Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Tour de Francia 2020 disputada entre Gap y Privas, con un recorrido de 183 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:21:22
2 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
9 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
12 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
13 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
15 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
18 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
19 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
20 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
21 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
22 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
24 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
25 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
26 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
27 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
28 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
30 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
32 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
33 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
34 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
35 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
36 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
38 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
39 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
40 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
41 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
42 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
43 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
44 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
45 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
46 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
47 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
48 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
50 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
51 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
52 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
53 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
54 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
55 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
56 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
57 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
58 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
59 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
60 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) M.T
61 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
62 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
63 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) M.T
64 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
65 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
66 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
67 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
68 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
69 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
70 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) M.T
71 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
72 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 0:17
73 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:30
74 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:30
75 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 0:35
76 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:35
77 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:46
78 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:05
79 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:07
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:09
81 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:09
82 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:09
83 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:09
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:13
85 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:13
86 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 1:13
87 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 1:16
88 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:25
89 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:25
90 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:25
91 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:30
92 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:43
93 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:49
94 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:58
95 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:01
96 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:01
97 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:01
98 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:08
99 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:33
100 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:33
101 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:33
102 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:45
103 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 3:06
104 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:06
105 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:11
106 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:11
107 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:29
108 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 3:29
109 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 3:29
110 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:29
111 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 3:29
112 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 3:29
113 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 3:29
114 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 3:34
115 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:34
116 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:49
117 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:49
118 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 4:07
119 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:07
120 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:07
121 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:50
122 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:50
123 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 4:50
124 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 4:50
125 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:50
126 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 4:50
127 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 4:50
128 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 4:50
129 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:50
130 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:50
131 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 4:50
132 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 4:50
133 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 4:50
134 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 4:50
135 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:50
136 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:50
137 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:50
138 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 4:50
139 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 4:50
140 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:50
141 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:50
142 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 4:50
143 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:50
144 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 4:50
145 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:50
146 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:50
147 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:50
148 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 4:50
149 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:50
150 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4:50
151 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:50
152 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:50
153 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:50
154 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:50
155 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 4:50
156 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 4:50
157 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:50
158 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 4:50
159 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:50
160 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 4:50
161 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:50
162 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 4:50
163 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:50
164 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:50
165 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:50
166 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:50
167 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:50
168 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:04
169 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:04
170 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 7:04
171 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 9:05
172 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:05

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 22:28:30
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:03
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:07
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:13
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:13
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:13
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:13
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:13
13 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:13
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:13
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:16
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:22
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:22
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:34
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:41
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:41
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:41
23 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:10
24 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:10
25 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2:19
26 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:40
27 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 2:42
28 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 3:17
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:35
30 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:37
31 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:51
32 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 4:04
33 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 4:10
34 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:17
35 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:24
36 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:35
37 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 5:50
38 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 6:13
39 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 6:14
40 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:18
41 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:36
42 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:39
43 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:42
44 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:45
45 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 8:00
46 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:21
47 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:33
48 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 10:26
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 12:30
50 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12:48
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12:54
52 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 14:07
53 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14:19
54 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 14:29
55 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 14:32
56 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 14:41
57 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 15:02
58 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 15:54
59 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 16:16
60 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 17:04
61 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17:15
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 17:40
63 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 17:44
64 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 18:03
65 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 18:57
66 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 19:07
67 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 19:19
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 20:52
69 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 21:15
70 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 21:55
71 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 22:02
72 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 22:52
73 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 23:42
74 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 24:02
75 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24:54
76 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 25:15
77 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 25:22
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 25:35
79 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:46
80 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 25:55
81 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 25:58
82 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 26:11
83 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:23
84 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 27:25
85 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 29:52
86 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 30:44
87 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 31:02
88 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 31:55
89 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 33:17
90 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 33:24
91 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 33:47
92 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 33:59
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 34:05
94 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 34:05
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 34:05
96 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 34:40
97 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 35:13
98 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 35:25
99 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 35:25
100 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 35:44
101 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 35:54
102 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 36:02
103 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 36:06
104 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 36:44
105 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 36:45
106 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 36:51
107 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 36:52
108 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 36:58
109 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 37:02
110 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 37:11
111 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 37:58
112 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 38:12
113 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 39:11
114 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 39:36
115 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 39:37
116 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 39:47
117 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 41:01
118 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 41:06
119 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 41:29
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 41:34
121 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 41:45
122 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 41:51
123 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 42:27
124 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 42:59
125 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 43:03
126 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 44:27
127 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 44:31
128 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 44:35
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 46:17
130 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 46:53
131 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 47:06
132 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 47:14
133 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 48:04
134 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 48:10
135 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 48:29
136 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 48:39
137 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 48:44
138 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 49:19
139 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 49:32
140 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 49:37
141 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 49:49
142 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 49:53
143 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 49:55
144 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 49:56
145 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 50:03
146 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 50:04
147 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 50:08
148 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 50:34
149 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 50:49
150 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 50:52
151 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 50:57
152 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 51:04
153 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 51:54
154 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 52:25
155 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 52:36
156 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 52:46
157 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 54:09
158 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 54:09
159 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 55:58
160 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 56:19
161 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 56:26
162 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 56:43
163 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 56:59
164 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 56:59
165 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 56:59
166 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 57:19
167 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 58:11
168 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 58:26
169 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:01:32
170 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:05:52
171 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:10:24
172 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:11:44

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 123
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 114
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 93
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 75
5 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 70
6 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 66
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 62
8 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 61
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 50
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 47
11 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 36
12 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 36
13 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 34
14 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 30
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 30
16 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
17 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 29
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 28
19 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 25
20 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
21 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 23
22 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23
23 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 22
24 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
25 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 20
26 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 20
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 19
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 19
29 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
30 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 17
31 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
33 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
34 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15
35 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15
36 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 15
37 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 15
38 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 13
39 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
40 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 13
41 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 13
42 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12
43 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 11
44 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
45 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11
46 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 10
48 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10
49 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 9
50 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9
51 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
52 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
53 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
54 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7
55 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7
56 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
57 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
58 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 6
59 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
60 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
61 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
62 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
63 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4
64 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4
65 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
66 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
67 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3
69 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3
70 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
71 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
72 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2
73 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
74 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2
75 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1
76 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1
77 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 22:28:37
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:06
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:15
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:34
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 4:03
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:10
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 14:55
8 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:57
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 19:12
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 22:45
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:39
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 27:16
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 36:37
14 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 37:51
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 39:40
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 41:27
17 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 42:52
18 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 47:57
19 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 48:03
20 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 49:30
21 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 50:27
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 54:02
23 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 57:12
24 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 58:04
25 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:05:45
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:11:37

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23
2 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8
5 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 6
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
7 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
11 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3
12 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
13 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2
14 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
15 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 2
16 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2
17 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
18 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
19 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
20 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1
22 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
23 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 67:26:52
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:32
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:40
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:51
5 🇪🇸 Movistar Team 2:14
6 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:38
7 🇰🇿 Astana Pro Team 3:47
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 4:52
9 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 5:47
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 6:15
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 6:43
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:43
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 16:05
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 17:04
15 🇩🇪 Team Sunweb 18:19
16 🇵🇱 CCC Team 33:55
17 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 35:21
18 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 47:26
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 59:15
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:04:03
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:29:54
22 🇧🇪 Lotto Soudal 2:11:44