Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Francia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Francia 2020 disputada en Niza con un recorrido de 186 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟨 GENERAL ǁ 🟩 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔺 MONTAÑA ǁ   🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:55:27
2 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:01
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:02
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:02
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:02
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:02
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:02
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:02
10 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:02
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:02
12 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:02
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:02
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:02
15 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:02
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:02
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:02
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:02
19 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:02
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:02
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:02
22 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:02
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:02
24 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:02
25 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:02
26 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:02
27 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:02
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:02
29 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:02
30 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:02
31 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:02
32 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:02
33 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:02
34 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:02
35 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:02
36 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:02
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:19
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:04
39 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:12
40 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:16
41 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:16
42 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:09
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:09
44 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:09
45 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:09
46 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2:09
47 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:38
48 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:38
49 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:38
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:25
51 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:25
52 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 4:25
53 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:25
54 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:25
55 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4:25
56 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:25
57 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:35
58 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:02
59 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:02
60 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:02
61 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 7:02
62 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 7:02
63 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:41
64 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:41
65 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:41
66 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 9:55
67 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:57
68 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 10:19
69 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:19
70 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 10:19
71 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:19
72 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:19
73 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 10:19
74 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10:19
75 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12:43
76 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 13:52
77 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 13:52
78 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 13:52
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 14:33
80 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 17:45
81 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 17:45
82 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:45
83 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 17:45
84 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 17:45
85 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17:45
86 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 17:45
87 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 17:45
88 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 17:45
89 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 17:45
90 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 17:45
91 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 17:45
92 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 17:45
93 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 17:45
94 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:45
95 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 17:45
96 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 17:45
97 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 17:45
98 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 17:45
99 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 17:45
100 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 17:45
101 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 17:45
102 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 17:45
103 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 17:45
104 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 17:45
105 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17:45
106 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 17:45
107 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 17:45
108 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:45
109 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 17:45
110 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 17:45
111 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 17:45
112 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 17:51
113 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 20:42
114 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 20:42
115 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 20:42
116 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:42
117 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 20:42
118 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 20:42
119 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 20:42
120 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 20:42
121 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 20:42
122 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 20:42
123 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 21:38
124 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 21:38
125 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:38
126 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 21:38
127 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:38
128 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 21:38
129 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 25:47
130 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 28:15
131 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 28:15
132 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 28:15
133 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:15
134 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 28:15
135 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 28:15
136 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 28:15
137 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 28:15
138 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 28:15
139 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 28:15
140 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 28:15
141 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 28:15
142 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 28:15
143 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 28:15
144 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 28:15
145 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:15
146 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:15
147 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28:15
148 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 28:15
149 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28:15
150 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 28:55
151 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 28:55
152 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 28:55
153 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 28:55
154 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 28:55
155 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 28:55
156 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 28:55
157 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 28:55
158 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 28:55
159 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 28:55
160 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 28:55
161 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 28:55
162 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 28:55
163 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 28:55
164 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 28:55
165 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 28:55
166 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 28:55
167 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 28:55
168 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 28:55
169 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 28:55
170 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 28:55
171 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 28:55
172 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:08
173 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 29:08
DNS 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren)
DNS 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 8:41:35
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:07
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:17
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:17
7 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:17
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:17
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:17
10 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:17
11 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:17
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:17
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:17
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:17
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:17
16 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:17
17 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:17
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:17
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:17
20 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:17
21 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:17
22 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:17
23 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:17
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:17
25 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:17
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:17
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:17
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:17
29 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:17
30 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:17
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:17
32 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:17
33 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:17
34 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:17
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:17
36 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:34
37 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:19
38 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:27
39 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:31
40 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:31
41 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2:24
42 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:24
43 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:24
44 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:24
45 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:24
46 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:53
47 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:53
48 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:53
49 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:32
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:40
51 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:40
52 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 4:40
53 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:40
54 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:40
55 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4:40
56 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:40
57 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:50
58 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 7:17
59 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:17
60 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:17
61 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:17
62 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 7:17
63 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:56
64 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:56
65 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:56
66 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 10:10
67 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 10:12
68 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 10:34
69 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 10:34
70 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:34
71 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:34
72 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:34
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10:34
74 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12:58
75 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 14:07
76 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14:07
77 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14:07
78 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 14:38
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 14:48
80 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 18:00
81 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 18:00
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:00
83 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 18:00
84 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 18:00
85 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 18:00
86 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 18:00
87 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 18:00
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:00
89 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 18:00
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 18:00
91 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 18:00
92 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:00
93 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 18:00
94 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 18:00
95 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 18:00
96 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 18:00
97 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 18:00
98 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 18:00
99 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 18:00
100 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 18:00
101 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18:00
102 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 18:00
103 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 18:00
104 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 18:00
105 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 18:00
106 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 18:00
107 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 18:00
108 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 18:00
109 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:00
110 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 18:00
111 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 18:06
112 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 18:20
113 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 20:57
114 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 20:57
115 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 20:57
116 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 20:57
117 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 20:57
118 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 20:57
119 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:57
120 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 20:57
121 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 21:53
122 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 21:53
123 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:53
124 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 21:53
125 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:53
126 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 21:53
127 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 26:02
128 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 26:11
129 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 28:20
130 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:24
131 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 28:30
132 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 28:30
133 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 28:30
134 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 28:30
135 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 28:30
136 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 28:30
137 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 28:30
138 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28:30
139 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:30
140 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 28:30
141 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 28:30
142 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 28:30
143 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 28:30
144 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 28:30
145 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:30
146 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 29:06
147 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 29:10
148 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 29:10
149 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 29:10
150 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 29:10
151 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 29:10
152 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 29:10
153 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 29:10
154 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 29:10
155 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 29:10
156 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 29:10
157 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 29:10
158 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 29:10
159 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 29:10
160 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 29:10
161 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 29:10
162 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 29:23
163 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:23
164 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 32:23
165 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 33:21
166 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 34:01
167 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 34:01
168 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 40:14
169 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 40:14
170 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 40:14
171 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 40:14
172 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 41:34
173 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 42:14

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 64
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 46
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 36
4 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 35
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 30
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 30
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 22
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 22
10 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 20
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 20
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 19
13 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 17
14 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 17
15 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 17
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 15
17 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15
19 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 13
20 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 13
21 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 13
22 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 11
23 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
24 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 10
25 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 10
26 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9
27 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
28 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
29 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8
30 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 7
31 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6
33 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6
34 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6
35 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6
36 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 5
37 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5
38 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4
39 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
40 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4
41 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3
42 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
43 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2
45 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2
46 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2
47 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1
48 🇩🇪 Geschke Simon (CCC Team) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 8:41:42
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:10
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:10
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:10
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:17
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 3:46
8 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 4:33
9 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:49
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:27
11 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 14:00
12 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:53
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 17:53
14 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 17:53
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 17:53
16 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 21:46
17 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:46
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:17
19 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:23
20 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 28:23
21 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:23
22 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 28:59
23 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 29:03
24 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 33:54
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 41:27
26 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 42:07

🔺 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 18
2 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 18
3 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6
6 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5
7 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3
8 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2
9 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2
11 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2
12 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 2
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1
14 🇩🇪 Geschke Simon (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 Trek – Segafredo 26:05:36
2 🇺🇸 EF Pro Cycling M.T
3 🇰🇿 Astana Pro Team M.T
4 🇧🇭 Bahrain – McLaren M.T
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:02
6 🇪🇸 Movistar Team 1:10
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:14
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:07
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:07
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:36
11 🇦🇺 Mitchelton-Scott 4:22
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:23
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 10:17
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 11:23
15 🇩🇪 Team Sunweb 13:48
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 21:29
17 🇵🇱 CCC Team 22:06
18 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 28:00
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 35:00
20 🇿🇦 NTT Pro Cycling 36:40
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:00:49
22 🇧🇪 Lotto Soudal 1:26:39