Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Tour de Francia 2020 disputada entre Chauvigny y Sarran, con un recorrido de 218 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)5:08:49
2🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept)0:47
3🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)0:52
4🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)0:52
5🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)0:52
6🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)0:52
7🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)0:52
8🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)0:52
9🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)0:56
10🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)0:56
11🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)1:48
12🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:05
13🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)2:30
14🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)2:30
15🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:30
16🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)2:30
17🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2:30
18🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:30
19🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)2:30
20🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)2:30
21🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)2:30
22🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)2:30
23🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)2:30
24🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)2:30
25🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)2:30
26🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)2:30
27🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)2:30
28🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)2:30
29🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)2:30
30🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling)2:30
31🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2:30
32🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren)2:30
33🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)2:30
34🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)2:30
35🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)2:30
36🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)2:30
37🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)2:30
38🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team)2:30
39🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)2:30
40🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)2:30
41🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)2:30
42🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren)2:30
43🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)2:30
44🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)2:30
45🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)2:30
46🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)2:30
47🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)2:30
48🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)2:30
49🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)2:30
50🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)2:30
51🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)2:30
52🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)2:30
53🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling)2:30
54🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren)2:30
55🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb)2:30
56🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)2:30
57🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)2:30
58🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)2:30
59🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling)2:30
60🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)2:30
61🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)2:30
62🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:30
63🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)2:30
64🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale)2:30
65🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)2:30
66🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:30
67🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)2:30
68🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)2:30
69🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)2:30
70🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)2:30
71🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)2:49
72🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)2:53
73🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)3:20
74🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe)3:22
75🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)3:43
76🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)3:50
77🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)6:05
78🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)8:50
79🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)8:50
80🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)8:50
81🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)8:50
82🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling)9:37
83🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)9:37
84🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)11:09
85🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)12:58
86🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)12:58
87🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)13:38
88🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren)13:38
89🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)13:38
90🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)13:38
91🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)13:38
92🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)13:38
93🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic)13:38
94🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling)13:38
95🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)13:38
96🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)13:38
97🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling)13:38
98🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)13:38
99🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)13:38
100🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)13:38
101🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)13:38
102🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)13:38
103🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)13:38
104🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)13:38
105🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling)13:38
106🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)13:38
107🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)13:43
108🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren)16:14
109🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)16:14
110🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)16:14
111🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)16:14
112🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)16:14
113🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)16:14
114🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)16:14
115🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)16:14
116🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)16:14
117🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)16:49
118🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)19:57
119🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)19:57
120🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)19:57
121🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)19:57
122🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren)19:57
123🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)19:57
124🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)19:57
125🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)19:57
126🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept)19:57
127🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)19:57
128🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)19:57
129🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling)19:57
130🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)19:57
131🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)19:57
132🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)19:57
133🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)19:57
134🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)19:57
135🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling)19:57
136🇨🇴 TEJADA Harold (Astana)19:57
137🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)19:57
138🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)19:57
139🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)25:46
140🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)25:46
141🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)26:25
142🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)26:25
143🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)26:25
144🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)26:25
145🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)26:25
146🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)26:25
147🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)26:25
148🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)26:25
149🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)26:25
150🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)26:25
151🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)26:25
152🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)26:25
153🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)26:25
154🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)26:25
155🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)26:25
156🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)26:25
157🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)26:25
158🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)26:25
159🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)26:25
160🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)26:25
DNF🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team)

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)51:26:43
2🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)0:21
3🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)0:28
4🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)0:30
5🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)0:32
6🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling)0:32
7🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)0:44
8🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:02
9🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)1:15
10🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren)1:42
11🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)1:53
12🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)2:02
13🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)2:31
14🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)3:22
15🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)3:42
16🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren)3:42
17🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)3:43
18🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)12:13
19🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling)13:15
20🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept)18:57
21🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)23:51
22🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)26:43
23🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale)31:25
24🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)32:01
25🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)33:57
26🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)36:04
27🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren)38:47
28🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)40:08
29🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)40:49
30🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)46:08
31🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)47:09
32🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)47:46
33🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)52:12
34🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)52:41
35🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)54:17
36🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)55:38
37🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)55:44
38🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)55:52
39🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)58:24
40🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)59:35
41🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)1:00:00
42🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)1:02:18
43🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)1:02:21
44🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)1:02:28
45🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)1:02:49
46🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling)1:03:41
47🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)1:03:51
48🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)1:04:15
49🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)1:05:41
50🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)1:07:03
51🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)1:07:37
52🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling)1:08:09
53🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)1:10:28
54🇨🇴 TEJADA Harold (Astana)1:10:36
55🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)1:10:56
56🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)1:13:51
57🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:15:37
58🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)1:15:57
59🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)1:16:45
60🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe)1:17:39
61🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:18:43
62🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1:19:04
63🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)1:22:03
64🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)1:23:51
65🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)1:24:09
66🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)1:26:59
67🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)1:27:55
68🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:28:39
69🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)1:28:41
70🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)1:29:54
71🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)1:32:44
72🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1:33:44
73🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)1:36:11
74🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1:36:53
75🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:37:21
76🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling)1:39:14
77🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)1:39:37
78🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)1:41:19
79🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:43:54
80🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)1:44:14
81🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)1:52:42
82🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)1:53:29
83🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)1:55:01
84🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:55:04
85🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team)1:56:03
86🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling)2:00:38
87🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)2:01:09
88🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)2:01:35
89🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)2:01:51
90🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)2:02:04
91🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling)2:02:04
92🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)2:02:12
93🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)2:02:56
94🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)2:03:34
95🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)2:05:24
96🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)2:05:40
97🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)2:07:00
98🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren)2:07:55
99🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)2:09:56
100🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2:09:58
101🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren)2:10:22
102🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)2:11:43
103🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)2:12:04
104🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)2:12:56
105🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:13:04
106🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)2:13:29
107🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb)2:13:41
108🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)2:14:08
109🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)2:14:27
110🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)2:15:24
111🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)2:21:24
112🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic)2:21:26
113🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)2:23:24
114🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)2:25:23
115🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)2:25:34
116🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)2:26:03
117🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)2:26:19
118🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)2:26:43
119🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)2:27:57
120🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)2:28:15
121🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)2:28:50
122🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)2:29:32
123🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)2:33:52
124🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)2:35:02
125🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)2:35:49
126🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)2:38:01
127🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)2:38:16
128🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)2:38:27
129🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)2:39:33
130🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling)2:39:36
131🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)2:39:53
132🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)2:41:08
133🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)2:41:20
134🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)2:42:10
135🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:43:10
136🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)2:44:13
137🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)2:45:40
138🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:45:50
139🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)2:46:03
140🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)2:46:57
141🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)2:47:22
142🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling)2:48:51
143🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)2:49:54
144🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)2:50:14
145🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2:51:52
146🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)2:52:23
147🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)2:52:53
148🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)2:53:16
149🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)2:53:16
150🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)2:54:40
151🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)2:55:02
152🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)2:56:04
153🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)2:57:21
154🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)2:57:35
155🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)2:58:35
156🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept)2:59:10
157🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren)2:59:47
158🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)3:04:02
159🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)3:07:48
160🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)3:22:10

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)252
2🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)186
3🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)162
4🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)155
5🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team)146
6🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)131
7🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)100
8🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)100
9🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)90
10🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)88
11🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)72
12🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)69
13🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)67
14🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)60
15🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)56
16🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling)53
17🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)53
18🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)51
19🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)51
20🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)50
21🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)50
22🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)50
23🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)49
24🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling)49
25🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)49
26🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)47
27🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)46
28🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)45
29🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)44
30🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)41
31🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)41
32🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)40
33🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)38
34🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)38
35🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)38
36🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)35
37🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)29
38🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)28
39🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)28
40🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)27
41🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept)25
42🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)23
43🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb)23
44🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren)22
45🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)22
46🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)21
47🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)21
48🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)20
49🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)20
50🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)20
51🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling)20
52🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)18
53🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)18
54🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling)17
55🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)17
56🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)17
57🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)17
58🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)17
59🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)17
60🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)16
61🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)16
62🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)15
63🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)15
64🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)15
65🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling)15
66🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)15
67🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe)15
68🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)15
69🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)15
70🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)14
71🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)14
72🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)14
73🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)14
74🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)14
75🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)13
76🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling)13
77🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)13
78🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren)12
79🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)12
80🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)11
81🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)11
82🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)11
83🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)11
84🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)11
85🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)10
86🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)10
87🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren)10
88🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren)10
89🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)9
90🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)9
91🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling)8
92🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)8
93🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)8
94🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)8
95🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)8
96🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling)7
97🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)7
98🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)7
99🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)6
100🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren)5
101🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)5
102🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)5
103🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)5
104🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
105🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)4
106🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)4
107🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)4
108🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3
109🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)3
110🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)3
111🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale)2
112🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)2
113🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2
114🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling)1
115🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)-6
116🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)-13

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)51:27:04
2🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)0:23
3🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)1:41
4🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling)12:54
5🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling)1:03:20
6🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)1:03:30
7🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)1:03:54
8🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling)1:07:48
9🇨🇴 TEJADA Harold (Astana)1:10:15
10🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:15:16
11🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe)1:17:18
12🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:28:18
13🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2:09:37
14🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)2:21:03
15🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)2:26:22
16🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)2:27:54
17🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)2:28:29
18🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)2:40:47
19🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:45:29
20🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)2:46:36
21🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)2:52:02
22🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)2:52:55
23🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)2:54:19
24🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)2:54:41
25🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept)2:58:49

🔺 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)36
2🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)31
3🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)31
4🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)24
5🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)21
6🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)18
7🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)14
8🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)14
9🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling)14
10🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)12
11🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)11
12🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)10
13🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)9
14🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)9
15🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)8
16🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)8
17🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)7
18🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)7
19🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)6
20🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)6
21🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)6
22🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)5
23🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)4
24🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren)4
25🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)4
26🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3
27🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)3
28🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)2
29🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)2
30🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)2
31🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)2
32🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)2
33🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)2
34🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe)2
35🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)2
36🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)2
37🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)2
38🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)2
39🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)1
40🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)1
41🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)1
42🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)1
43🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling)1
44🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)-1
45🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇪🇸 Movistar Team154:26:36
2🇺🇸 Trek – Segafredo4:18
3🇺🇸 EF Pro Cycling5:37
4🇫🇷 AG2R La Mondiale13:47
5🇳🇱 Team Jumbo-Visma17:32
6🇰🇿 Astana Pro Team19:01
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS26:32
8🇧🇭 Bahrain – McLaren33:38
9🇦🇺 Mitchelton-Scott40:35
10🇫🇷 Team Arkéa Samsic1:14:31
11🇦🇪 UAE-Team Emirates1:16:05
12🇩🇪 BORA – hansgrohe1:16:17
13🇫🇷 Groupama – FDJ1:35:54
14🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits1:43:02
15🇵🇱 CCC Team2:17:03
16🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM2:28:38
17🇧🇪 Deceuninck – Quick Step2:55:42
18🇩🇪 Team Sunweb3:02:58
19🇮🇱 Israel Start-Up Nation3:13:24
20🇿🇦 NTT Pro Cycling3:38:16
21🇫🇷 Team Total Direct Energie4:50:30
22🇧🇪 Lotto Soudal6:49:36

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.