Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 9 del Tour de Francia 2020 disputada entre Pau y Laruns, con un recorrido de 153 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:55:17
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:11
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:11
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:11
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:11
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:11
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:11
12 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:54
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:54
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:54
15 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:54
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:54
17 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:54
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:54
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:14
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 3:12
21 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:12
22 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 4:12
23 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:12
24 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 4:12
25 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:12
26 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 4:44
27 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:49
28 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 5:02
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:41
30 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:47
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:28
32 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 9:28
33 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:28
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:53
35 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 10:23
36 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 10:23
37 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:23
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:23
39 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 10:23
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:23
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 10:23
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10:23
43 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10:23
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 10:23
45 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 10:23
46 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 10:23
47 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 11:01
48 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12:04
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 12:04
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 12:04
51 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 12:04
52 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 12:04
53 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 12:04
54 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 12:04
55 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 12:04
56 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 12:04
57 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 12:04
58 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 12:04
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 14:44
60 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 16:22
61 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 16:22
62 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 19:13
63 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 19:13
64 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 19:13
65 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 19:13
66 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 19:13
67 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 19:13
68 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 19:49
69 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 19:49
70 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 21:34
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 21:34
72 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 22:42
73 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 22:42
74 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 22:42
75 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 22:42
76 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 22:42
77 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22:42
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 22:42
79 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 22:42
80 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 22:42
81 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 22:42
82 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:42
83 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 22:42
84 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 22:42
85 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 22:42
86 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 22:42
87 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 22:42
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 22:42
89 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 24:37
90 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 26:03
91 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 26:52
92 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 26:52
93 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 26:52
94 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:27
95 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 29:27
96 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 29:27
97 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 29:27
98 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 29:27
99 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 29:27
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 29:27
101 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 29:27
102 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 29:27
103 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 29:27
104 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 29:27
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 29:27
106 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29:27
107 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 29:27
108 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 29:27
109 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 29:27
110 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 29:27
111 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 29:27
112 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 29:27
113 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 29:27
114 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 29:27
115 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 29:27
116 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 29:27
117 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 29:27
118 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 29:27
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 29:27
120 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 29:27
121 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 29:27
122 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 29:27
123 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 29:27
124 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 29:27
125 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 29:27
126 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 29:27
127 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 29:27
128 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 29:27
129 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 29:27
130 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 29:27
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 29:27
132 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 29:27
133 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 29:27
134 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 29:27
135 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 29:27
136 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 29:27
137 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 29:27
138 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 29:27
139 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29:27
140 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 29:27
141 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 29:27
142 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 29:27
143 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 29:27
144 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 29:27
145 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 29:27
146 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 29:27
147 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 29:27
148 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 29:27
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 29:27
150 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 29:27
151 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 29:27
152 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 29:27
153 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 29:27
154 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 29:27
155 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 29:27
156 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 29:27
157 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 29:27
158 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 29:27
159 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 29:27
160 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 29:27
161 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29:27
162 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 29:27
163 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 29:27
164 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 29:27
165 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 29:27
166 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 32:13
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 38:40:01
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:28
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:30
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:32
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:32
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:15
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:42
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:53
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:02
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:31
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 3:22
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 3:42
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 3:42
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:43
18 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 5:45
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 6:08
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 12:13
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 15:21
22 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 18:26
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 20:04
24 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 28:32
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 28:51
26 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 29:55
27 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 32:15
28 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 33:53
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 35:15
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 36:04
31 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 37:19
32 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 38:47
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 39:05
34 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 39:58
35 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 40:38
36 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 40:50
37 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 41:01
38 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 41:17
39 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 43:05
40 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 45:45
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 47:16
42 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 47:25
43 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47:50
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48:18
45 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 48:22
46 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 49:30
47 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 50:40
48 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 51:13
49 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 52:12
50 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 52:38
51 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 53:05
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 54:02
53 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 54:20
54 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 58:26
55 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 59:04
56 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 59:25
57 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 59:31
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:01:24
59 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:01:38
60 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:02:57
61 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:05:47
62 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:05:48
63 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:05:56
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:06:27
65 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:07:23
66 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:07:35
67 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:07:39
68 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:09:08
69 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:09:59
70 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:14:56
71 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:15:18
72 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:15:29
73 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:16:11
74 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:17:11
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:19:38
76 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:20:04
77 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:21:56
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:23:14
79 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:23:52
80 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:27:31
81 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:29:13
82 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:29:40
83 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:29:49
84 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:32:29
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:33:51
86 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:34:06
87 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:34:06
88 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:34:49
89 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:39:37
90 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:40:53
91 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:41:19
92 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 1:45:31
93 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:46:02
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:46:22
95 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:48:47
96 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:49:12
97 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:49:34
98 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:53:32
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:33
100 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:54:16
101 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:54:58
102 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 1:55:30
103 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:56:03
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:57:58
105 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:58:32
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:59:26
107 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:00:38
108 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:01:35
109 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:01:56
110 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:04:02
111 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:04:37
112 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 2:04:53
113 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:05:16
114 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:05:21
115 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:05:40
116 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:06:11
117 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:06:40
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:07:45
119 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:08:07
120 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:08:58
121 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:09:40
122 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:58
123 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2:10:30
124 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:10:30
125 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:10:42
126 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 2:12:33
127 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:13:32
128 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:13:46
129 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:13:49
130 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:13:51
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:13:59
132 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:15:07
133 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:15:24
134 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 2:15:38
135 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:15:58
136 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:42
137 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:19:39
138 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 2:22:57
139 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:23:02
140 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:25:02
141 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 2:25:04
142 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:25:28
143 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:26:19
144 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:26:26
145 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:28:04
146 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:28:13
147 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 2:28:28
148 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:29:14
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:21
150 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:29:31
151 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:29:37
152 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:29:39
153 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:29:47
154 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:30:16
155 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 2:30:33
156 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:30:48
157 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:30:54
158 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:32:09
159 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 2:32:30
160 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:33:53
161 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:35:42
162 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:36:03
163 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:38:56
164 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:39:16
165 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:39:54
166 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:39:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 138
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 131
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 111
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 106
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 98
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 93
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 75
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 69
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 64
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 62
12 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 60
13 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 58
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
15 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 50
16 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 50
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 50
18 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 49
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 49
20 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 48
21 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 44
23 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 41
24 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 40
25 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 38
26 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 37
27 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 36
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
29 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30
30 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
31 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
32 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 28
33 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
34 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27
35 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 26
36 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23
37 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 22
38 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 21
39 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
40 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
42 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20
43 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
44 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
45 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
46 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 17
47 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
48 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
49 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17
50 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
51 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
52 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16
53 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 16
54 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
55 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
56 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 15
57 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15
58 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14
59 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
60 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
61 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 13
63 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
64 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
66 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11
67 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11
68 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 11
69 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 11
70 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
71 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
72 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
73 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 10
74 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10
75 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 10
76 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
77 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 9
78 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9
79 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 8
80 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
81 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
82 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
83 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
85 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
86 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
87 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
88 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
89 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
90 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
91 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4
92 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
93 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
94 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
95 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
96 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
97 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
98 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
99 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1
100 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
101 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6
102 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 38:40:22
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:23
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:41
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 5:47
5 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 39:37
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 45:24
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 58:05
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:01:03
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:02:36
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:05:26
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:09:38
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:22:53
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:58:11
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:08:37
15 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:09:19
16 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2:09:37
17 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2:10:09
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:14:46
19 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 2:17:21
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:22:41
21 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 2:24:41
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 2:26:05
23 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:29:00
24 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:29:10
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:41:16

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 26
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 25
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
6 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 20
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
9 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14
11 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
14 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
15 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8
17 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8
18 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
19 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
21 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 6
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
26 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
28 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
29 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
30 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
31 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
32 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2
33 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
34 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
35 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
36 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
37 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1
38 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
39 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 1
40 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
41 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -1
43 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 16:07:32
2 🇺🇸 EF Pro Cycling 4:35
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 4:50
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 13:35
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 16:30
6 🇰🇿 Astana Pro Team 19:37
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 24:07
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 32:36
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 41:02
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:02:39
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:14:13
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:15:15
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:25:40
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:43:38
15 🇵🇱 CCC Team 2:04:16
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:30:57
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:39:06
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:01:35
19 🇩🇪 Team Sunweb 3:07:38
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:28:09
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:17:51
22 🇧🇪 Lotto Soudal 6:05:02