
19 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8
20 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 8
21 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 8
22 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 7
25 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 7
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6
27 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 5
29 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
30 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 5
31 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 5
32 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 5
33 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 5
34 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 5
35 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4
36 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
37 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 4
38 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 4
39 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 4
40 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 4
41 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3
42 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
43 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
44 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3
45 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3
46 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3
47 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2
48 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2
49 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
50 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2
51 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2
52 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2
53 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 2
54 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
55 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 2
56 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2
57 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1
58 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1
59 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1
60 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1
61 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -4
62 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 32:08:32
2 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:43
3 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:13
4 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:47
5 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 7:30
6 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 8:22
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:33
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:33
9 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 13:43
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 14:22
11 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 18:25
12 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 21:37
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 22:27
14 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 23:33
15 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 24:04
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 31:42
17 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 33:34
18 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 34:45
19 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 45:25
20 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 49:58
21 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 53:42
22 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 55:18
23 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:00:23
24 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:06:01
25 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:08:01
26 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:08:07
27 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:09:43
28 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:10:36
29 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:11:05
30 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 1:12:13
31 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:15:09
32 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:15:54
33 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:16:04
34 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:16:25
35 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:20:15
36 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:25:33
37 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:25:37
38 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1:28:28
39 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:32:37
40 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:35:43
41 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:37:57
42 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:42:45

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 31
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 25
3 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 20
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 15
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 15
6 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 14
7 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 13
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 12
10 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 11
11 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 10
12 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 7
14 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7
16 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6
17 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 6
18 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 5
19 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
20 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
21 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 3
22 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
23 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 3
24 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3
25 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
26 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2
27 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2
29 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 2
30 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2
31 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2
32 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2
33 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
34 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1
35 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1
36 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1
37 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -4
38 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -7

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Team Sunweb 96:29:59
2 🇰🇿 Astana Pro Team 0:46
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 8:44
4 🇦🇺 Mitchelton-Scott 10:44
5 🇫🇷 AG2R La Mondiale 16:15
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 21:55
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 23:29
8 🇵🇱 CCC Team 27:15
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 29:06
10 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 33:50
11 🇪🇸 Movistar Team 35:40
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling 37:59
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 39:45
14 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:07:19
15 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:08:52
16 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:18:15
17 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:19:34
18 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:40:31
19 🇧🇪 Lotto Soudal 1:46:37
20 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:48:32
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:04:10
22 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:01
23 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:29:38
24 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:40:11
25 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:48:24