Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 6 del Tour de Francia 2020 disputada entre Le Teil y Mont Aigoual, con un recorrido de 191 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 4:32:34
2 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:55
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:15
4 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 2:17
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:52
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:53
7 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:53
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2:53
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:53
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:53
11 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2:53
12 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:53
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:53
14 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:53
15 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:53
16 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:53
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:53
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:53
19 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:53
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 2:53
21 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:53
22 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2:53
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 2:53
24 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:53
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:53
26 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 2:53
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:53
28 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:53
29 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:53
30 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:53
31 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 2:53
32 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:53
33 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:53
34 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:01
35 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:01
36 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 3:01
37 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:01
38 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:01
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:01
40 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:06
41 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 3:06
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:06
43 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:06
44 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 3:08
45 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 3:12
46 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:12
47 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 3:12
48 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:12
49 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:21
50 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:39
51 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 3:39
52 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:43
53 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 3:46
54 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4:07
55 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:24
56 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:07
57 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:41
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:09
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:09
60 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:09
61 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9:13
62 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10:38
63 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 10:38
64 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10:48
65 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 10:48
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 10:53
67 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15:42
68 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 15:42
69 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 15:42
70 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:34
71 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16:47
72 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16:59
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 16:59
74 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 18:16
75 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 18:16
76 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 18:16
77 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 18:16
78 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 18:16
79 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 18:45
80 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 18:45
81 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 18:45
82 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 18:45
83 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:45
84 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 18:45
85 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18:45
86 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 18:45
87 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 18:45
88 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 18:45
89 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 18:45
90 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18:45
91 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 18:50
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 21:27
93 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 22:58
94 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 22:58
95 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 22:58
96 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 22:58
97 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 25:01
98 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 25:01
99 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25:01
100 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 25:01
101 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 25:01
102 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 25:01
103 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 25:01
104 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25:01
105 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 25:01
106 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 25:01
107 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 25:01
108 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 26:47
109 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 26:47
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:47
111 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 26:47
112 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 26:47
113 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 26:47
114 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 26:47
115 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 26:47
116 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 26:47
117 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:47
118 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 26:47
119 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 26:47
120 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 26:47
121 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 26:47
122 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 26:47
123 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 26:47
124 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 26:52
125 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 31:09
126 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 31:09
127 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 31:09
128 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 31:09
129 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 31:09
130 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 31:09
131 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 31:09
132 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 31:09
133 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 31:09
134 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 31:09
135 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 31:09
136 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 31:09
137 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 31:09
138 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 31:09
139 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 31:09
140 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 31:09
141 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 31:09
142 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 31:09
143 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 31:09
144 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 31:09
145 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 31:09
146 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 31:09
147 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 31:09
148 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 31:09
149 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 31:09
150 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 31:09
151 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 31:09
152 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 31:09
153 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 31:09
154 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 31:09
155 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 31:09
156 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 31:09
157 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 31:09
158 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 31:09
159 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 31:09
160 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 31:09
161 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 31:09
162 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 31:09
163 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 31:09
164 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 31:09
165 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 31:09
166 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 31:09
167 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 31:09
168 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 31:09
169 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 31:09
170 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 31:09
171 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 31:09
172 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 31:09

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 27:03:57
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:07
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:13
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:13
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:13
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
13 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:13
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:13
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:15
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:22
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:22
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:34
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:41
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:41
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:41
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:10
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:32
25 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:33
26 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:39
27 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:40
28 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:42
29 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:45
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 4:04
31 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:04
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:25
33 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:43
34 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:48
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:26
36 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 6:27
37 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:42
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:52
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 8:46
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:05
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:51
42 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:07
43 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 10:26
44 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11:59
45 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12:54
46 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12:56
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 13:24
48 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 14:01
49 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 14:26
50 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 14:56
51 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 15:55
52 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 16:13
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 16:24
54 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 18:31
55 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 18:58
56 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 19:43
57 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 19:57
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 22:16
59 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 22:22
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 25:25
61 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 26:30
62 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 27:08
63 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:31
64 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 28:04
65 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 29:52
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 30:45
67 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 33:07
68 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 33:31
69 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 33:35
70 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 34:51
71 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 35:11
72 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 35:21
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 36:44
74 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 37:18
75 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 38:26
76 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 39:49
77 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 39:54
78 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 40:46
79 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 41:31
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 41:50
81 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 42:56
82 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 44:03
83 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 45:20
84 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 46:36
85 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 47:36
86 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 47:52
87 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 49:09
88 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 49:10
89 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 49:46
90 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 49:57
91 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 50:03
92 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 51:05
93 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 51:29
94 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 51:36
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 52:39
96 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 52:43
97 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 53:09
98 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 53:38
99 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 55:32
100 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 56:57
101 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 57:33
102 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 57:33
103 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 57:59
104 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58:52
105 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 59:06
106 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 59:52
107 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 59:56
108 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:01:05
109 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:01:19
110 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1:02:06
111 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:02:15
112 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 1:02:21
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:03:39
114 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:03:53
115 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:04:10
116 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:04:35
117 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:04:55
118 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 1:05:01
119 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:05:18
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:05:28
121 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:06:14
122 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:06:57
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:07:52
124 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:07:53
125 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 1:08:21
126 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:08:25
127 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 1:09:22
128 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:09:45
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:10:11
130 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:11:15
131 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:12:33
132 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:12:51
133 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:13:34
134 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:14:51
135 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:15:22
136 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:15:30
137 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:16:20
138 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:16:26
139 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:16:45
140 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 1:17:00
141 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 1:17:35
142 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 1:17:48
143 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:17:53
144 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:18:03
145 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:18:05
146 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:18:09
147 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 1:18:11
148 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:18:12
149 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:18:19
150 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:18:20
151 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:18:24
152 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:18:50
153 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:18:51
154 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 1:19:05
155 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:19:07
156 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:19:08
157 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:19:20
158 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:20:10
159 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:20:41
160 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:20:52
161 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 1:21:02
162 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:22:25
163 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:24:14
164 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:24:35
165 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:24:42
166 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:25:15
167 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:25:15
168 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:26:42
169 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:29:48
170 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:34:08
171 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:38:40
172 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:40:00

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 129
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 117
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 93
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 75
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 71
6 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 70
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 64
8 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 62
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 61
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 56
11 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 56
12 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 50
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 42
14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
15 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 39
16 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 36
17 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 36
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 34
19 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 33
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 30
21 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30
22 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 28
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 28
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
26 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 25
27 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 24
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 23
29 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 23
30 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23
31 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
32 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 20
33 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
34 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 20
35 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
36 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
37 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
38 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
39 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 15
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 15
41 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15
42 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15
43 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15
44 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14
45 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 14
46 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
47 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
48 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12
49 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
50 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
51 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
53 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
54 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10
55 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 9
56 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
57 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9
58 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
59 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8
60 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
61 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
62 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8
63 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
65 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
66 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
67 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
68 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
69 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4
71 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
72 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4
73 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
74 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3
75 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3
76 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3
77 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
78 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2
79 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
80 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2
81 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
82 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
83 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 27:04:04
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:06
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:15
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:34
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:18
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 15:48
7 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 22:09
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:24
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 27:57
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 30:38
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 33:24
12 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 35:04
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58:45
14 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 59:45
15 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:03:32
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:05:21
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:06:07
18 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:11:08
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:13:27
20 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:16:13
21 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:16:19
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:17:46
23 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:17:56
24 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:18:43
25 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:34:01
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:39:53

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23
2 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 11
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
5 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 7
9 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 6
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
11 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 4
15 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3
16 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
17 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
18 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
19 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2
20 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
21 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
22 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
23 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
24 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
26 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1
27 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
28 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 81:12:37
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:16
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:29
4 🇰🇿 Astana Pro Team 2:16
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:40
6 🇪🇸 Movistar Team 2:50
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 4:41
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 5:36
9 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:23
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 7:14
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 8:50
12 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 17:44
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 21:10
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 31:46
15 🇵🇱 CCC Team 41:56
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 42:35
17 🇩🇪 Team Sunweb 1:10:57
18 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:19:46
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:29:27
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:35:54
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:08:14
22 🇧🇪 Lotto Soudal 3:15:08