- Publicidad -
Inicio Resultados Tour de Francia 2020 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Francia 2020 disputada entre Millau y Lavaur, con un recorrido de 168 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

- Publicidad -

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:32:03
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) M.T
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
4 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
11 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
12 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
15 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
18 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
19 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
21 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) M.T
22 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
23 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
24 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
25 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
26 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) M.T
27 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
29 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
30 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
31 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
32 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
33 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
34 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
36 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
38 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
39 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
40 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
41 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
42 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:15
43 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:21
44 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:21
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:21
46 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:21
47 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:21
48 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:21
49 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:21
50 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:21
51 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:21
52 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:21
53 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:21
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 1:21
55 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:21
56 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 1:21
57 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:21
58 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:21
59 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:21
60 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:21
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:21
62 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:21
63 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:21
64 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:21
65 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:21
66 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:21
67 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:21
68 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:21
69 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:21
70 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:21
71 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:21
72 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:21
73 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:21
74 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:21
75 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:21
76 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:21
77 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:21
78 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:31
79 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:37
80 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:21
81 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:58
82 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:00
83 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:12
84 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:21
85 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:26
86 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:44
87 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:04
88 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:04
89 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 3:43
90 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:16
91 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 10:19
92 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 12:36
93 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 14:32
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 14:32
95 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14:32
96 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 14:32
97 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 14:32
98 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 14:32
99 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 14:32
100 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 14:32
101 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 14:32
102 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14:32
103 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 14:32
104 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14:32
105 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 14:32
106 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 14:32
107 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 14:32
108 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 14:32
109 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 14:32
110 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 14:32
111 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 14:32
112 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 14:32
113 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 14:32
114 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 14:32
115 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 14:32
116 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 14:32
117 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 14:32
118 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 14:32
119 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 14:32
120 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14:32
121 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 14:32
122 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 14:32
123 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 14:32
124 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 14:32
125 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 14:32
126 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 14:32
127 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 14:32
128 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 14:32
129 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 14:32
130 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 14:32
131 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 15:54
132 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 15:54
133 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 15:54
134 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 15:54
135 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 15:54
136 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 15:54
137 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15:54
138 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 15:54
139 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 15:54
140 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 15:54
141 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 15:54
142 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 15:54
143 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 15:54
144 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 15:54
145 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 15:54
146 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 15:54
147 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 15:54
148 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 15:54
149 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 15:54
150 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 15:54
151 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 15:54
152 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 15:54
153 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 15:54
154 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 15:54
155 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15:54
156 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 15:54
157 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 15:54
158 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 15:54
159 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 15:54
160 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 15:54
161 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 15:54
162 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 15:54
163 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 15:54
164 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 15:54
165 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 15:54
166 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 15:54
167 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 15:54
168 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 15:54
169 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:54
170 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 15:54
171 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 15:54
172 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 15:54

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 30:36:00
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:13
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:15
12 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:22
13 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:22
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:34
15 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:41
16 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:28
17 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:34
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:34
19 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:34
20 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:34
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:02
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:02
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 2:31
24 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:39
25 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:40
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 3:54
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 4:30
28 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 5:06
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 5:25
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:43
31 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:48
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 7:48
33 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:52
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 8:46
35 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:51
36 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:07
37 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10:42
38 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10:46
39 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11:47
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 13:09
41 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 13:24
42 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 14:56
43 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 15:47
44 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 16:39
45 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 17:14
46 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 18:36
47 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 18:57
48 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 19:52
49 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 22:02
50 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 22:12
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 22:20
52 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 26:46
53 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:31
54 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 27:53
55 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 28:33
56 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 30:27
57 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 30:45
58 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 30:56
59 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 31:13
60 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 33:07
61 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 34:15
62 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 34:29
63 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 34:52
64 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 36:32
65 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 36:42
66 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 36:48
67 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 37:18
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 38:05
69 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 38:26
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 39:54
71 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 41:02
72 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 41:10
73 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 41:40
74 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 42:07
75 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 42:52
76 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 43:58
77 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 44:03
78 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 44:11
79 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 45:17
80 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 47:57
81 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 48:07
82 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 48:57
83 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 49:57
84 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 50:30
85 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 50:45
86 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 52:43
87 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 52:57
88 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 53:38
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 54:00
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 54:30
91 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 57:33
92 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 57:58
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 57:59
94 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 58:50
95 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 59:56
96 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:01:14
97 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:02:24
98 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:03:27
99 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:03:41
100 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:04:29
101 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1:05:04
102 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:05:40
103 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 1:06:01
104 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:06:35
105 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:08:28
106 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 1:09:42
107 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:10:37
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:10:37
109 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:10:43
110 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:11:06
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:11:29
112 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:11:38
113 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:12:05
114 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:12:33
115 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:12:36
116 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:13:24
117 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:13:38
118 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:14:24
119 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:16:47
120 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:16:51
121 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:16:59
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 1:17:31
123 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:18:12
124 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 1:18:15
125 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:18:25
126 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:19:27
127 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 1:19:33
128 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:19:33
129 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:19:50
130 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:20:04
131 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:21:22
132 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:22:08
133 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:22:24
134 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:23:07
135 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:24:43
136 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:27:23
137 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:29:28
138 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:29:54
139 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:30:45
140 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:30:52
141 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:30:58
142 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:32:39
143 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 1:32:54
144 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:33:39
145 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:33:40
146 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 1:33:42
147 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:33:47
148 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:33:57
149 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:33:59
150 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:34:03
151 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 1:34:05
152 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:34:13
153 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:34:14
154 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:34:18
155 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:34:42
156 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:34:44
157 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 1:34:59
158 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:35:14
159 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:36:35
160 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:36:46
161 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 1:36:56
162 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:38:19
163 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:39:47
164 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:40:08
165 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:40:29
166 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:40:36
167 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:41:09
168 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:42:36
169 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:44:20
170 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:50:02
171 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:54:34
172 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:55:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 138
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 129
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 106
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 105
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 93
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 91
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 75
9 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 64
10 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 62
11 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 61
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
13 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 50
14 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 48
15 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 44
16 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 42
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 41
18 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
19 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 37
20 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 36
21 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 34
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 34
23 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 33
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
25 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30
26 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 28
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 28
29 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28
30 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 26
31 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
32 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 23
33 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23
34 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
35 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
36 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 20
37 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20
38 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
39 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
40 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
41 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 15
43 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15
45 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15
46 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15
47 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
48 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
49 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
50 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
52 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
54 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
55 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10
56 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 10
58 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
59 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 9
60 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
61 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9
62 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
63 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8
64 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
65 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
66 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
67 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
68 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7
69 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
70 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
71 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
73 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
74 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4
75 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
76 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
77 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4
78 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
79 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3
80 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3
81 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
82 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2
83 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 2
84 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
85 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
86 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1
87 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
88 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 30:36:13
2 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:09
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:28
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:15
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 18:44
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:18
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 30:14
8 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 34:39
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 36:19
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 36:35
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 43:45
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 45:04
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:12:23
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:13:11
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:14:11
16 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:19:20
17 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:21:09
18 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:21:55
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:29:15
20 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:30:39
21 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:30:45
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:33:34
23 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:33:44
24 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:34:31
25 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:49:49
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:55:41

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 25
2 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 7
9 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
11 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 4
15 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
16 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3
17 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
18 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
19 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
20 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
22 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
24 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
25 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
26 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
27 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1
28 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
29 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 91:48:46
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:29
3 🇰🇿 Astana Pro Team 2:16
4 🇪🇸 Movistar Team 2:50
5 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:58
6 🇫🇷 Groupama – FDJ 5:36
7 🇧🇭 Bahrain – McLaren 6:43
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 7:14
9 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 7:59
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 8:44
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 11:32
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 19:05
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 23:22
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 33:07
15 🇵🇱 CCC Team 48:21
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 59:28
17 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:21:07
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:32:09
19 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:37:15
20 🇩🇪 Team Sunweb 1:58:39
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:38:39
22 🇧🇪 Lotto Soudal 3:48:17
- Publicidad -
Close