Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2020 disputada entre Pieve Torina y Loreto, con un recorrido de 181 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:19:23
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 0:04
3 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:04
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:09
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:10
6 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:10
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 0:10
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:10
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:10
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
11 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:13
12 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:13
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:15
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:15
15 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:15
16 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:15
17 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:15
18 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 0:15
19 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:15
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:15
21 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:15
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 0:15
23 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:24
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:26
25 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 0:26
26 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 0:26
27 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:26
28 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 0:26
29 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:29
30 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:29
31 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:29
32 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 0:31
33 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:34
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 0:36
35 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 0:36
36 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:39
37 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:40
38 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 0:40
39 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 0:43
40 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:43
41 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:43
42 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:43
43 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:43
44 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 0:54
45 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 0:55
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 0:55
47 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 0:55
48 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:00
49 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 1:06
50 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:06
51 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:06
52 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:09
53 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:13
54 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:13
55 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:13
56 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:13
57 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:29
58 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:39
59 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:39
60 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:55
61 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:55
62 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 2:02
63 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 2:10
64 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:19
65 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:19
66 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2:23
67 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 2:28
68 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 2:41
69 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:42
70 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:54
71 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:08
72 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:08
73 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 4:08
74 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 4:12
75 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:37
76 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 6:41
77 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 6:41
78 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 6:41
79 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:33
80 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 8:33
81 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 8:59
82 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 8:59
83 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 8:59
84 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 8:59
85 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 8:59
86 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 8:59
87 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 8:59
88 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 8:59
89 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:59
90 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 8:59
91 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 8:59
92 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 8:59
93 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:59
94 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 9:38
95 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 12:12
96 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 12:12
97 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 12:12
98 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 12:12
99 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 12:12
100 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 12:12
101 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 12:12
102 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 12:12
103 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 12:12
104 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 12:12
105 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 12:12
106 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 12:12
107 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 12:12
108 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 12:30
109 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 12:30
110 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 12:30
111 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 12:40
112 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 12:40
113 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 13:10
114 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 13:10
115 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 13:20
116 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:22
117 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 13:22
118 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 13:22
119 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 13:32
120 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 13:32
121 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 13:45
122 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 13:45
123 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 15:01
124 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 17:31
125 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 17:31
126 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17:31
127 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 17:31
128 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 17:31
129 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 17:31
130 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 17:31
131 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 17:31
132 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 17:31
133 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 17:31
134 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 17:31
135 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 17:31
136 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17:44
137 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 17:44
138 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 17:47
139 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 18:44
140 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 19:32
141 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 19:32
142 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 19:32
143 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 19:32
144 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 19:32
145 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 19:32
146 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 19:32
147 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 19:32
148 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù-KTM) 19:32
149 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 19:32
150 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 19:32
151 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 19:32
152 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 19:32
153 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 19:37
154 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 19:37
155 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 19:37
156 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 19:37
157 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 19:37
DNF 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo)
DNF 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)
DNF 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo)
DNF 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 31:56:02
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:49
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:57
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:59
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:22
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:26
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:33
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:47
11 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:54
12 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:57
13 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:29
14 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:50
15 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 3:54
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:55
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:52
18 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:30
19 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 7:34
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7:36
21 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 7:38
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 7:52
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 8:14
24 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:32
25 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 9:06
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 9:53
27 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 11:55
28 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 13:58
29 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:59
30 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 14:09
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 14:21
32 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 14:50
33 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:08
34 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 15:38
35 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 16:02
36 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 16:25
37 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 19:02
38 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 19:03
39 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 19:33
40 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 21:34
41 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 22:10
42 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 22:42
43 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 23:12
44 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 23:19
45 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 23:54
46 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 24:35
47 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 24:48
48 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 25:11
49 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 26:13
50 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 26:21
51 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 26:42
52 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 31:47
53 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 32:38
54 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 32:58
55 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 34:23
56 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 34:48
57 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 35:12
58 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 35:38
59 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 36:21
60 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 37:46
61 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 39:26
62 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 40:19
63 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 41:48
64 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 41:49
65 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 41:57
66 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 44:09
67 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 44:39
68 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 44:40
69 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 45:26
70 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 46:40
71 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 47:21
72 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 48:27
73 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 49:31
74 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 50:06
75 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 50:35
76 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 52:16
77 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 52:57
78 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 53:20
79 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 53:42
80 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 54:00
81 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 55:07
82 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 55:25
83 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 56:06
84 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 59:35
85 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 59:49
86 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 1:01:07
87 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:01:31
88 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:01:38
89 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 1:01:49
90 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:02:09
91 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:02:37
92 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:02:42
93 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:02:46
94 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:03:06
95 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 1:03:58
96 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1:04:31
97 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:05:21
98 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:05:30
99 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:06:56
100 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:07:32
101 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 1:08:01
102 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:08:14
103 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:09:14
104 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:09:23
105 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:09:35
106 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:09:52
107 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:10:09
108 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:10:34
109 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:10:44
110 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:11:29
111 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:12:09
112 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 1:12:14
113 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:13:43
114 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:15:24
115 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:15:34
116 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:16:09
117 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:16:11
118 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:18:13
119 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:20:48
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:21:08
121 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:21:10
122 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:24:25
123 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:25:08
124 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:25:40
125 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 1:26:06
126 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:26:29
127 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:27:17
128 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:27:40
129 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1:28:00
130 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:28:20
131 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:28:57
132 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 1:29:26
133 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:29:29
134 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:29:44
135 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:30:40
136 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:30:48
137 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:31:25
138 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:31:46
139 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:32:03
140 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:32:13
141 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 1:33:00
142 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:33:11
143 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:33:36
144 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:33:47
145 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:33:56
146 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:33:57
147 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:34:00
148 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:35:12
149 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:38:29
150 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù-KTM) 1:38:34
151 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:38:34
152 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:38:53
153 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:40:07
154 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:41:00
155 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:42:08
156 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:42:38
157 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:44:38

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 34
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 27
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 26
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 24
5 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 22
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 22
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 20
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 18
9 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 18
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 17
11 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16
12 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 14
13 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 12
14 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 12
15 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 11
16 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 10
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8
18 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 8
19 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 8
20 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 7
21 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7
22 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 7
24 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 7
25 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 7
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6
27 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 5
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 5
29 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
30 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 5
31 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 5
32 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 5
33 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 5
34 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
36 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 4
37 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 4
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3
39 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
40 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
41 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3
42 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3
43 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2
45 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2
46 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
47 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2
48 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 2
49 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
50 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2
51 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 2
52 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1
54 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1
56 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1
57 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1
58 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1
59 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 1
60 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -4
61 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 31:56:51
2 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:37
3 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:05
4 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:40
5 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 6:45
6 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 7:25
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:10
8 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 13:20
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:32
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 14:01
11 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 18:14
12 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 21:53
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 22:30
14 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 23:46
15 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 23:59
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 30:58
17 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 33:59
18 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 34:49
19 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 44:37
20 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 49:17
21 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 52:53
22 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 54:36
23 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:00:42
24 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:04:41

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 31
2 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 28
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 25
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 20
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 15
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 15
7 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 14
8 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 13
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 12
11 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 11
12 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 10
13 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 7
15 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7
17 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 6
18 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6
19 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 6
20 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 5
21 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
22 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
23 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 3
24 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
25 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 3
26 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3
27 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3
28 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2
30 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2
31 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2
32 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 2
33 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2
34 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2
35 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2
36 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1
38 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1
40 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -4
41 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -7

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 Astana Pro Team 82:56:42
2 🇩🇪 Team Sunweb 0:02
3 🇦🇺 Mitchelton-Scott 6:41
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 7:23
5 🇫🇷 AG2R La Mondiale 14:23
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 16:04
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 19:22
8 🇵🇱 CCC Team 25:53
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 27:54
10 🇿🇦 NTT Pro Cycling 30:52
11 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 31:25
12 🇪🇸 Movistar Team 33:14
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 34:36
14 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:03:12
15 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:04:06
16 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:07:28
17 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:14:33
18 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:19:02
19 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:30:59
20 🇧🇪 Lotto Soudal 1:32:24
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:35:59
22 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:50:51
23 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:06:59
24 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:15:58
25 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:32:56