Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Tour de Francia 2020 disputada entre Châtelaillon-Plage y Poitiers, con un recorrido de 167.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:00:01
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
7 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
9 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T
11 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
12 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
13 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
14 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) M.T
15 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
16 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
17 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
18 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
19 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
20 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
24 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
25 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) M.T
26 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
28 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
29 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
30 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
32 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
33 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
34 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
35 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
36 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
37 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
39 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
40 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
41 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
42 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
43 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
44 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
45 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
46 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
47 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) M.T
48 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
49 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
50 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
51 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
52 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) M.T
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
54 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
55 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
56 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
57 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
58 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
59 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
60 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
61 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
62 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
63 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
64 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
65 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
66 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
67 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
68 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) M.T
69 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
70 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) M.T
71 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
72 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
73 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) M.T
74 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
75 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
76 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
77 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
80 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
81 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
82 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
83 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
84 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) M.T
85 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
86 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 0:16
87 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:32
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:32
89 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:51
90 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 0:51
91 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:58
92 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:15
93 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:20
94 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:20
95 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:20
96 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:20
97 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:20
98 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:20
99 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:20
100 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:20
101 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:20
102 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:23
103 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:23
104 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:23
105 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1:23
106 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 1:23
107 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:23
108 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:26
109 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:26
110 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:26
111 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:26
112 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:09
113 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:15
114 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 2:26
115 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:26
116 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:53
117 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:58
118 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:04
119 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:15
120 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:23
121 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 4:23
122 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:25
123 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:25
124 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4:25
125 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 4:25
126 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:25
127 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4:25
128 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 4:25
129 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:25
130 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:25
131 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:25
132 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 4:25
133 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:25
134 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:25
135 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 4:25
136 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:25
137 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 4:25
138 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 4:25
139 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:25
140 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:25
141 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 4:25
142 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 4:25
143 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:25
144 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:25
145 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:25
146 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:25
147 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:25
148 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:25
149 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:25
150 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 4:25
151 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:25
152 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:25
153 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:25
154 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:25
155 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:25
156 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 6:16
157 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 6:46
158 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:46
159 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 7:46
160 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 7:46
161 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:02
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 46:15:24
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:53
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:02
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:31
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 3:22
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 3:42
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 3:42
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:43
18 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 6:08
19 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 12:13
20 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 15:35
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 20:46
22 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 23:51
23 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 31:25
24 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 32:01
25 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 33:57
26 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 36:04
27 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 36:44
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 38:47
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 39:05
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 40:26
31 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 40:38
32 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 43:43
33 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 47:09
34 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47:46
35 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 47:46
36 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 52:12
37 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 52:33
38 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 52:41
39 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 52:50
40 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 53:09
41 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 54:17
42 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 55:09
43 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 55:38
44 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 55:44
45 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 56:34
46 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 58:22
47 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 58:24
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 1:00:28
49 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:02:28
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:51
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:03:52
52 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:04:29
53 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:06:42
54 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:07:03
55 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:07:03
56 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07:23
57 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:07:35
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:08:09
59 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:09:15
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:10:28
61 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:13:15
62 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:15:29
63 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15:37
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:15:38
65 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:16:47
66 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:17:27
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:21:36
68 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:21:47
69 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:22:03
70 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:25:03
71 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:25:05
72 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:25:29
73 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:39
74 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:28:41
75 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:31:28
76 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:36:53
77 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:37:14
78 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:37:21
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:37:54
80 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:39:37
81 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:39:39
82 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:40:42
83 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:41:19
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:41:34
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:43:54
86 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:43:56
87 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:49:12
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:49:34
89 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:50:43
90 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 1:50:56
91 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:29
92 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:54:16
93 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:55:44
94 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:55:52
95 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:56:03
96 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:56:12
97 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:56:38
98 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:56:47
99 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:00:38
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:01:35
101 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:01:56
102 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:02:12
103 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:03:57
104 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:05:23
105 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:05:40
106 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:07:48
107 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:08:07
108 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:08:36
109 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:09:40
110 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:58
111 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:10:18
112 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2:10:30
113 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:10:48
114 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:11:36
115 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:12:04
116 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:12:59
117 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:13:41
118 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:14:10
119 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:14:27
120 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:14:32
121 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:15:11
122 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:15:24
123 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:15:38
124 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:15:58
125 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:42
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:18:24
127 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 2:20:49
128 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:21:55
129 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:23:02
130 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:23:41
131 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:23:53
132 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 2:24:17
133 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:24:41
134 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:24:43
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:26:19
136 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:28:13
137 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 2:28:28
138 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:28:36
139 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:28:58
140 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:29:21
141 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:21
142 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:29:55
143 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 2:30:29
144 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 2:31:24
145 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:32:09
146 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:33:40
147 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:33:52
148 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:34:12
149 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:34:40
150 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:34:56
151 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:36:03
152 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:36:10
153 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:37:13
154 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:39:54
155 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:40:07
156 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:40:44
157 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:41:43
158 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 2:42:20
159 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:43:53
160 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:51:27
161 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:58:15

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 243
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 175
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 157
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 155
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 140
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 131
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 100
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 92
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
10 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
11 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 69
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 64
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 60
14 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 60
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
16 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 53
17 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 53
18 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 51
19 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 50
20 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 49
23 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 49
24 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 49
25 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
26 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 45
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 44
28 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
29 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 40
30 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
31 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 38
32 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
33 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
35 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
38 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 22
39 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
40 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
41 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20
42 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
43 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
44 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20
45 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
46 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
47 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
48 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 17
49 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
50 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
52 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
53 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
54 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16
55 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 16
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 16
57 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
58 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 15
59 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
60 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
61 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 15
62 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 15
63 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14
64 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
65 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
66 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14
67 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
68 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
69 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
70 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 13
71 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
72 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12
73 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 12
74 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
75 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
76 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 11
77 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
78 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
79 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
80 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10
81 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 10
82 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
83 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 10
84 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
85 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 9
86 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
87 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
88 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 8
89 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
90 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
91 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
92 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
93 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
94 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
96 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
97 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
98 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
99 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
100 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4
101 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
102 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
103 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3
104 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
105 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
106 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
107 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1
108 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
109 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6
110 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 46:15:45
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:23
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:41
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 5:47
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 52:12
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 52:48
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:30
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:06:42
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:07:48
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15:16
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:16:26
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:18
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:03:36
14 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:37
15 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:10:27
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:12:38
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:21
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:21:34
19 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:22:41
20 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:23:20
21 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:00
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:34:35
23 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:36:52
24 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:41:22
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:51:06

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 26
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 25
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
6 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 20
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
9 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14
11 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
14 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
15 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
17 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
18 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
19 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
21 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 6
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
26 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
28 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
29 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
30 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
31 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
32 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
33 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
34 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
35 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
36 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
37 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1
38 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1
39 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
40 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
41 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -1
43 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 138:53:04
2 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:12
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:27
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 13:22
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 17:07
6 🇰🇿 Astana Pro Team 20:14
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 26:07
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 33:13
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 40:10
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:14:06
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:14:50
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:16:38
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:37:07
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:44:15
15 🇵🇱 CCC Team 2:10:18
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:31:34
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:39:11
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:02:12
19 🇩🇪 Team Sunweb 3:08:15
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:29:12
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:25:13
22 🇧🇪 Lotto Soudal 6:11:32