Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 14 del Tour de Francia 2020 disputada entre Clermont-Ferrand y Lyon, con un recorrido de 194 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:28:10
2 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:15
3 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:15
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:15
5 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 0:15
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:15
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 0:15
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:15
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 0:15
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:15
11 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:15
12 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:15
13 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:15
14 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:15
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:15
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:15
17 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:15
18 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:15
19 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:15
20 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:15
21 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:15
22 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:15
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:15
24 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
25 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:15
26 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:15
27 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:15
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:15
29 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:15
30 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:15
31 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:15
32 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:15
33 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:15
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:15
35 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:15
36 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:15
37 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:15
38 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:15
39 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:15
40 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
41 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:15
42 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:15
43 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:15
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:15
45 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:15
46 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 0:15
47 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:15
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:15
49 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:15
50 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:15
51 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:15
52 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:25
53 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:25
54 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:25
55 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:01
56 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:08
57 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:16
58 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:20
59 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:22
60 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:16
61 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 2:40
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:34
63 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:11
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 5:42
65 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:42
66 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 5:42
67 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:42
68 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 5:42
69 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:42
70 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 5:42
71 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:42
72 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:42
73 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 5:42
74 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 6:42
75 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 6:42
76 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:42
77 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 6:42
78 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:42
79 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 6:42
80 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 6:42
81 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6:42
82 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 6:42
83 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 7:51
84 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:01
85 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:09
86 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:09
87 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8:09
88 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:53
89 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:53
90 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:41
91 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:41
92 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 9:58
93 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 12:48
94 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 19:48
95 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 19:48
96 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 19:48
97 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 19:48
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 19:48
99 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 19:48
100 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 19:48
101 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 19:48
102 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 19:48
103 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 19:48
104 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
105 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 19:48
106 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 19:48
107 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 19:48
108 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 19:48
109 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 19:48
110 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 19:48
111 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 19:48
112 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 19:48
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:48
114 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 19:48
115 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 19:48
116 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 19:48
117 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 19:48
118 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 19:48
119 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 19:48
120 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 19:48
121 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 19:48
122 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 19:48
123 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 19:48
124 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 19:48
125 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 19:48
126 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 19:48
127 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
128 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
129 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 19:48
130 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 19:48
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 19:48
132 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 19:48
133 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 19:48
134 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 19:48
135 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 19:48
136 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 19:48
137 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 19:48
138 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 19:48
139 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 19:48
140 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
141 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 19:48
142 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 19:48
143 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
144 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 19:48
145 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 19:48
146 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 19:48
147 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:48
148 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 19:48
149 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:48
150 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 19:48
151 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 19:56
152 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 19:56
153 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 19:56
154 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 28:55
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 28:55
156 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 28:55
157 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 28:55
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)
DNS 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 61:03:00
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:10
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:12
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:31
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:06
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:54
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:14
12 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 4:32
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:11
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:22
15 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7:02
16 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 26:12
17 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 27:11
18 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 34:07
19 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 34:16
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 36:09
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 37:53
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 40:13
23 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 42:56
24 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 44:37
25 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 52:48
26 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 59:19
27 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:00:23
28 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:01:49
29 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:04:52
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:07:21
31 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:08:03
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:08:26
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:09:18
34 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:09:38
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:11:40
36 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:12:28
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:14:40
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:16:04
39 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:16:46
40 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:16:54
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:16:56
42 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:18:00
43 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:19:09
44 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:19:50
45 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:20:57
46 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:23:12
47 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:23:15
48 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:24:33
49 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:25:01
50 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:28:06
51 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:28:23
52 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:28:48
53 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:29:13
54 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:30:07
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:30:57
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:32:16
57 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:33:09
58 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:36:44
59 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:39:33
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:40:45
61 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:44:19
62 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:46:24
63 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:47:26
64 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:52:05
65 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:55:05
66 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:56:20
67 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:56:43
68 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:57:11
69 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:57:40
70 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:57:54
71 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:59:45
72 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:00:37
73 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:00:49
74 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:01:03
75 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:04:34
76 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:05:33
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:08:01
78 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:08:42
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:13:11
80 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:15:15
81 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:18:36
82 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:20:08
83 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 2:21:04
84 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:29:06
85 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:29:30
86 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:30:01
87 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:31:28
88 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:31:54
89 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 2:34:18
90 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:34:59
91 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:37:29
92 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:38:20
93 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2:38:30
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:39:19
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:40:36
96 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:40:49
97 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:41:11
98 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:42:59
99 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:43:56
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:45:04
101 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 2:45:33
102 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:45:41
103 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:45:50
104 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:46:25
105 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:49:59
106 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:51:41
107 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:52:22
108 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:52:33
109 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:52:46
110 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:53:21
111 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:53:39
112 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:58:05
113 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:58:09
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:59:01
115 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:02:24
116 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:03:02
117 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:05:50
118 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:07:57
119 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:09:23
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3:09:48
121 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:10:02
122 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:10:17
123 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:10:42
124 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 3:12:45
125 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3:13:08
126 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 3:16:48
127 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:17:21
128 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 3:19:18
129 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:20:35
130 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 3:21:45
131 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:22:04
132 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 3:23:05
133 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:24:13
134 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 3:25:51
135 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:26:07
136 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:26:39
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:27:42
138 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:28:31
139 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:30:32
140 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 3:30:34
141 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 3:30:51
142 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 3:32:42
143 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:33:43
144 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 3:35:52
145 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 3:38:25
146 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:38:37
147 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:39:08
148 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:39:33
149 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:40:42
150 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 3:42:55
151 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 3:43:41
152 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:43:47
153 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 3:44:55
154 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:47:09
155 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:57:55
156 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:01:39
157 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:05:47

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 262
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 219
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 169
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 162
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 158
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 108
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 106
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 97
11 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 88
12 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 79
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 77
14 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 67
16 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 65
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 63
18 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 62
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
21 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 57
22 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
23 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 54
24 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
25 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 50
26 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
27 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
28 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
29 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 46
30 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
32 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 42
33 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 41
34 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
35 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
36 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 38
37 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
38 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37
39 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
40 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
41 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
42 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
43 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
44 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
45 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
47 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24
48 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24
49 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24
50 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
51 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 23
52 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 23
53 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 22
54 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
55 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
56 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21
57 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
58 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 20
59 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
60 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
61 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 18
63 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
64 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18
65 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
66 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
67 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17
68 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
69 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 17
70 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
71 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
73 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 16
74 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
75 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
76 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 15
77 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
78 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 15
79 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
80 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
81 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
82 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
83 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
84 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
85 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
86 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
87 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12
88 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
89 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12
90 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
91 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
92 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
93 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11
94 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
95 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
96 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
97 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
98 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
99 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
100 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
101 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
102 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
103 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
104 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
105 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
107 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
108 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
109 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
110 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 5
111 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 4
112 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
113 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
114 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
115 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
116 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2
117 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
118 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
119 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
120 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2
121 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
122 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 61:03:44
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:10
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 25:28
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 58:35
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:10:56
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:16:10
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:27:22
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:28:29
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:29:23
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:38:49
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:45:40
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:49:15
14 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:51:49
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:52:02
16 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:02:18
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:05:06
18 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:08:39
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:09:33
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:19:51
21 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:21:20
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 3:35:08
23 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 3:37:41
24 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:37:53
25 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 3:42:11

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
4 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
5 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 21
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
11 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 12
14 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
16 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
17 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10
18 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
19 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
20 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9
21 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8
22 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 8
24 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
25 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
27 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
28 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
30 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6
31 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
32 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
33 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
35 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
36 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
37 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
39 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
40 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
41 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
42 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
43 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
44 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
45 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
46 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
48 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
49 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
50 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1
51 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
52 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
53 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
54 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 183:12:36
2 🇪🇸 Movistar Team 3:00
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 23:02
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 29:27
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 35:51
6 🇫🇷 AG2R La Mondiale 38:24
7 🇰🇿 Astana Pro Team 38:36
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 44:11
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:19:06
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:32:59
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:38:45
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:43:24
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:58:10
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:00:02
15 🇵🇱 CCC Team 2:56:03
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:39:50
17 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:47:08
18 🇩🇪 Team Sunweb 4:12:04
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:35:08
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 5:20:24
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 6:18:21
22 🇧🇪 Lotto Soudal 8:54:11