Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Tour de Francia 2020 disputada entre Cazères y Loudenvielle, con un recorrido de 141 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:02:12
2 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:47
3 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:47
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:09
5 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:41
6 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:42
7 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 3:42
8 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:04
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:00
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:38
11 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6:40
12 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6:40
13 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 6:40
14 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 6:40
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:40
16 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 6:40
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6:40
18 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 6:40
19 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 6:40
20 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:18
21 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7:18
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 7:18
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 7:18
24 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 7:18
25 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 7:43
26 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 7:43
27 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 8:47
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 8:47
29 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:47
30 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8:47
31 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 8:47
32 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 8:47
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8:47
34 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 11:51
35 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 15:03
36 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 16:37
37 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 16:50
38 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:07
39 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 18:07
40 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 18:07
41 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 18:49
42 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 18:49
43 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 18:49
44 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 18:49
45 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 19:44
46 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19:44
47 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 20:10
48 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 21:16
49 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21:47
50 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 21:47
51 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 21:47
52 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 21:47
53 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 21:47
54 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 22:56
55 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 22:56
56 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 22:56
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 23:26
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 24:39
59 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 24:39
60 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 24:39
61 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 24:50
62 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 25:23
63 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 25:23
64 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 25:23
65 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:23
66 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 25:23
67 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 25:23
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 25:23
69 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 25:23
70 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 25:23
71 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 25:23
72 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 25:23
73 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 25:23
74 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 25:23
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 25:23
76 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 25:23
77 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 25:23
78 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 25:23
79 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 25:23
80 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 25:23
81 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 25:23
82 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 25:23
83 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 25:23
84 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 25:23
85 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 25:23
86 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 25:23
87 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25:23
88 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 25:23
89 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 25:23
90 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25:23
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 25:23
92 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25:23
93 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 25:23
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 25:23
95 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 25:23
96 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25:23
97 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 25:23
98 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 25:23
99 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 25:36
100 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 31:10
101 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 32:39
102 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 32:39
103 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 32:39
104 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 32:39
105 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 32:39
106 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 32:39
107 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 32:39
108 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 32:39
109 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 32:39
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 32:39
111 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 32:39
112 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 32:39
113 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 32:39
114 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 32:39
115 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 32:39
116 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 32:39
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 32:39
118 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 32:39
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 32:39
120 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 32:39
121 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 32:39
122 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 32:39
123 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 32:39
124 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 32:39
125 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 32:39
126 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 32:39
127 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 32:39
128 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 32:39
129 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 32:39
130 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 32:39
131 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 32:39
132 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 32:39
133 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 32:39
134 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 32:39
135 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 32:39
136 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 32:39
137 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 32:39
138 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 32:39
139 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 32:39
140 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 32:39
141 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 32:39
142 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32:39
143 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 32:39
144 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 32:39
145 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 32:39
146 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 32:39
147 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 32:39
148 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 32:39
149 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 32:39
150 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 32:39
151 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 32:39
152 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 32:39
153 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 32:39
154 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 32:39
155 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 32:39
156 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 32:39
157 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 32:39
158 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 32:39
159 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 32:39
160 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 32:39
161 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 32:39
162 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 32:39
163 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32:39
164 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 32:39
165 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 32:39
166 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 32:39
167 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 32:39
168 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 32:39
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 34:44:52
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:11
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:48
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:00
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:25
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:34
13 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:34
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:12
15 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:20
16 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:37
17 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:40
18 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:40
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:41
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 2:48
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 3:09
22 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 7:52
23 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:55
24 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 11:03
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 11:03
26 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 11:42
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 15:57
28 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 17:58
29 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 18:10
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 18:56
31 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 22:37
32 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 24:26
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24:27
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 25:14
35 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 25:33
36 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26:35
37 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 27:05
38 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 27:29
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 28:34
40 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 28:38
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 29:29
42 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 30:30
43 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 31:49
44 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 31:52
45 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 32:03
46 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 33:29
47 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 33:33
48 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 35:38
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 36:06
50 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 36:08
51 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 36:10
52 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 36:35
53 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 36:41
54 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 37:19
55 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 38:04
56 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 43:05
57 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 44:33
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 44:45
59 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 46:14
60 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 46:20
61 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 46:36
62 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 47:16
63 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 49:28
64 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 50:02
65 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 52:28
66 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 53:35
67 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 55:25
68 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 55:56
69 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 56:14
70 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 56:48
71 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 57:56
72 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 58:37
73 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 59:06
74 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 59:53
75 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:00:14
76 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:00:24
77 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:00:43
78 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:02:41
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:02:54
80 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:03:17
81 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:04:25
82 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:04:31
83 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:06:40
84 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:06:50
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:07:40
86 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:10:02
87 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:11:16
88 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:11:40
89 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 1:15:56
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:18:42
91 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:19:37
92 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:19:57
93 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:19:59
94 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:23:12
95 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:23:32
96 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:23:57
97 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:23:58
98 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:24:23
99 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 1:25:55
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:28:23
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:29:26
102 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:30:48
103 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1:31:03
104 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 1:32:00
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:32:21
106 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:32:34
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:34:27
108 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 1:35:41
109 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:35:46
110 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:36:36
111 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:36:36
112 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:36:42
113 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:37:05
114 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:37:37
115 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:38:10
116 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:38:32
117 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:38:35
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:39:23
119 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:40:05
120 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:40:23
121 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:40:55
122 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:41:07
123 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:42:46
124 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:42:50
125 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:42:58
126 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 1:43:30
127 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:44:11
128 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 1:44:14
129 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:44:24
130 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 1:45:32
131 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:45:32
132 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:45:49
133 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:46:03
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:46:23
135 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:48:07
136 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:49:06
137 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:50:42
138 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:53:22
139 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:53:27
140 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:55:27
141 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:55:29
142 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:55:53
143 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:56:44
144 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:56:51
145 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:57:57
146 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:58:29
147 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:58:38
148 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 1:58:53
149 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:59:39
150 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:59:46
151 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:59:56
152 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 2:00:02
153 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:00:04
154 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:00:12
155 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:00:41
156 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 2:00:58
157 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:01:13
158 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:01:19
159 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:02:34
160 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 2:02:55
161 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:04:18
162 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:06:07
163 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:06:28
164 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:06:35
165 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:08:45
166 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:09:41
167 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:10:19
168 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:14:37

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 138
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 131
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 106
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 106
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 93
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 91
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 75
9 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 64
10 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 62
11 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 58
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
13 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 50
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49
15 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 49
16 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 48
17 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 48
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 47
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 41
20 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 40
21 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 37
22 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 37
23 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 36
24 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 34
25 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 33
26 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
27 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30
28 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
29 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29
30 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 29
31 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
32 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27
33 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 26
34 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
35 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 23
36 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23
37 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21
38 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
39 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 20
41 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20
42 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20
43 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18
44 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
45 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
46 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 17
48 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 17
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
50 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 16
51 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
52 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15
53 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
54 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
55 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
56 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
57 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
58 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 11
59 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
60 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
61 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
62 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10
63 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10
64 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 10
65 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
66 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
67 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9
68 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8
69 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
70 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
71 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
72 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
73 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7
74 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
75 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
76 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6
77 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
78 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
79 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
80 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
81 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
82 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
83 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4
84 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4
85 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3
86 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3
87 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
88 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2
89 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
90 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
91 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
92 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1
93 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
94 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6
95 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -13

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 34:45:05
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:35
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:47
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 2:35
5 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 31:36
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 33:20
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 35:25
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 46:01
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 49:49
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 53:22
11 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:00:11
12 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:02:28
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:38:22
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:39:10
15 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:39:52
16 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:40:10
17 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:40:42
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:45:19
19 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:47:54
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:53:14
21 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:55:14
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:56:38
23 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:59:33
24 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:59:43
25 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:08:32
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 2:14:24

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 35
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 31
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 25
4 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24
5 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 20
6 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14
7 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14
8 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
12 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
13 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
16 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
18 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 6
19 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
20 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
21 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
22 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
23 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
24 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
25 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
26 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
27 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
28 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
29 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
30 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
32 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1
33 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
34 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1
35 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) -1
36 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 104:12:30
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:35
3 🇪🇸 Movistar Team 2:34
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 13:21
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 21:35
6 🇧🇭 Bahrain – McLaren 21:40
7 🇰🇿 Astana Pro Team 22:28
8 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 22:56
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 34:10
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 40:16
11 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 42:03
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:00:29
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:04:37
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:05:39
15 🇵🇱 CCC Team 1:23:08
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:44:39
17 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:46:09
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:09:29
19 🇩🇪 Team Sunweb 2:36:21
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 2:43:45
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 3:08:55
22 🇧🇪 Lotto Soudal 4:52:37
Artículo anteriorNans Peters gana la Octava Etapa y Roglic es Adam Yates sigue líder del Tour de Francia
Artículo siguienteTadej Pogacar destroza el récord de ascensión del Col de Peyresourde
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.