Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Tour de Francia 2020 disputada entre Le Château-d’Oléron y Saint-Martin-de-Ré, con un recorrido de 168.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:35:22
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
5 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
6 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
8 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
10 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
11 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
12 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
13 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
14 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
15 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
16 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
17 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
18 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
19 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) M.T
20 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
21 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
22 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T
24 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
25 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
27 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
28 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
29 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
30 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) M.T
31 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
32 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
33 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
34 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
35 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
36 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
37 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) M.T
39 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
40 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
41 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
43 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) M.T
44 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
46 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
47 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
48 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
49 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
50 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
51 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
52 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
53 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
54 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
55 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
56 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
57 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
58 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
59 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
60 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
62 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
63 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
64 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) M.T
65 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
66 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
67 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:24
68 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 0:26
69 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 0:26
70 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:32
71 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 0:46
72 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:46
73 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:46
74 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:46
75 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:46
76 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:46
77 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:46
78 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 0:49
79 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:08
80 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:08
81 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:13
82 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:13
83 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:20
84 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5:25
85 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 5:25
86 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 5:25
87 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:25
88 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 5:25
89 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:25
90 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 5:25
91 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:25
92 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 5:25
93 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:25
94 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:25
95 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 5:25
96 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5:25
97 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 5:25
98 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5:25
99 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 5:25
100 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 5:25
101 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:25
102 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 5:25
103 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 5:25
104 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 5:25
105 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 5:25
106 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:25
107 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:25
108 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 5:25
109 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:25
110 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:25
111 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:25
112 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:25
113 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:25
114 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 5:25
115 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 5:25
116 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 5:25
117 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 5:25
118 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 5:25
119 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:25
120 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5:25
121 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 5:25
122 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 5:25
123 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 5:25
124 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 5:25
125 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 5:25
126 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 5:25
127 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 5:25
128 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:25
129 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 5:25
130 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:25
131 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 5:25
132 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 5:25
133 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 5:25
134 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:25
135 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 5:25
136 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 5:25
137 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 5:25
138 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 5:25
139 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 5:25
140 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 5:25
141 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:25
142 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 5:25
143 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 5:25
144 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 5:25
145 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 5:25
146 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:25
147 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 5:25
148 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 5:25
149 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 5:25
150 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 5:25
151 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:25
152 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 5:38
153 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 7:52
154 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:52
155 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 10:08
156 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 10:52
157 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 10:52
158 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 10:52
159 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 10:52
160 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10:52
161 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 10:52
162 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 12:15
163 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 14:34
164 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 14:34
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNS 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 42:15:23
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:53
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:02
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:31
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 3:22
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 3:42
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 3:42
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:43
18 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 6:08
19 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 11:10
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 12:13
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 20:46
22 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 23:51
23 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 30:41
24 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 31:25
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 32:19
26 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 33:57
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 34:16
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 36:01
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 36:04
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 38:47
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 39:05
32 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 39:18
33 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 40:38
34 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 42:44
35 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 45:23
36 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 46:15
37 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 46:26
38 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47:50
39 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 51:10
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 51:13
41 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 52:09
42 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 52:12
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 52:41
44 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 52:50
45 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 53:43
46 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 53:57
47 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 54:18
48 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 56:05
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 57:01
50 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 58:03
51 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 59:13
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 59:27
53 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:51
54 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:04:10
55 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:04:29
56 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:04:50
57 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:06:42
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:06:49
59 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:07:03
60 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07:23
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:07:35
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:09:08
63 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:11:12
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:11:13
65 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:11:52
66 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:13:04
67 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:15:24
68 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:15:29
69 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:16:15
70 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:17:11
71 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:20:21
72 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:20:43
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:25:03
74 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:25:05
75 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:25:29
76 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:27:03
77 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:27:21
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:39
79 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:32:56
80 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:34:38
81 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:35:05
82 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:35:14
83 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:37:54
84 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:39:16
85 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:39:31
86 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:39:31
87 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:39:37
88 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:40:14
89 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:41:19
90 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:46:18
91 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:49:12
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:49:34
93 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 1:50:56
94 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:51:27
95 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:51:47
96 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:29
97 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:54:12
98 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:54:16
99 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:54:21
100 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:55:44
101 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 1:55:56
102 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:56:03
103 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:00:38
104 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:01:35
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:01:56
106 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:03:23
107 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:03:57
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:04:51
109 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:05:40
110 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:07:45
111 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:08:07
112 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:09:40
113 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:09:44
114 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:58
115 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:10:02
116 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:10:18
117 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2:10:30
118 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:10:41
119 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:10:46
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:10:48
121 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:11:36
122 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:13:41
123 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:13:59
124 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:14:10
125 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:14:18
126 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:14:32
127 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:15:24
128 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:15:55
129 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:15:58
130 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:16:07
131 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 2:16:24
132 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:42
133 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:20:32
134 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:23:02
135 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 2:24:17
136 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:24:41
137 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:24:43
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:26:19
139 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:28:04
140 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:28:13
141 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 2:28:28
142 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:29:04
143 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:21
144 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:29:31
145 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:29:39
146 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:29:47
147 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:30:27
148 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 2:30:29
149 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 2:30:33
150 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:30:42
151 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:30:48
152 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:32:09
153 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:33:20
154 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:34:56
155 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:35:12
156 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:35:42
157 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:36:03
158 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:36:19
159 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:37:18
160 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 2:37:55
161 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:39:28
162 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:39:54
163 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:47:02
164 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:53:50

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 196
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 175
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 129
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 123
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 111
6 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 105
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 95
8 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 77
10 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 72
11 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 69
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 64
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 60
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
15 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 50
16 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 50
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
18 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 49
20 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 49
21 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 48
22 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
23 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 46
24 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 44
25 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 41
26 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41
27 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 40
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
29 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 37
30 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 36
31 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
32 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
33 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 29
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
35 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 23
38 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 22
39 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
40 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
41 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
43 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20
44 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
45 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
46 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 17
48 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
49 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
50 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
51 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
52 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
53 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16
54 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 16
55 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
56 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 15
57 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15
58 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
59 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 15
60 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14
61 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
62 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
63 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 14
64 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
65 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
66 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
68 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
69 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
70 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 11
71 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 11
72 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
73 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
74 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
75 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10
76 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 10
77 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10
78 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
79 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 10
80 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 10
81 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9
82 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
83 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
84 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 8
85 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
86 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
87 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
88 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
89 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7
90 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
91 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
92 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
93 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5
94 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
95 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
96 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
97 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
98 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
99 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
100 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3
101 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
102 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
103 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
104 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
105 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1
106 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1
107 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6
108 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 42:15:44
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:23
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:41
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 5:47
5 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 45:02
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 50:49
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:03:30
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:03:49
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:06:28
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:10:51
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:15:03
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:28:18
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:03:36
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:09:23
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:37
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:10:27
17 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:15:34
18 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:21
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:20:11
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:22:41
21 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:00
22 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:30:06
23 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:34:35
24 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:36:57
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:46:41

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 26
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 25
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
6 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 20
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
9 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14
11 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
14 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
15 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
17 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
18 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
19 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
21 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 6
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
26 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
28 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
29 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
30 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
31 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
32 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
33 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
34 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
35 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
36 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
37 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1
38 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
39 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
40 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1
41 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1
43 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 26:53:01
2 🇺🇸 EF Pro Cycling 5:12
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:27
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 13:22
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 17:07
6 🇰🇿 Astana Pro Team 20:14
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 24:44
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 33:13
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 40:10
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:14:06
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:14:50
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:16:38
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:37:07
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:44:15
15 🇵🇱 CCC Team 2:10:18
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:31:34
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:39:11
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:02:12
19 🇩🇪 Team Sunweb 3:08:15
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:29:12
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:25:13
22 🇧🇪 Lotto Soudal 6:06:11