Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático 2020 disputada entre Norcia y Sassotetto, con un recorrido de 2020 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:30:43
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:35
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:35
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:39
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:54
6 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:58
7 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:00
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:05
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:11
10 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:46
11 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:46
12 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:55
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:21
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:21
15 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:21
16 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 2:21
17 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:25
18 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 2:43
19 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 3:09
20 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 3:20
21 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3:27
22 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:51
23 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:13
24 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:13
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:13
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 4:13
27 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 4:13
28 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 4:40
29 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 5:05
30 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 5:24
31 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 5:24
32 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5:28
33 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 6:00
34 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 6:03
35 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 6:03
36 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 6:20
37 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 6:20
38 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 6:20
39 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 6:25
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:17
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 7:38
42 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 7:58
43 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 8:57
44 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 8:57
45 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 10:06
46 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 10:20
47 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 10:49
48 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 12:04
49 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 12:06
50 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 12:06
51 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 12:06
52 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 12:06
53 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 12:06
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 12:06
55 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 12:06
56 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 14:08
57 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 14:08
58 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 14:08
59 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 14:08
60 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 14:08
61 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 15:20
62 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 15:52
63 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 15:52
64 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 15:52
65 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 15:52
66 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 15:52
67 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 16:29
68 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 16:29
69 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 17:09
70 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 17:11
71 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 17:14
72 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 17:14
73 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 17:38
74 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 18:18
75 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 18:18
76 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 18:53
77 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 18:53
78 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 18:53
79 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 18:53
80 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 19:25
81 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 19:30
82 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 19:30
83 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 19:30
84 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 19:30
85 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 19:30
86 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 19:30
87 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 19:30
88 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 19:30
89 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 19:30
90 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 19:30
91 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 19:30
92 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 19:30
93 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 19:30
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 19:30
95 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 19:30
96 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 19:30
97 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 19:30
98 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 19:30
99 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 19:30
100 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 20:46
101 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 20:46
102 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 21:22
103 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21:22
104 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 21:22
105 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 21:22
106 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 21:22
107 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 21:22
108 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 21:22
109 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 22:06
110 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 22:06
111 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 22:06
112 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 22:13
113 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 22:13
114 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 22:16
115 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 22:51
116 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 23:49
117 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 24:43
118 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 24:45
119 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 24:47
120 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 24:47
121 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 25:30
122 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 26:07
123 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 26:55
124 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 26:55
125 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 27:13
126 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 27:13
127 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 27:30
128 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29:17
129 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 29:17
130 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 29:17
131 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 29:17
132 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 29:17
133 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 29:17
134 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 29:17
135 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 29:17
136 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 29:17
137 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 29:17
138 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 29:17
139 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 29:17
140 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 29:17
141 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 29:17
142 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 29:17
143 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 29:17
144 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 29:17
145 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 29:17
146 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 29:17
147 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù-KTM) 29:17
148 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo) 29:17
149 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 29:17
150 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 29:17
151 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 29:17
152 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 29:17
153 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 29:17
154 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 29:47
155 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 30:32
156 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 32:12
157 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 32:51
158 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 32:51
159 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 32:51
160 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 32:51
161 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 32:51
162 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 32:51
163 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 32:51
164 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 32:51
DNF 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 23:36:59
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:49
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:54
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:00
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:21
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:22
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:28
10 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:44
11 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:49
12 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:52
13 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:24
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:25
15 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:31
16 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 3:49
17 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:47
18 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:57
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:51
20 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6:49
21 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 7:18
22 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 7:22
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 7:58
24 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:13
25 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 8:40
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 9:03
27 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 10:52
28 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 10:52
29 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 11:26
30 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 12:59
31 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:12
32 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:19
33 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 13:24
34 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 14:20
35 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 14:42
36 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 15:00
37 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 15:17
38 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 15:52
39 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 16:19
40 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 16:26
41 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 19:45
42 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 20:28
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 21:18
44 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 22:05
45 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 22:16
46 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 23:19
47 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 23:35
48 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 24:12
49 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 24:40
50 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 24:55
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 25:29
52 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 26:08
53 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 28:57
54 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Vini Zabù-KTM) 30:01
55 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 30:49
56 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 30:53
57 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 31:13
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 32:29
59 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 32:35
60 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 32:37
61 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 32:38
62 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 33:50
63 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 34:08
64 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 34:12
65 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 34:52
66 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 35:11
67 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 35:20
68 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 35:28
69 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 37:39
70 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 37:46
71 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 37:51
72 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 38:29
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 40:00
74 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 40:07
75 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 40:52
76 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 44:08
77 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 45:00
78 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 45:11
79 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 46:09
80 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 46:18
81 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 46:29
82 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 46:35
83 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 46:47
84 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 47:17
85 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 47:29
86 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 47:31
87 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 47:33
88 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 47:55
89 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 48:40
90 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 48:52
91 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 48:53
92 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 48:54
93 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 49:29
94 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 49:42
95 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 49:47
96 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 49:47
97 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 49:47
98 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 51:56
99 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 52:10
100 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 54:45
101 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 54:54
102 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 55:42
103 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 56:24
104 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 56:25
105 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 56:32
106 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 57:13
107 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 57:14
108 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 57:58
109 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 57:58
110 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 58:17
111 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 58:21
112 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 59:54
113 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:00:43
114 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:00:46
115 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:01:14
116 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 1:01:30
117 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:02:12
118 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:02:43
119 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:02:43
120 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:02:54
121 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:03:14
122 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:03:34
123 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:03:47
124 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 1:04:04
125 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1:04:41
126 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:06:08
127 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:07:55
128 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:08:41
129 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:09:08
130 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:09:31
131 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:10:54
132 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:11:22
133 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:11:47
134 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:13:19
135 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:13:33
136 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:13:38
137 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 1:13:38
138 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:13:38
139 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:13:38
140 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:13:38
141 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:13:38
142 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:13:38
143 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 1:13:38
144 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:13:38
145 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 1:13:38
146 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:14:08
147 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:14:08
148 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:14:42
149 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:15:20
150 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:15:45
151 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:15:50
152 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo) 1:15:57
153 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:17:12
154 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:18:30
155 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù-KTM) 1:19:12
156 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:19:12
157 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:19:12
158 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:19:31
159 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:19:31
160 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:22:46
161 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:22:46
162 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:23:39
163 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:24:35
164 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 1:30:52

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 24
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 21
3 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 20
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 20
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 20
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 19
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 17
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 17
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 13
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 12
11 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 11
12 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 8
13 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 8
14 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 7
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 7
16 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7
17 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 7
18 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 7
19 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6
20 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 6
21 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 5
22 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
23 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 5
24 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 5
25 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
27 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 4
28 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 4
29 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
31 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3
33 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3
34 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2
35 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2
36 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 2
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2
38 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 2
39 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 2
40 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
41 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2
42 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1
43 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1
44 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1
45 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1
46 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1
47 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1
48 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1
49 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -4
50 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 23:37:48
2 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:32
3 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:00
4 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:35
5 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 6:29
6 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 7:09
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 10:03
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 12:23
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 12:30
10 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 12:35
11 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:31
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 15:30
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 22:30
14 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 22:46
15 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 24:06
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 24:40
17 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 30:00
18 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 31:46
19 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 33:19
20 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 44:11
21 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 45:46
22 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 48:03
23 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 48:05
24 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 48:40
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 48:53
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 55:36
27 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 57:09
28 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 57:32
29 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling) 59:05
30 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 59:57
31 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:01:23
32 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 1:01:54
33 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:01:54
34 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:02:45
35 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 1:03:52
36 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:07:06
37 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:08:19
38 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 1:12:49
39 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:12:49
40 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:15:01
41 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo) 1:15:08
42 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) 1:18:23
43 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:21:57
44 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:21:57

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 31
2 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 28
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 25
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 20
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 15
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 15
7 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 14
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13
9 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 12
10 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 10
11 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8
12 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7
14 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 6
15 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 5
16 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5
17 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
18 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3
19 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3
20 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3
21 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2
22 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2
23 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2
24 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 2
25 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 2
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 2
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
28 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 1
29 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1
30 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) -4
31 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -7

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 Astana Pro Team 70:58:12
2 🇩🇪 Team Sunweb 0:02
3 🇦🇺 Mitchelton-Scott 6:41
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 7:23
5 🇫🇷 AG2R La Mondiale 14:23
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 16:04
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 19:22
8 🇵🇱 CCC Team 25:53
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 27:54
10 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 29:31
11 🇿🇦 NTT Pro Cycling 30:52
12 🇪🇸 Movistar Team 32:17
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 34:36
14 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:03:12
15 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:04:06
16 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:07:28
17 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:14:33
18 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:19:02
19 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:30:23
20 🇧🇪 Lotto Soudal 1:32:24
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:35:59
22 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:49:54
23 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:06:59
24 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:15:22
25 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:32:56