Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Francia 2020 disputada entre Niza y Sisteron, con un recorrido de 198 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:17:42
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
4 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
7 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
11 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
12 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
13 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
14 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
15 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
16 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
18 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
20 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
21 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
22 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
24 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
26 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
27 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
28 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
30 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
31 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
32 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
33 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
34 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
35 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
36 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
37 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
39 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
40 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
41 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
43 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
44 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
45 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) M.T
46 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
47 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
48 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
49 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
50 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
51 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
53 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
55 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
56 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
57 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
58 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
59 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
60 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
61 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
62 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
63 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
64 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
65 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
66 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
67 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
69 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) M.T
70 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T
71 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
72 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
73 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
74 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
75 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
76 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) M.T
77 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) M.T
78 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
79 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
80 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
81 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
82 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
83 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
84 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
85 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) M.T
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
87 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
88 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) M.T
89 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
90 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
91 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
92 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) M.T
93 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
94 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) M.T
95 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
96 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
97 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
98 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
99 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
100 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
101 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
102 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
103 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) M.T
104 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
105 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
106 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
107 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) M.T
108 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
109 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) M.T
110 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
111 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
112 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) M.T
113 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) M.T
114 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
115 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) M.T
116 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) M.T
117 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) M.T
118 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
119 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
120 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
121 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
122 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
123 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
124 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) M.T
125 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
126 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) M.T
127 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
128 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
129 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) M.T
130 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) M.T
131 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) M.T
132 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) M.T
133 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
134 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
135 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
136 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
137 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) M.T
138 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
139 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
140 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) M.T
141 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) M.T
142 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
143 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) M.T
144 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:26
145 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:31
146 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:40
147 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:11
148 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:23
149 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:37
150 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:25
151 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:50
152 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 2:50
153 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:50
154 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:50
155 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 2:50
156 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:50
157 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 2:50
158 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:50
159 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:50
160 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:42
161 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5:11
162 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:11
163 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 5:11
164 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 5:11
165 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 5:11
166 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 5:11
167 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 5:11
168 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:11
169 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:11
170 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 5:11
171 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 5:11
172 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 7:32
DNF 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 13:59:17
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:17
5 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:17
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:17
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:17
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:17
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:17
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:17
15 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:17
16 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:17
17 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:17
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:17
19 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:17
20 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:17
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:17
22 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:17
23 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:17
24 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:17
25 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:17
26 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:17
27 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:17
28 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:17
29 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:17
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:17
31 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:17
32 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:17
33 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:17
34 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:17
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:17
36 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:34
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:27
38 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:31
39 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:31
40 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:24
41 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:24
42 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:24
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:24
44 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:53
45 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:53
46 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:53
47 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:40
48 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:40
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:40
50 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 4:40
51 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:40
52 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4:40
53 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:40
54 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:12
55 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:50
56 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 6:30
57 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:17
58 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:17
59 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:17
60 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 7:35
61 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:56
62 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:56
63 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:56
64 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 10:10
65 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 10:12
66 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 10:34
67 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 10:34
68 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:34
69 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:34
70 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:34
71 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10:34
72 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 12:28
73 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 12:28
74 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12:58
75 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 14:07
76 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14:07
77 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 14:38
78 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 15:14
79 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 16:32
80 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 18:00
81 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:00
82 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 18:00
83 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 18:00
84 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 18:00
85 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:00
86 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 18:00
87 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 18:00
88 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:00
89 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 18:00
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 18:00
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 18:00
92 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 18:00
93 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 18:00
94 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 18:00
95 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:00
96 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 18:00
97 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 18:00
98 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18:00
99 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:00
100 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 18:00
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18:00
102 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 18:20
103 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 20:50
104 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 20:50
105 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 20:50
106 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 20:56
107 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 20:57
108 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 20:57
109 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 20:57
110 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:57
111 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 20:57
112 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 20:57
113 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 20:57
114 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 21:42
115 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 21:53
116 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 21:53
117 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 21:53
118 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:53
119 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:53
120 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 21:53
121 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 22:20
122 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 23:11
123 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 23:11
124 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23:11
125 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 25:32
126 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 26:11
127 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 28:20
128 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:24
129 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 28:30
130 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 28:30
131 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 28:30
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28:30
133 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 28:30
134 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28:30
135 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 28:30
136 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 28:30
137 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 28:30
138 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:30
139 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 28:30
140 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 28:30
141 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 28:30
142 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 29:04
143 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 29:06
144 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 29:06
145 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 29:10
146 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 29:10
147 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 29:10
148 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 29:10
149 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 29:10
150 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 29:10
151 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 29:10
152 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 29:10
153 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 29:13
154 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:54
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 30:21
156 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 31:13
157 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 31:20
158 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 32:00
159 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 32:00
160 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 32:00
161 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 32:00
162 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 33:21
163 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 33:41
164 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 34:00
165 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 34:01
166 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 34:01
167 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 40:14
168 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 40:14
169 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 40:14
170 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 42:14
171 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 45:25
172 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 46:45

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 79
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 77
3 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 74
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 54
5 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 50
6 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 46
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 37
8 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 32
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 30
10 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
12 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 24
13 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 22
14 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
15 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 20
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 19
17 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 18
18 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
20 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17
21 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 17
22 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 16
23 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15
24 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15
25 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 15
26 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 15
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 13
28 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
29 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 11
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
31 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 11
32 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9
33 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
34 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
35 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
36 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 7
37 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7
39 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
40 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
41 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 6
42 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
43 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 5
44 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5
45 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4
46 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
47 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
48 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4
49 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3
50 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
52 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
53 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2
55 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 1
56 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1
57 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 13:59:24
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:10
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:10
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:10
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:17
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:46
8 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:33
9 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:49
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:27
11 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14:00
12 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:53
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 17:53
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 17:53
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 21:46
16 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:46
17 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 23:04
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:17
19 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:23
20 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 28:23
21 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 28:59
22 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 29:03
23 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 33:34
24 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 33:54
25 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 42:07
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 46:38

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 21
2 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
3 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5
6 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 3
7 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
8 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
9 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
11 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
12 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
14 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 Trek – Segafredo 41:58:42
2 🇺🇸 EF Pro Cycling M.T
3 🇰🇿 Astana Pro Team M.T
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren M.T
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:02
6 🇪🇸 Movistar Team 1:10
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:14
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:07
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:07
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:36
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 4:22
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:23
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 10:17
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 11:23
15 🇩🇪 Team Sunweb 13:48
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 21:29
17 🇵🇱 CCC Team 22:06
18 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 28:00
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 35:00
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 36:40
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:00:49
22 🇧🇪 Lotto Soudal 1:26:39