Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 del Tour de Francia 2020 disputada entre Châtel-Guyon y Pas de Peyrol (Le Puy Mary), con un recorrido de 191.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 5:01:47
2 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:51
4 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:33
5 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:42
6 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:53
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:35
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:43
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:18
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:52
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:31
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 6:05
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:05
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 6:18
15 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 6:18
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:21
17 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 6:29
18 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 6:43
19 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:43
20 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6:45
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6:45
22 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:57
23 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 7:15
24 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:34
25 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:34
26 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 7:49
27 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:35
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:44
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:51
30 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9:25
31 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:25
32 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 10:14
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10:14
34 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10:26
35 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 10:26
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10:59
37 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 12:41
38 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14:24
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 14:24
40 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 14:24
41 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 16:13
42 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 16:51
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 18:24
44 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 18:24
45 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 18:24
46 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 18:24
47 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 18:24
48 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 18:24
49 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18:24
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 18:58
51 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 19:02
52 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 20:05
53 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 20:05
54 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 20:05
55 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 21:40
56 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 21:40
57 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 21:40
58 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 23:11
59 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 23:11
60 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 23:11
61 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 23:11
62 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 23:11
63 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 23:11
64 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 23:11
65 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 23:11
66 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 23:11
67 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 23:11
68 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 23:11
69 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 23:11
70 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 23:11
71 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 23:11
72 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 23:11
73 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 23:59
74 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 23:59
75 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 24:20
76 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 24:34
77 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 24:34
78 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 24:53
79 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 26:33
80 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 26:33
81 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 26:33
82 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 27:05
83 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 27:05
84 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 27:05
85 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 27:23
86 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 27:28
87 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 28:10
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 28:10
89 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 28:10
90 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 28:10
91 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 28:10
92 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 28:10
93 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 28:10
94 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 28:10
95 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 28:10
96 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 28:10
97 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 28:10
98 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 28:10
99 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:31
100 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 28:31
101 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 29:12
102 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 29:12
103 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 29:53
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 29:53
105 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 30:01
106 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 30:01
107 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 30:01
108 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 30:01
109 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 30:01
110 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 30:01
111 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 30:01
112 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 30:01
113 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 30:01
114 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 30:01
115 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 30:01
116 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 30:01
117 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 30:01
118 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 30:01
119 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 30:01
120 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:01
121 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 30:01
122 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 30:01
123 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 30:01
124 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 30:01
125 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30:01
126 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 30:01
127 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 30:01
128 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 30:01
129 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30:01
130 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 30:17
131 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 30:17
132 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30:17
133 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 30:17
134 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 30:23
135 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 30:23
136 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 30:28
137 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 30:34
138 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 31:00
139 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 31:03
140 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31:03
141 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 31:06
142 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 31:12
143 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 31:12
144 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 31:12
145 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 31:12
146 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 31:16
147 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 31:18
148 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 31:18
149 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 31:18
150 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 31:18
151 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 31:18
152 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 31:24
153 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 31:40
154 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 31:45
155 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 32:52
156 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 34:12
157 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 34:21
158 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 34:21
159 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 34:21
DNF 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 56:34:35
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:10
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:12
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:31
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:42
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:55
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:06
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:54
11 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:00
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:14
13 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 4:32
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:11
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:22
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7:02
17 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 14:34
18 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 26:12
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 27:11
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 33:30
21 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 36:09
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 36:46
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 40:13
24 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 42:16
25 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 42:56
26 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 43:44
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 45:12
28 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 48:53
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 57:13
30 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 57:21
31 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 57:23
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 58:27
33 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 58:43
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 59:19
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:00:13
36 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:04:52
37 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:05:00
38 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:08:03
39 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:08:33
40 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:09:18
41 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:09:38
42 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:10:37
43 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:11:23
44 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:11:30
45 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:12:28
46 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:14:23
47 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:14:40
48 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:15:30
49 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:17:11
50 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:19:34
51 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:23:12
52 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:23:15
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:23:21
54 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:27:42
55 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:28:48
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:28:57
57 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:29:13
58 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:30:57
59 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:33:09
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:34:18
61 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:36:58
62 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:37:38
63 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:39:33
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:40:59
65 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:41:30
66 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:44:19
67 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:45:01
68 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:48:38
69 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:49:09
70 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:51:59
71 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:52:05
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:54:49
73 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:56:20
74 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:56:43
75 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:57:39
76 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:57:40
77 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:57:54
78 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:00:07
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:00:49
80 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:09:48
81 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:12:10
82 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:12:21
83 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:18:36
84 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2:18:57
85 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:19:58
86 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 2:21:04
87 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:21:38
88 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:23:39
89 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:24:23
90 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:25:01
91 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:25:31
92 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:25:47
93 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 2:26:00
94 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:26:08
95 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:26:52
96 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:27:30
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:28:00
98 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:29:36
99 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:30:26
100 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:32:49
101 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:33:48
102 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:33:52
103 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 2:34:18
104 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:34:59
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:35:09
106 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:35:22
107 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:36:32
108 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:37:29
109 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:37:56
110 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:38:32
111 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:38:36
112 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:43:29
113 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:47:12
114 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:48:24
115 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:49:50
116 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:50:15
117 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:50:29
118 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:50:36
119 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:50:44
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:52:33
121 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:52:46
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2:53:04
123 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:57:15
124 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:57:48
125 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:59:05
126 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:59:23
127 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:59:45
128 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 3:02:12
129 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:02:24
130 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:02:31
131 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3:03:25
132 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 3:03:32
133 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:04:15
134 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:04:40
135 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 3:06:18
136 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:07:06
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:08:09
138 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:08:58
139 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:10:59
140 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 3:11:01
141 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:11:09
142 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 3:11:18
143 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 3:13:09
144 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:14:10
145 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:15:07
146 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 3:16:19
147 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:18:29
148 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 3:18:52
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:18:56
150 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:19:35
151 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:19:40
152 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:20:00
153 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:21:09
154 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 3:23:22
155 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 3:24:08
156 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 3:25:22
157 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:29:15
158 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:32:59
159 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3:46:06

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 252
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 186
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 162
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 155
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 146
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 108
8 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 100
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 90
11 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 72
12 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
13 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 67
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 60
15 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
16 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
17 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 54
18 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 53
19 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 53
20 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 51
21 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
22 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
23 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 50
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 50
25 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
26 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 49
27 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
28 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 46
29 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
30 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 43
31 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 42
32 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 41
33 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
34 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
36 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 38
37 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 38
38 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 36
39 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
41 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
42 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
43 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
44 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26
45 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 23
46 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 23
47 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
48 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 22
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
50 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
51 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
52 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 20
54 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
55 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
56 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
57 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 18
58 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
59 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 17
60 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
61 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
62 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
63 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17
64 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17
66 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16
67 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
68 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
69 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
70 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
71 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 15
72 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 15
73 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14
74 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 14
75 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
76 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
77 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14
78 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
79 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
80 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 13
81 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
82 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
83 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12
84 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12
85 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
86 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
87 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
88 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11
89 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
90 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
91 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
92 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 10
93 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
94 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9
95 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
96 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
97 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
98 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
99 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 8
100 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
101 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
102 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
103 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
104 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
105 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
106 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
107 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
108 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
109 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
110 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4
111 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
112 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
113 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3
115 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
116 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
117 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
118 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2
119 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 56:35:19
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:10
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 25:28
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 56:37
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 58:35
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:07:49
8 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:10:46
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:26:58
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:28:29
11 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:36:14
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:38:49
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:29:42
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:42:45
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:49:06
16 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:50:00
17 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:51:49
18 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:52:02
19 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:58:39
20 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:01:47
21 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:10:25
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 3:15:35
23 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 3:18:08
24 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:18:12
25 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 3:22:38

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
4 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
5 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 21
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 16
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
11 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12
13 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
14 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10
17 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10
18 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
19 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9
20 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
21 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8
22 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 8
23 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
25 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
26 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
27 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
31 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
32 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
33 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
34 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
35 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
36 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3
37 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
38 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
39 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
40 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
41 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
42 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
43 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
44 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
45 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
46 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
48 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
49 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1
50 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
51 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 169:47:21
2 🇪🇸 Movistar Team 3:00
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 23:02
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 24:00
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 35:51
6 🇫🇷 AG2R La Mondiale 36:30
7 🇰🇿 Astana Pro Team 38:36
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 44:11
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:19:06
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:26:22
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:26:51
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:36:57
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:54:51
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:00:02
15 🇵🇱 CCC Team 2:50:36
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:08:02
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:20:07
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:50:35
19 🇩🇪 Team Sunweb 4:12:19
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 4:41:18
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 5:39:15
22 🇧🇪 Lotto Soudal 7:56:51