Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling)
Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling)

El colombiano Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling) se adjudico la victoria final en el Critérium du Dauphiné 2020 una vez finalizada la última etapa.

Daniel Felipe Martínez consiguió imponerse en la clasificación general final después que el líder a falta de una jornada, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), anunciara que no podría seguir en carrera debido a las heridas producidas por la dura caída que sufrió en la cuarta etapa.

Con la carrera completamente abierta, la quinta etapa comenzó con una serie de ataques que destrozaron el pelotón por completo. En punta solo logro sobrevivir un reducido grupo donde se encontraba el ciclista colombiano.

El ganador de la ultima etapa fue el estadounidense Sepp Kuss (Jumbo-Visma) quien completo los 153.5 kilómetros con un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 39 segundos.

Sepp Kuss (Jumbo-Visma)
Sepp Kuss (Jumbo-Visma)

La segunda posición en la etapa fue para Daniel Felipe Martínez quien además consiguió adjudicarse también la clasificación de los jóvenes de la carrera.

Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling)
Daniel Felipe Martínez (EF Pro Cycling)

La tercera casilla en la etapa fue para Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Al final Daniel Felipe Martínez termino ganado la Clasificación General del Critérium du Dauphiné 2020, seguido en la segunda posición por Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), mientras que Guillaume Martin (Cofidis) finalizo en el tercer escalón del pódium.

Pódium final del Critérium du Dauphiné 2020
Pódium final del Critérium du Dauphiné 2020

Critérium du Dauphiné 2020: Clasificaciones

📊 Critérium du Dauphiné 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
📺 [VIDEO] Critérium du Dauphiné 2020 (Etapa 5) Resumen y Ultimo Kilometro

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:58:39
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:27
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:30
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:45
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:51
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:51
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:02
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:04
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:06
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:06

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 21:44:58
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:29
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:41
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:56
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:38
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:43
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:07
8 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:49
10 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:55