Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Tour de Francia 2020 disputada entre Chauvigny y Sarran, con un recorrido de 218 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 5:08:49
2 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:47
3 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:52
4 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:52
5 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:52
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:52
7 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:52
8 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:52
9 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:56
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:56
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:48
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:05
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:30
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:30
15 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:30
16 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:30
17 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:30
18 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:30
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2:30
20 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:30
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:30
22 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:30
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:30
24 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:30
25 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2:30
26 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2:30
27 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:30
28 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:30
29 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:30
30 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2:30
31 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:30
32 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:30
33 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:30
34 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:30
35 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:30
36 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:30
37 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:30
38 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 2:30
39 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:30
40 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:30
41 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:30
42 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:30
43 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:30
44 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:30
45 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:30
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:30
47 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:30
48 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:30
49 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:30
50 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:30
51 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:30
52 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:30
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:30
54 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:30
55 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:30
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:30
57 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:30
58 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:30
59 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:30
60 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:30
61 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:30
62 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:30
63 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:30
64 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2:30
65 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:30
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:30
67 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:30
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:30
69 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:30
70 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:30
71 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:49
72 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:53
73 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:20
74 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 3:22
75 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:43
76 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:50
77 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:05
78 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:50
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:50
80 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:50
81 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 8:50
82 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 9:37
83 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:37
84 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 11:09
85 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 12:58
86 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 12:58
87 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 13:38
88 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 13:38
89 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 13:38
90 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 13:38
91 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 13:38
92 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 13:38
93 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 13:38
94 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 13:38
95 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13:38
96 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 13:38
97 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13:38
98 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 13:38
99 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 13:38
100 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 13:38
101 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 13:38
102 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:38
103 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 13:38
104 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13:38
105 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 13:38
106 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 13:38
107 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 13:43
108 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 16:14
109 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 16:14
110 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 16:14
111 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 16:14
112 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 16:14
113 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 16:14
114 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 16:14
115 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 16:14
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 16:14
117 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 16:49
118 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 19:57
119 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 19:57
120 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 19:57
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 19:57
122 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 19:57
123 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 19:57
124 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 19:57
125 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 19:57
126 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 19:57
127 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 19:57
128 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 19:57
129 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 19:57
130 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 19:57
131 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 19:57
132 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 19:57
133 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:57
134 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 19:57
135 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 19:57
136 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 19:57
137 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 19:57
138 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 19:57
139 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 25:46
140 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 25:46
141 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 26:25
142 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 26:25
143 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 26:25
144 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 26:25
145 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 26:25
146 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 26:25
147 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 26:25
148 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 26:25
149 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:25
150 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:25
151 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 26:25
152 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 26:25
153 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 26:25
154 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 26:25
155 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 26:25
156 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 26:25
157 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 26:25
158 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:25
159 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 26:25
160 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 26:25
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 51:26:43
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:53
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:02
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:31
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 3:22
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 3:42
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 3:42
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:43
18 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 12:13
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 13:15
20 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 18:57
21 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 23:51
22 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 26:43
23 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 31:25
24 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 32:01
25 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 33:57
26 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 36:04
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 38:47
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 40:08
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 40:49
30 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 46:08
31 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 47:09
32 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47:46
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 52:12
34 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 52:41
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 54:17
36 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 55:38
37 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 55:44
38 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 55:52
39 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 58:24
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 59:35
41 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:00:00
42 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:02:18
43 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:02:21
44 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:02:28
45 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:02:49
46 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:03:41
47 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:51
48 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:04:15
49 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:05:41
50 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:07:03
51 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:07:37
52 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:08:09
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:10:28
54 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:10:36
55 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:10:56
56 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:13:51
57 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15:37
58 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:15:57
59 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:16:45
60 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:17:39
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:18:43
62 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:19:04
63 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:22:03
64 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:23:51
65 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:24:09
66 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:26:59
67 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:27:55
68 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:39
69 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:28:41
70 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:29:54
71 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:32:44
72 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:33:44
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:36:11
74 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:36:53
75 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:37:21
76 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:39:14
77 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:39:37
78 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:41:19
79 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:43:54
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:44:14
81 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:52:42
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:29
83 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:55:01
84 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:55:04
85 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:56:03
86 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:00:38
87 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:01:09
88 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:01:35
89 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:01:51
90 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:02:04
91 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 2:02:04
92 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:02:12
93 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:02:56
94 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:03:34
95 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:05:24
96 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:05:40
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:07:00
98 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:07:55
99 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:09:56
100 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:58
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 2:10:22
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:11:43
103 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:12:04
104 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:12:56
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:13:04
106 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:13:29
107 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:13:41
108 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:14:08
109 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:14:27
110 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:15:24
111 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:21:24
112 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:21:26
113 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:23:24
114 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:25:23
115 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:25:34
116 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:26:03
117 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:26:19
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:26:43
119 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2:27:57
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:28:15
121 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:28:50
122 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:29:32
123 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:33:52
124 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:35:02
125 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:35:49
126 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 2:38:01
127 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 2:38:16
128 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:38:27
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:39:33
130 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 2:39:36
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:39:53
132 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:41:08
133 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:41:20
134 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:42:10
135 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:43:10
136 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 2:44:13
137 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:45:40
138 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:45:50
139 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:46:03
140 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:46:57
141 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:47:22
142 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 2:48:51
143 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:49:54
144 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:50:14
145 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:51:52
146 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:52:23
147 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:52:53
148 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:53:16
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:53:16
150 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:54:40
151 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:55:02
152 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:56:04
153 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:57:21
154 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:57:35
155 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:58:35
156 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:59:10
157 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 2:59:47
158 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:04:02
159 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:07:48
160 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3:22:10

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 252
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 186
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 162
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 155
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 146
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 100
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 90
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 88
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
12 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 69
13 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 67
14 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
16 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 53
17 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 53
18 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 51
19 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 50
21 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 50
23 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 49
25 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 49
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 46
28 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
29 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 44
30 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 41
31 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
32 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 40
33 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
34 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 38
35 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 38
36 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 35
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
38 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
39 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
40 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 27
41 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 25
42 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 23
43 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
44 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 22
45 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 22
46 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
47 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
48 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
49 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
50 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
51 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 20
52 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
53 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 18
54 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
55 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
56 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
58 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17
59 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
60 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16
61 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 16
62 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
63 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
64 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 15
65 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 15
66 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
67 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 15
68 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 15
69 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 15
70 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14
71 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
72 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
73 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14
74 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
75 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
76 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
77 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
78 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12
79 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
80 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
81 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
82 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 11
83 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11
84 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
85 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10
86 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
87 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 10
88 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
89 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9
90 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
91 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
92 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
93 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 8
94 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
95 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
96 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
97 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
98 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
99 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
100 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
101 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5
102 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
103 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
104 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
105 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
106 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4
107 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
108 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
109 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3
111 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
112 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
113 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
114 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
115 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6
116 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 51:27:04
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:23
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:41
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 12:54
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:03:20
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:30
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:03:54
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:07:48
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 1:10:15
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15:16
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:17:18
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:18
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:37
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:21:03
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:26:22
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:27:54
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:28:29
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:40:47
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:45:29
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:46:36
21 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:52:02
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:52:55
23 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:54:19
24 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:54:41
25 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:58:49

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31
4 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
5 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 21
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
8 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14
10 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
11 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
13 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
14 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
16 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
18 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 7
19 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
21 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
26 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
28 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
29 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
30 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2
31 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
32 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
33 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
34 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2
35 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
36 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
37 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
38 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
39 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
40 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
42 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
43 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1
44 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -1
45 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 154:26:36
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 4:18
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:37
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 13:47
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 17:32
6 🇰🇿 Astana Pro Team 19:01
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 26:32
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 33:38
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 40:35
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:14:31
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:16:05
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:16:17
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:35:54
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:43:02
15 🇵🇱 CCC Team 2:17:03
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:28:38
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:55:42
18 🇩🇪 Team Sunweb 3:02:58
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:13:24
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:38:16
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:50:30
22 🇧🇪 Lotto Soudal 6:49:36