Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 del Tour de Francia 2020 disputada entre Lyon y el Grand Colombier, con un recorrido de 174.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:34:13
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:05
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:08
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:15
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:15
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:18
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:24
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:24
12 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:34
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 1:54
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:25
15 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 3:36
16 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:43
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:46
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 3:50
19 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 4:05
20 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:10
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:14
22 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:22
23 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 6:33
24 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:20
25 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 7:20
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:20
27 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 7:20
28 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 7:20
29 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 7:20
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:20
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 12:09
32 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 18:07
33 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 18:27
34 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 18:45
35 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 19:12
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:36
37 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 19:45
38 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 20:03
39 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20:24
40 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 20:24
41 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 20:24
42 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 20:24
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 20:46
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 20:46
45 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 20:52
46 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 20:52
47 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 20:52
48 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 20:52
49 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 20:52
50 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 20:52
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 20:52
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 20:52
53 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 20:52
54 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 20:52
55 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 22:17
56 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 23:37
57 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 27:38
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 27:38
59 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 27:38
60 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27:38
61 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 27:38
62 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 27:38
63 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 27:38
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 27:38
65 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 27:38
66 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 27:38
67 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 27:38
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 27:38
69 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 27:38
70 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 27:38
71 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 27:38
72 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 30:38
73 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 30:38
74 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 30:38
75 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 30:38
76 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 30:38
77 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 30:38
78 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 30:46
79 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 31:38
80 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 31:38
81 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 31:38
82 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 31:38
83 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 31:38
84 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 31:38
85 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 31:38
86 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 33:51
87 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 33:51
88 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 34:58
89 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 35:18
90 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 35:18
91 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 36:22
92 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 36:22
93 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 36:22
94 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 37:26
95 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 37:26
96 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 37:26
97 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 37:26
98 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 37:26
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 37:26
100 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 37:26
101 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 37:26
102 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 37:26
103 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 37:26
104 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 37:26
105 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 37:26
106 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 37:26
107 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 37:26
108 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 37:26
109 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 37:26
110 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 37:26
111 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 37:26
112 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 37:26
113 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 37:26
114 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 37:26
115 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 37:26
116 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 37:26
117 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37:26
118 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 37:26
119 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 37:26
120 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 37:26
121 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 37:26
122 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 37:26
123 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 37:26
124 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 37:26
125 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 37:26
126 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 37:26
127 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 37:26
128 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 37:26
129 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 37:26
130 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 37:26
131 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 37:26
132 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 37:26
133 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 37:26
134 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 37:26
135 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 37:26
136 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 37:26
137 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 37:26
138 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 37:26
139 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 37:26
140 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37:26
141 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 37:26
142 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 37:26
143 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 37:26
144 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 37:26
145 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 37:26
146 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 37:59
147 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 38:08
148 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 38:25
149 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 38:25
150 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 38:57
151 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 38:57
152 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 38:57
153 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 38:57
154 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 38:57
155 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 38:57
156 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 38:57
DNF 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 65:37:07
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:40
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:34
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:45
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:03
6 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:13
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:16
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:15
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:08
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 5:12
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:45
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:52
13 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 8:25
14 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:02
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 32:27
16 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32:55
17 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 34:37
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 41:33
19 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 43:26
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 57:07
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 58:23
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:01:11
23 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:02:50
24 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:12:18
25 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:13:31
26 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:15:47
27 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:17:04
28 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:19:56
29 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:20:17
30 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:21:49
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:22:47
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:24:20
33 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:24:32
34 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:24:43
35 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:25:10
36 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:28:17
37 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:33:49
38 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:35:27
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:35:38
40 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:37:55
41 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:40:02
42 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:43:42
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:44:07
44 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:45:59
45 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:46:59
46 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:48:30
47 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:48:41
48 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:49:12
49 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:49:53
50 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:51:49
51 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:52:17
52 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:54:28
53 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:55:35
54 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:59:50
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:00:00
56 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:00:53
57 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:04:51
58 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:06:45
59 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:07:22
60 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:08:24
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:08:29
62 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:12:03
63 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:17:36
64 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:19:49
65 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:21:19
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:24:51
67 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 2:25:24
68 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:27:29
69 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 2:31:44
70 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:32:37
71 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:34:15
72 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:34:34
73 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:34:43
74 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:35:18
75 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:38:35
76 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:40:26
77 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:42:31
78 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:42:59
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:43:55
80 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:45:33
81 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:56:08
82 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:57:40
83 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2:58:39
84 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:59:12
85 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 2:59:35
86 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:00:50
87 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:03:57
88 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 3:04:14
89 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:07:02
90 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3:07:33
91 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:08:20
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 3:08:55
93 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:09:26
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:11:03
95 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:11:41
96 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 3:11:50
97 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:12:31
98 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:12:52
99 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 3:15:01
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 3:15:48
101 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:17:43
102 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:21:28
103 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 3:21:48
104 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 3:23:05
105 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:23:22
106 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 3:23:57
107 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:26:48
108 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:29:03
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:29:13
110 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 3:29:14
111 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:30:05
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:30:53
113 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:33:05
114 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:35:41
115 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:37:06
116 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:39:56
117 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:40:34
118 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:45:29
119 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:46:55
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:47:20
121 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:47:34
122 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:47:49
123 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 3:50:17
124 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3:50:40
125 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 3:54:20
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:54:53
127 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 3:56:50
128 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 3:57:35
129 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:58:07
130 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 3:59:17
131 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:59:36
132 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 4:00:37
133 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:01:45
134 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:02:28
135 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:03:07
136 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:05:10
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:06:45
138 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 4:08:06
139 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 4:08:23
140 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:09:03
141 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:09:09
142 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:11:15
143 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 4:11:45
144 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:13:24
145 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:14:12
146 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:16:51
147 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:17:05
148 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 4:19:45
149 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:20:27
150 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 4:21:13
151 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:21:19
152 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:23:58
153 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:26:12
154 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:35:27
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:41:01
156 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:43:19

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 269
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 224
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 189
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 166
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 112
8 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 108
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 97
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 97
12 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 88
13 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 79
14 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
15 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 71
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 67
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 65
18 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 63
19 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
20 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 62
21 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
23 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 57
24 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 57
25 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
26 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 55
27 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
28 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
29 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
30 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 46
31 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
32 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 44
33 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
34 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 42
35 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 41
36 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
37 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 40
39 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 33
41 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 32
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 30
43 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 30
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
46 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
47 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
48 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
49 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 27
50 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
51 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 25
53 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
54 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
55 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24
56 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
57 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
59 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
60 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
61 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
62 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
63 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
64 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 19
65 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
66 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
67 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 18
68 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
71 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
72 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 17
73 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
74 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 17
75 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
76 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 16
77 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 15
78 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 15
79 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 15
80 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
81 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
82 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
83 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
84 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
85 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
86 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
87 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
88 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
89 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
90 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 12
91 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
92 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11
93 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11
94 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
95 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
96 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11
97 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 10
98 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
99 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
100 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
101 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
102 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
103 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9
104 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
105 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
107 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
108 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
110 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
111 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
112 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 5
113 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
114 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
115 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
116 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
117 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
118 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
119 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
120 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
121 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
122 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2
123 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1
124 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
125 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 65:37:47
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:35
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 7:45
4 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:19:37
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:23:40
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:33:09
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:46:19
8 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:48:32
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:59:10
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:06:05
11 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:06:42
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 3:17:03
13 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:26:08
14 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 3:28:34
15 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 3:29:25
16 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:39:54
17 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:46:15
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:47:09
19 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:57:27
20 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:58:56
21 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:08:29
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:12:44
23 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:16:11
24 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:19:47

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 34
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 33
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
6 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 26
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 25
8 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
9 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 24
10 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 21
11 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 18
12 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
13 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
14 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
15 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
16 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 13
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
18 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
20 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 11
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10
23 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
24 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9
25 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8
26 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 8
27 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8
28 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
29 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
31 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
32 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
33 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6
36 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
37 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
39 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
40 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
41 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
42 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
43 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
44 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
45 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
46 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2
47 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
48 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
49 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
50 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
51 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
52 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
53 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2
54 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
55 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
56 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
57 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
59 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1
60 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 97:04:16
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 14:50
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 26:15
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren 37:43
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 45:09
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 53:39
7 🇰🇿 Astana Pro Team 53:43
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:21:41
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:58:50
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:05:40
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:08:53
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:21:04
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:42:28
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 3:10:28
15 🇵🇱 CCC Team 3:37:57
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 4:40:43
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 5:06:27
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:22:02
19 🇩🇪 Team Sunweb 5:49:38
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 6:34:54
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 7:31:21
22 🇧🇪 Lotto Soudal 10:19:38